12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2011 год

12+

«Гангут». № 62 / 2011

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежного флотов.Вопросам истории судостроения посвящены статьи о вкладе светлейшего князя Г.А. Потемкина в развитие судостроения на юге России и создание Черноморского флота в 1778–1791 годах и о проектировании подводных лодок в России в 1906–1911 годах.Боевые действия на море представлены статьями о бое вооруженного парохода «Веста» с турецким броненосцем «Фетхи Буленд» в июле 1877 года (окончание статьи о его командире Н.М. Баранове), бое вооруженного перуанского катера с чилийским миноносцем в мае 1880 года и участии морских пограничников в составе Северного флота в боях во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.В рубрике «Судоходство и мореплавание» рассказывается о почти трехмесячном странствии в 1798 году парусного судна «Свв. Зосима и Савватий» в северо-западной части Тихого океана, когда оно, выйдя из Охотска к о. Уналашка (один из Алеутских островов), сбившись с курса, оказалось в районе Гавайских островов.В публикации норвежского автора Б. Братбака содержатся материалы о малоизвестных подробностях крушений кораблей и гражданских судов отечественного флота у берегов Норвегии в XVIII–XXI веках, а рубрика «Морское наследие» знакомит с Музеем Мирового океана в Калининграде.Завершают сборник воспоминания выпускника Морского корпуса о проводившемся в стенах этого старейшего военно-морского учебного заведения ежегодном празднике – Дне Морского корпуса.Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

В данном номере журнала интересны статьи Лебедев А. А. «Г. А. Потемкин в создании Черноморского флота России. Достижения неудачи», Щедролосев В. В. «Морские пограничники на Северном флоте в период Великой Отечественной войны» и Бедойя Х. А., Митюков Н. В. «Бой 25 мая 1880 года – первое сражение миноносцев?».

Выпуск без ярких статей. Лучшими, на мой взгляд, являются материалы В.В. Щедролосева о деятельности морских пограничных сил на Северном флоте в период ВОВ и Х.А.Бедойя и Н.В. Митюкова «Бой 25 мая 1880 года – первое сражение миноносцев?». В последней статье представлены даже фотографии диорамы рассматриваемых в статье событий. Однако, размер фото небольшой и сами фотографии черно-белые.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежного флотов.

Вопросам истории судостроения посвящены статьи о вкладе светлейшего князя Г.А. Потемкина в развитие судостроения на юге России и создание Черноморского флота в 1778–1791 годах и о проектировании подводных лодок в России в 1906–1911 годах.

Боевые действия на море представлены статьями о бое вооруженного парохода «Веста» с турецким броненосцем «Фетхи Буленд» в июле 1877 года (окончание статьи о его командире Н.М. Баранове), бое вооруженного перуанского катера с чилийским миноносцем в мае 1880 года и участии морских пограничников в составе Северного флота в боях во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В рубрике «Судоходство и мореплавание» рассказывается о почти трехмесячном странствии в 1798 году парусного судна «Свв. Зосима и Савватий» в северо-западной части Тихого океана, когда оно, выйдя из Охотска к о. Уналашка (один из Алеутских островов), сбившись с курса, оказалось в районе Гавайских островов.

В публикации норвежского автора Б. Братбака содержатся материалы о малоизвестных подробностях крушений кораблей и гражданских судов отечественного флота у берегов Норвегии в XVIII–XXI веках, а рубрика «Морское наследие» знакомит с Музеем Мирового океана в Калининграде.

Завершают сборник воспоминания выпускника Морского корпуса о проводившемся в стенах этого старейшего военно-морского учебного заведения ежегодном празднике – Дне Морского корпуса.

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 62 / 2011» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2011
Объем:
156 стр.
Общий размер:
8.3 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf