12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2012 год

12+

«Гангут». № 70 / 2012

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.История судостроения представлена публикацией о пароходофрегате «Камчатка», построенном в США по заказу России в 1841 году, и кратким очерком об истории польского тральщика «Źuraw» (типа «Jaskòlka»), построенного в середине 1930-х годов.Боевые действия на море описаны в материалах об участии будущего адмирала М. И. Войновича во взятии Бейрута в 1773 году и других операциях русского флота во второй половине XVIII века, о необоснованности попыток пересмотреть завязку Цусимского боя и об операциях на море во время Второй мировой войны 1939–1945 годов, которые существенно опровергли предвоенные взгляды на морские сражения.Сборник продолжает публикацию материалов о борьбе с контрабандой на восточном побережье Черного моря, планах России по захвату Константинополя во второй половине XVIII века и об одиночном плавании офицера ВМФ СССР на яхте от Владивостока до Петропавловска-на-Камчатке и обратно в 1975 году.В отдельной публикации рассказывается об одном из самых драматических эпизодов времен «холодной войны» – отправке к берегам Кубы четырех подводных лодок Северного флота в сентябре 1962 года.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Неплохой сборник. Краткая, неполная выписка о роли авианосной авиации. Кое что о подводниках интересного написали. В целом заслуживает внимания. Но было бы неплохо статью авианосной авиации написать целиком.

В данном номере журнала интересны много статей: Кондратенко Р. В. Переиграть Цусиму, Иванов Д. Н. Турецкая контрабанда на Восточном побережье Чёрного моря…, Платонов А. В. Морские сражения Второй мировой войны, Лебедев А. А. Константинополь Киев планы России эпохи «Греческого проекта» : теория и жизнь.

Данный выпуск получился крепким «середняком». В номере понравилась статья «Переиграть Цусиму», в которой автор сделал, на основе документальных источников, очень подробный разбор маневрирования 2-й Тихоокеанской эскадры и японского флота. Также заинтересовала статья А.В. Платонова с обзором морских сражений Второй мировой войны.

Замечательный способ получить электронный журнал, СПАСИБО.

Все понятно и доступно, пдф журнал приходит на почту после оплаты мгновенно!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

История судостроения представлена публикацией о пароходофрегате «Камчатка», построенном в США по заказу России в 1841 году, и кратким очерком об истории польского тральщика «Źuraw» (типа «Jaskòlka»), построенного в середине 1930-х годов.

Боевые действия на море описаны в материалах об участии будущего адмирала М. И. Войновича во взятии Бейрута в 1773 году и других операциях русского флота во второй половине XVIII века, о необоснованности попыток пересмотреть завязку Цусимского боя и об операциях на море во время Второй мировой войны 1939–1945 годов, которые существенно опровергли предвоенные взгляды на морские сражения.

Сборник продолжает публикацию материалов о борьбе с контрабандой на восточном побережье Черного моря, планах России по захвату Константинополя во второй половине XVIII века и об одиночном плавании офицера ВМФ СССР на яхте от Владивостока до Петропавловска-на-Камчатке и обратно в 1975 году.

В отдельной публикации рассказывается об одном из самых драматических эпизодов времен «холодной войны» – отправке к берегам Кубы четырех подводных лодок Северного флота в сентябре 1962 года.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 70 / 2012» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2012
Объем:
156 стр.
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf