0+
аудиокнига

Длительность книги 28 ч. 40 мин.

2008 год

0+

«Лишний человек» в русской литературе XIX в.». Тургенев И. С, Герцен А. И., Лермонтов М. Ю.

аудиокнига
Нет в продаже

Автор

О книге

Термин «лишний человек» вошел в литературный обиход в 50ые годы XIX в. с произведениями Тургенева – «Дневник лишнего человека», «Рудин». «Дворянское гнездо». Но как художественный тип лишний человек появился в литературе значительно раньше: пушкинский Евгений Онегин («Евгений Онегин»). лермонтовский Печорин («Герой нашего времени»), герценовский Бельтов («Кто виноват»). Этот термин используется для обозначения литературного персонажа, не сумевшего реализовать свои способности ни в нравственном отношении, ни в общественной жизни. Умный, образованный, часто интеллектуально превосходящий окружающих, лишний человек чувствует себя одиноким, ненужным, не вписывающимся в свою среду, он испытывает постоянный разлад с миром. Глубокий внутренний конфликт между словом и делом, сознанием и волей, рефлексией и поступками делает его неприспособленным к жизни. Как правило, он несчастен и приносит несчастье другим. Этот тип героя известен и в западноевропейской литературе.Иван Тургенев Дневник лишнего человека Иван Тургенев Дворянское гнездо Иван Тургенев Рудин Александр Герцен Кто виноват? Михаил Лермонтов Герой нашего времени

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Термин «лишний человек» вошел в литературный обиход в 50ые годы XIX в. с произведениями Тургенева – «Дневник лишнего человека», «Рудин». «Дворянское гнездо». Но как художественный тип лишний человек появился в литературе значительно раньше: пушкинский Евгений Онегин («Евгений Онегин»). лермонтовский Печорин («Герой нашего времени»), герценовский Бельтов («Кто виноват»). Этот термин используется для обозначения литературного персонажа, не сумевшего реализовать свои способности ни в нравственном отношении, ни в общественной жизни. Умный, образованный, часто интеллектуально превосходящий окружающих, лишний человек чувствует себя одиноким, ненужным, не вписывающимся в свою среду, он испытывает постоянный разлад с миром. Глубокий внутренний конфликт между словом и делом, сознанием и волей, рефлексией и поступками делает его неприспособленным к жизни. Как правило, он несчастен и приносит несчастье другим. Этот тип героя известен и в западноевропейской литературе.

Иван Тургенев Дневник лишнего человека

Иван Тургенев Дворянское гнездо

Иван Тургенев Рудин

Александр Герцен Кто виноват?

Михаил Лермонтов Герой нашего времени

Аудиокнига Коллектива авторов ««Лишний человек» в русской литературе XIX в.». Тургенев И. С, Герцен А. И., Лермонтов М. Ю.» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2009
Последнее обновление:
2008
Длительность:
28 ч. 40 мин. 54 сек.
Правообладатель:
ББЛ (аудио)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip