0+
текст
PDF

Объем 52 страницы

2017 год

0+

Квант. Научно-популярный физико-математический журнал. №01/2017

текст
PDF
50 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если вы интересуетесь математикой и физикой и любите решать задачи, то вашим другом и помощником станет научно-популярный физико-математический журнал «КВАНТ». Он выходит с 1970 года и рассчитан на школьников старших классов и их учителей, а также на студентов младших курсов.На страницах журнала – рассказы о достижениях науки и ее применениях, творческие задачи, истории замечательных идей и замечательных людей, головоломки, занятия факультативов и кружков, помощь в трудных вопросах школьной программы, интересные физические опыты, материалы для поступающих, задачи турниров и олимпиад по математике и физике (от городских до международных), полезная информация о научных обществах учащихся, физико-математических турнирах и праздниках, заочных и вечерних школах при различных вузах страны. А задачи раздела «Квант» для младших школьников» обычно интересны всем – от шестиклассников до академиков.Журнал выходит 12 раз в год.В номере:Калейдоскоп «Кванта»Физика+фауна«Квант» для младших школьниковПтичка вылетает!Конкурс имени А. П. СавинаЗадачиШкола в «Кванте»Теорема Птолемея и перекладывание треугольниковФизический факультативДвижение автомобилей и живых существ – и теорема о кинетической энергииМатематический кружокОбобщение теоремы ПомпеюНаши наблюденияКривая, перевернутая вверх ногамии многое другое.

Отличный выпуск; особое внимание обращает на себя статья Е.Бакаева об обобщении теоремы Помпею. Красивая и элегантная теорема, чьё доказательство доступно для понимания и школьнику, тем не менее может стать для вас изящным объектом медитации, вне зависимости от вашего возраста. Также есть несколько забавных естественно-научных фактов в разделе "Физика + Фауна", в частности рассматривается вопрос о том, как электрическому скату удаётся выработать напряжение до 600 Вольт и не поразить током самого себя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если вы интересуетесь математикой и физикой и любите решать задачи, то вашим другом и помощником станет научно-популярный физико-математический журнал «КВАНТ». Он выходит с 1970 года и рассчитан на школьников старших классов и их учителей, а также на студентов младших курсов.

На страницах журнала – рассказы о достижениях науки и ее применениях, творческие задачи, истории замечательных идей и замечательных людей, головоломки, занятия факультативов и кружков, помощь в трудных вопросах школьной программы, интересные физические опыты, материалы для поступающих, задачи турниров и олимпиад по математике и физике (от городских до международных), полезная информация о научных обществах учащихся, физико-математических турнирах и праздниках, заочных и вечерних школах при различных вузах страны. А задачи раздела «Квант» для младших школьников» обычно интересны всем – от шестиклассников до академиков.

Журнал выходит 12 раз в год.


В номере:

Калейдоскоп «Кванта»

Физика+фауна

«Квант» для младших школьников

Птичка вылетает!

Конкурс имени А. П. Савина

Задачи

Школа в «Кванте»

Теорема Птолемея и перекладывание треугольников

Физический факультатив

Движение автомобилей и живых существ – и теорема о кинетической энергии

Математический кружок

Обобщение теоремы Помпею

Наши наблюдения

Кривая, перевернутая вверх ногами


и многое другое.

Книга «Квант. Научно-популярный физико-математический журнал. №01/2017» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
52 стр.
Общий размер:
2.2 МБ
Общее кол-во страниц:
52
Правообладатель:
МЦНМО
Формат скачивания:
pdf