0+
Подкаст

Длительность выпуска 04 мин.

2020 год

0+

Меня знобит. Почему?

Подкаст
Нет в продаже

Автор

О подкасте

Озноб появляется из-за спазма мелких сосудов под кожей. Он проявляется как ощущение холода, зябкости и дрожи.Чаще всего озноб связан с лихорадкой. Лихорадка – это естественная реакция организма на различные состояния, например инфекции. Чтобы убить вирусы или бактерии, которые вызвали болезнь, организм повышает температуру: поверхностные кровеносные сосуды спазмируются, и возникает дрожь. Человек бледнеет, его знобит.Если температура умеренная – 38,8 °C или ниже, без рвоты, диареи, сыпи и потери аппетита, то обращаться к врачу необязательно. Можно лечиться дома: пить много жидкости и отдыхать. Не нужно кутаться в одеяло или использовать вентиляторы и кондиционеры. Это только усилит озноб и даже может привести к повышению температуры. Лучше надеть легкую одежду или накинуть тонкий плед. Иногда снизить жар помогает обтирание теплой водой температурой около 21,1 °C.ИсточникиНациональная медицинская библиотека СШАmedlineplus.gov/ency/article/003091.htmКлиника Мэйоmayoclinic.org/first-aid/first-aid-fever/basics/art-20056685mayoclinic.org/diseases-conditions/fever/symptoms-causes/syc-20352759mayoclinic.org/healthy-lifestyle/fitness/in-depth/fitness/art-20045626mayoclinic.org/diseases-conditions/hypothyroidism/symptoms-causes/syc-20350284Американская диабетическая ассоциацияdiabetes.org/diabetes/medication-management/blood-glucose-testing-and-control/hypoglycemiaНациональная служба здравоохранения Великобританииnhs.uk/conditions/malnutrition/symptoms/Подкаст «Без шапки»: linkk.pro/cuprum_scienceПодписывайтесь на наши соцсети:ВКонтакте: vk.com/cuprum.media Фейсбук: facebook.com/cuprum.media Инстаграм: @cuprum.media Телеграм: @tolkosprosit
Последнее обновление:
21 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Озноб появляется из-за спазма мелких сосудов под кожей. Он проявляется как ощущение холода, зябкости и дрожи.

Чаще всего озноб связан с лихорадкой. Лихорадка – это естественная реакция организма на различные состояния, например инфекции. Чтобы убить вирусы или бактерии, которые вызвали болезнь, организм повышает температуру: поверхностные кровеносные сосуды спазмируются, и возникает дрожь. Человек бледнеет, его знобит.

Если температура умеренная – 38,8 °C или ниже, без рвоты, диареи, сыпи и потери аппетита, то обращаться к врачу необязательно. Можно лечиться дома: пить много жидкости и отдыхать. Не нужно кутаться в одеяло или использовать вентиляторы и кондиционеры. Это только усилит озноб и даже может привести к повышению температуры. Лучше надеть легкую одежду или накинуть тонкий плед. Иногда снизить жар помогает обтирание теплой водой температурой около 21,1 °C.

Источники

Национальная медицинская библиотека США

medlineplus.gov/ency/article/003091.htm

Клиника Мэйо

mayoclinic.org/first-aid/first-aid-fever/basics/art-20056685

mayoclinic.org/diseases-conditions/fever/symptoms-causes/syc-20352759

mayoclinic.org/healthy-lifestyle/fitness/in-depth/fitness/art-20045626

mayoclinic.org/diseases-conditions/hypothyroidism/symptoms-causes/syc-20350284

Американская диабетическая ассоциация

diabetes.org/diabetes/medication-management/blood-glucose-testing-and-control/hypoglycemia

Национальная служба здравоохранения Великобритании

nhs.uk/conditions/malnutrition/symptoms/

Подкаст «Без шапки»: linkk.pro/cuprum_science

Подписывайтесь на наши соцсети:

ВКонтакте: vk.com/cuprum.media

Фейсбук: facebook.com/cuprum.media

Инстаграм: @cuprum.media

Телеграм: @tolkosprosit

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 марта 2021
Дата написания:
27 сентября 2020
Длительность:
04 мин. 11 сек.
Издатель:
Купрум Медиа
Правообладатели:
Автор, Купрум Медиа
Формат скачивания:
m4b, mp3