12+
текст
PDF

Объем 160 страниц

2011 год

12+

«Гангут». № 61 / 2011

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере помещены различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Судостроительная тематика представлена статьей об истории верфи в белорусском городе Кричев, существовавшей в конце XVIII века.Эпоха парусного флота представлена материалом о гибели 60-пушечного корабля «Нарва» на Кронштадтском рейде в 1715 году в результате попадания молнии.Военно-морскому искусству, морским операциям и боевым действиям на море посвящены статьи по вопросам тактической организации Российского флота в конце XIX – начале XX веков, бое эскадренного миноносца «Новик» с двумя германскими эсминцами в Рижском заливе в августе 1915 года, передислокации трех польских эсминцев с Балтики к берегам Великобритании буквально за несколько дней до начала Второй мировой войны и участии морских пограничников Прибалтийского пограничного округа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.О малоизвестных страницах истории отечественного флота рассказывается в материалах о Н.М. Баранове, командире вооруженного парохода «Веста», отличившемся во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, попытках возврата части кораблей Бизертской эскадры, уведенных из Севастополя в ноябре 1920 года генералом П.Н. Врангелем. Кроме того, впервые публикуются доклад первого командующего красным Черноморским флотом (в апреле – июле 1919 г.) А.И. Шейковского и разведывательное донесение (первая публикация на русском языке) военно-морского атташе США в СССР коммандера К. Толли о его посещении североморского эсминца «Разумный» в январе 1944 года.В новой рубрике «Морское наследие» помещены статьи о кораблекрушении в 1786 году на Черном море 66-пушечного корабля «Святой Александр» и обнаружении более чем через два столетия подводными археологами его останков и о советских подводных лодках-музеях, находящихся в различных странах мира.Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

В этом выпуске понравились обзорная статья С.В. Апрелева «Эскадра музейных субмарин» и В.А. Сутормина «Формирование и служебно-боевая деятельность морских пограничных частей в Прибалтике». В последнем материале очень подробно расписана организация и состав катерных частей пограничных войск.

Данный выпуск журнала уступает другим выпуска. В этом номере журнала понравились статьи Сутормин В. А. Формирование и служебно-боевая деятельность морских пограничных частей в Прибалтике и статья Кондратенко Р. В. «… Не имеют ничего общего с официальными донесениями…».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере помещены различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Судостроительная тематика представлена статьей об истории верфи в белорусском городе Кричев, существовавшей в конце XVIII века.

Эпоха парусного флота представлена материалом о гибели 60-пушечного корабля «Нарва» на Кронштадтском рейде в 1715 году в результате попадания молнии.

Военно-морскому искусству, морским операциям и боевым действиям на море посвящены статьи по вопросам тактической организации Российского флота в конце XIX – начале XX веков, бое эскадренного миноносца «Новик» с двумя германскими эсминцами в Рижском заливе в августе 1915 года, передислокации трех польских эсминцев с Балтики к берегам Великобритании буквально за несколько дней до начала Второй мировой войны и участии морских пограничников Прибалтийского пограничного округа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

О малоизвестных страницах истории отечественного флота рассказывается в материалах о Н.М. Баранове, командире вооруженного парохода «Веста», отличившемся во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, попытках возврата части кораблей Бизертской эскадры, уведенных из Севастополя в ноябре 1920 года генералом П.Н. Врангелем. Кроме того, впервые публикуются доклад первого командующего красным Черноморским флотом (в апреле – июле 1919 г.) А.И. Шейковского и разведывательное донесение (первая публикация на русском языке) военно-морского атташе США в СССР коммандера К. Толли о его посещении североморского эсминца «Разумный» в январе 1944 года.

В новой рубрике «Морское наследие» помещены статьи о кораблекрушении в 1786 году на Черном море 66-пушечного корабля «Святой Александр» и обнаружении более чем через два столетия подводными археологами его останков и о советских подводных лодках-музеях, находящихся в различных странах мира.

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 61 / 2011» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2011
Объем:
160 стр.
Общий размер:
9.0 МБ
Общее кол-во страниц:
160
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf