Отзывы на книгу «Коран»

Это не просто книга! Это величайший дар всему человечеству! Размышляющий найдет в ней путь к очищению сердца и обретёт успокоение души! Сколько бы не трудились умы, лучшие умы человечества, ничего справедливее и чище не придумали. Эта книга для каждого.

Ахьяд Насипов, спасибо вам, вы человек

Лучшая Книга всех времен и народов!

О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, – быть может, вы устрашитесь. (2:21)

Благодаря вам "ЛитРес ", теперь могу слушать и читать , стало очень интересно и удобно,. Желаю вам Здоровье, Счастье, Карьерного роста и всех благ

В Коране вся тайна человечества. Смысл жизни, который люди ищут в разных источниках содержится в Коране. В нем находят ответы на все вопросы и наставления для людей.

Книга истины. Общение с Богом, творцом Аллахом. Верный путь написано здесь. Читая Коран , человек обретает спокойствие души.

Салам Алейкум уважаемые читатели и зрители моего комментария Астагфируллах Хамду Ли Лях! Это Послание Аллаха Бога нашего ко всем нам это замечательные тексты и Суры и Аяты вся Книга все Писание это дар всевышнего ниспосланный Мухаммадом! Я электронную версию Не читал потому что у меня дома есть Бумажный Коран! Мне нравятся все Суры но особенно хочу заметить выделить и подчеркнуть Фатиху, Бакару, Таубу, Хиджра, Имран, Кураиш, Фуркан, Кадр, Фаляк, Кафирун, Вакия, Ибрахим! Но вообще читайте все Суры и эти тоже и тогда вы найдете для себя Милость Аллаха! Джазак Аллаху Хайран!

Лучшая книга за всю историю человечества! Эта книга успокоения для души человека. Советую её всем. да будет доволен нами Аллаh

Очень жизненно влиятельная книга, советую прочитать тем, кто интересуется литературой.

Неужели не верующие не видят,что небеса и земля были единым целым и что мы разделили их и сотворили все живое из воды. Неужели они не уверуют?

YurijBezverhnij

Если вы не знакомы с биографией или историей Пророка Мухаммада, читать Коран не имеет никакого смысла. В нём вы не найдёте ни описания жизни Мухаммада, ни истории Ислама, ни чего-либо другого что вы скорее всего хотите получить. Это не Библия, совершенно. От Библии тут отличается структура повествования, почти всё что не касается принципов Ислама изложено крайне обрывочно. Данное издание Корана представляет академический перевод с множеством пояснений, которые часто занимают в 3-4 раза больше текста чем само повествование Корана. Из-за множественных сносок и вставок читается крайне тяжело, для меня тяжелее даже Библии, но в целом от этого есть смысл. Если у вас стоит цель ознакомиться с Исламом, то это вполне хороший вариант, но я настоятельно рекомендую изначально прочитать Библию, поскольку Ислам подразумевает что Коран это разъяснение Торы и Нового Завета, следовательно и Библии в целом. Коран это продолжение и изъяснение всего текста Библии для мусульман, но никак не законченное авторское произведение. Хоть религия и очень спорная и противоречивая вещь в наше время, Ислам по прежнему является лучшей и самой распространённой религией в мире, а Коран лишь разъясняет это утверждение.

Теперь конкретно про издание: Оно весьма неплохое за свои деньги, не разваливается в руках и имеет достаточно качественную печать. Главный минус это невероятно мелкий шрифт, которым не на шутку можно испортить зрение. Мало того что сам текст Корана измельчён, так ещё и каждая вставка или пояснение меньше в полтора раза. Но это просто необходимо чтобы в такое компактное издание вместить огромный текст. Многие вставки очень сомнительны, начиная от неуместных комментариев переводчиков, заканчивая просто ссылками на посторонние источники, без пояснений самого элемента текста. Это не так критично, учитывая что большинство пояснений всё таки обоснованы и вполне имеют право на существование. Присутствую опечатки, как в тексте Корана, так и в пояснениях. Хотя я не понимаю как можно допустить опечатки в тексте Корана, ведь по Исламу Коран излагает исключительно речи самого Аллаха, а его речи не могут содержать никаких опечаток или прочих ошибок. Чтобы не казаться экспертом или арабистом, просто скажу что перевод меня устроил, но если вы копаете глубже в этой теме, советую ознакомиться с переводом и уточнить для себя его качество. Цена отличная для такого издания, вполне хороший вариант для знакомства с Исламом, но для искренних мусульман не подойдёт, в таком случае необходим оригинал Корана на арабском языке.

Иллюстрации отсутствуют.

o-r.jpgo-r.jpg

kuklina.dina

Отзыв с LiveLib, подскажите в какой книге и каком издании(в чьём переводе рекомендуете) можно прочитать про Пророка Мухаммада?

Last-Kihot

Невозможно писать о Коране трезвым и без музыки, так как разговор с Богом - безмолвное принятие на его высоте, и непередаваемое ощущения его присутствия, как сказал бы Данте. Поэтому словно Омар Хаян выпив вина, я скажу вам, почему это... Запомните "Жизнь не стоит того чтобы не читать Коран".

"Это ведь напоминание, - и кто пожелает, его вспомнит - в свитках почтенных, возвышенных, очищенных руками песцов, почтенных, благородных"(Сура 80: 11-15)

Когда я почти дочитал его, вдруг осознал, что его объем лишь 538 страниц. Это удивило, ведь Библия 1553 страницы, но читается куда быстрее. Но проблема в том что Коран, это не квинтэссенция жанров (история, летописи, притчи, повести, поэзия, пророчества, эпистолярный жанр, откровение), как это происходит с Библией, а просто часто повторяющиеся притчи, как в ней и написано. Коран напоминает густую зеленую листву одинаковых листьев некого древнего дерева, в котором селятся небесные птицы (Библия. Мк 4:30-32). И Именно по этой причине чтение Корана, это не литературный слалум, а духовное восхождение на Сион через напоминания, которые повторяются на каждой странице, чтобы уже верующий сам себе напоминал об Аллахе, и его милости к нему; молился при одном только виде ее страниц, и знал как обращаться со святыми. Поэтому попытка читать Коран залпом для ознакомления, будит для глупого лишь его ворохом галочек которые так для него важны. Ведь кто что ищет, то и находит. Но для того кому Эль, Элохим, Аллах открыл сердце, она будит близка, как ему самому его собственная сущность.

"Поистине, это ведь Коран благородный в книге сокровенной. Прикасаются к нему только очищенные"(Сура 56:76-78)

+++

"Мне повелено быть предавшимся и читать Коран"(Сура 28:93,94)

Измаравшись интеллектуальными глупостями литературного мира, перед сном, в безмятежной тишине, где облагораживает Дух, она возвращала сознание к свету и миру, где Великий Наставник говоря о самом необходимом, в отличие от суетных людей, которые в своих суждениях ходят часто лишь вокруг да около в своем экзистенциальном кризисе, направляет на прямой путь, беседуя по сердцу. Ведь в отличие от Библии, которая написана человеческим языком, Коран говорит словно ангелами. Поэтому вкушая ее прямоту, напоминаешь себе о Непостижимом, который отличается от человеческого, как правда от лжи.

"А что тебе даст знать, что такое "иллиийун"? Книга начертанная! Свидетельствуют про нее приближённые. Поистине, ведь праведники в благоденствии на ложах созерцают! Ты узнаешь в лицах их блеск благоденствия. Поят их вином запечатанным. Завершение его - мускус. И к этому пусть стремятся стремящиеся. Смесь его из таснима - источника, из которого пьют приближённые"(Сура 83:19-28).

07 февраля 2017
379 стр.