0+
текст
PDF

Объем 50 страниц

2015 год

0+

Колобок. Русские сказки

текст
PDF
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Люблю читать!» – это новая серия сказок для старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В каждую книжку серии входят 4 сказки: в первых – наиболее простые и короткие слова, а в последней, самой длинной сказке книги – употребляются уже более сложные слова. Юный читатель может не только следить за увлекательным сюжетом сказки, но и набираться опыта чтения, переходя от простого к сложному. В этом ему помогут крупный шрифт, слова с ударениями, простое построение предложений.По книгам серии удобно и интересно учиться читать, узнавая и запоминая слова, разглядывая красочные рисунки. Прочитав любую книгу серии, ребенок скажет: «Люблю читать!»Для старшего дошкольного возраста.
extranjero
Каждая почти жизнь может быть резюмирована в нескольких словах: колобку показали небо - и бросили его в грязь.

Лев Шестов.

Прочитал сказку, дабы быть в мейнстриме. Круглый пшеничный хлебец знаком каждому. В отличии от своего ближайшего конкурента - западного пряничного человечка, колобок никогда не улыбается. Всё потому, что его история гораздо более реалистична и отражет проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в России. Появившийся в бедной крестьянской семье, колобок с детства познаёт нужду. И если дед с бабкой уже пообвыклись, то молодой и круглобокий хлебец мириться с этим не собирается: молодость, как известно, предприимчива и нацелена на расставание с прошлым, а из окна прекрасно видна совсем иная жизнь - лёгкая и красивая.

Результат известен всем: колобок покидает отчий дом. Он катается по дорогам России, знакомится с разными удивительными персонажами и распевает песни. Катаясь, он не приобретает ничего нового и привыкает к бездумному гедонизму. Пыльные дороги, ветер в лицо, секс, наркотики и рок-н-ролл - романтика бродяжничества затягивает колобка с головой, то есть полностью. Время летит вместе с километрами, адрес родного дома уже позабыт, а новый так и не приобретён. Естественно, рано или поздно этот безумный трип должен был закончиться. Однажды в дороге колобок встречает лису, которая его съедает.

С традиционной трактовкой - мол, лиса его перехитрила, я не согласен. Слишком уж проста была хитрость лисы. Скажите на милость - разве могла пошлая, провинциальная лиса, которая дальше своего угла ничего не видела, перехитрить молодого, но такого бывалого колобка? Нет, просто к тому моменту, когда колобок встречает лису, он переживает экзистенциальный кризис средней чёрствости, характерный для хлеба его свежести. Колобок хоть и сознательно стремится избежать своей участи, но от природы не уйдёшь: ведь его истинное предназначение в том, чтобы быть съеденым, причём чем свежее, тем лучше. Колобок, предчувствуя скорую чёрствость, несмотря на врождённое жизнелюбие понимает, что он неиллюзорно рискует так и не исполнить своего предназначения, подчиняясь минутной слабости и зову природы скатывается в рот лисе. В этом кроется глубокий смысл сказки: колобок, исключительно благодаря своей воле прожил интересную жизнь и принял свою смерть с достоинством, исполнив своё жизненное назначение. Эта сказка учит молодое поколение тому, что жизнь можно прожить и интересно, и достойно.

Дуб - дерево. Олень - животное. Воробей - птица. Россия - наше отечество. Колобок - еда. Смерть неизбежна.

П. Смирновский, "Учебник русской грамматики"

zhem4uzhinka

Не могу. Не могу писать, набираю текст и стираю – три с половиной часа. Комок в горле мешает дышать, комок, такой маленький колобочек, колобок. Колобок.

Маленький розовощекий парень – как так с тобой получилось? Надо же было тебе свернуть на эту порочную дорожку бегства от себя самого… Все мы бежим от себя, все мы немного колобки в глубине души. Но не всех из нас съедают. Или всех?..

Господи, господи, как же так вышло.

Лиса. Лиса, эта рыжая стерва. Драная самка собаковидного животного! Гореть тебе в аду, мерзкая морда! Почему все стервы, что попадаются мне на жизненном пути, рыжие? Да я сама крашусь в рыжий... наверное, я такая же как она, я так же жру все светлое и прекрасное, что есть в этом мире...

Дальше...

2lisa.jpg

Нет, я не такая. Я еще способна плакать, и оплакиваю маленького храброго колобка, который навсегда останется в моем сердце.

Автор, спасибо Тебе за книгу, это было пронзительно и великолепно.

BLacK_HeaRt99

История о том, какими нужно быть умненькими. Чтобы сбежать от бабы с дедом, у которых можно было отлисно жить. А потом еще волк, медведь, заяц. А лиса-то не промах, сама его проучила и схавала на обед. В дамках. Шах и мат, кусок теста. :)

MissShanty

Колобок... История банальна в современном мире. Трагический путь талантливого ребёнка из семьи наркоманов. Да-да, именно наркоманов! Иначе чем объяснить странную страсть к "муке" у Деда и Бабки. Или их пассивное отношение к побегу из дому их чада (несомненно зачатого в момент наркотического опьянения). Сбежал - и слава Богу! А то "муки" на всех не хватит! И талантливый подросток отправляется на покорение музыкального Олимпа. Сколько нечистоплотных продюсеров встретится на нелёгком пути юного гения! Как тяжко пробиться тем, у кого нет ни связей, ни денег... Лишь тёмное прошлое и родители-наркоманы за плечами... Сколько из них наживутся на даровании юного Колобка и выбросят, словно использованный гандон фантик... Ахх, слёзы наворачиваются на глаза! Но упорный маленький талант пробивается вперёд! Сквозь тернии, к звёздам! Но Happy End бывает лишь в сказках... А здесь суровая правда жизни. И вот - роковая встреча... Лиса... Весьма популярная в определённых кругах особа. Стареющая примадонна, пытающаяся подогреть интерес зрителей. И маленький неопытный Колобок. Финал предсказуем. Она просто съела его! Кто теперь помнит Колобка, бесстрашно распевающего весёлые песенки? Отныне Колобок - это ТОТ, КОГО СЪЕЛА ЛИСА...

InsomniaReader

Честно говоря, больше всего в столь фундаментальном произведении меня поразило количество рецензий на него. Да каких! От философствований на тему этно-лингвистических корней (так вообще можно сказать?) до теорий заговора и откровенного стёба. А я наивно полагала, что рецензия на Колобка - это информация для мамочек об особенностях того или иного издания, да мои заметки о восприятии исключительно моими детьми какого-то конкретного издания. Не переставая удивляться, ограничу поток своей графомании конкретной обозначенной задачей.

Так вот - Колобок-бок-бок (кодовые позывные от моей дочери) в представленном издании ребёнка моего устроил, и можно сказать, что ему оказывают предпочтение относительно уже упомянутого ранее (в рецензии на Курочку Рябу) сборника. Маму конечно огорчает, что этим глазастым чудовищам (на страницы наклеены вращающиеся глазки), коих у нас имеется несколько (откуда только?), оказывается явное предпочтение относительно прекрасно иллюстрированных изданий с рисунками пастельных тонов. Думаю умыкнуть эту прелесть а какой-то момент. В части полиграфии - неплохое ребенкоустойчивое издание пересказа Капицы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Люблю читать!» – это новая серия сказок для старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В каждую книжку серии входят 4 сказки: в первых – наиболее простые и короткие слова, а в последней, самой длинной сказке книги – употребляются уже более сложные слова. Юный читатель может не только следить за увлекательным сюжетом сказки, но и набираться опыта чтения, переходя от простого к сложному. В этом ему помогут крупный шрифт, слова с ударениями, простое построение предложений.

По книгам серии удобно и интересно учиться читать, узнавая и запоминая слова, разглядывая красочные рисунки. Прочитав любую книгу серии, ребенок скажет: «Люблю читать!»

Для старшего дошкольного возраста.

Книга «Колобок. Русские сказки» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
19 июня 2019
Последнее обновление:
2015
Объем:
50 стр.
ISBN:
978-5-699-76423-5
Общий размер:
24 МБ
Общее кол-во страниц:
50
Пересказчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf