12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2018 год

12+

«Гангут». № 105 / 2018

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Истории судостроения посвящены публикации о первом в российском судостроении конкурсе на проект мелководного грузового судна для Ладожского канала, объявленном Екатериной II в 1765 году; о пограничном крейсере «Ястреб», построенном в 1912 году и ставшем первым на Черном море кораблем с дизельной главной энергетической установкой.Боевые действия на море представлены продолжением работы Е.Ф. Винтера о действиях Балтийского флота в начале Первой мировой войны, перепечатанной из сборника № 2 «Военно-морской комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914–1918 гг.», а также статьей о захвате противником бронекатера № 215, севшего на прибрежные камни в Выборгском заливе в конце августа 1941 года, и второй, заключительной, частью работы о бомбо-штурмовом ударе авиации Балтийского флота по германскому корабельному дозору (т.н. Нарвский патруль) в Нарвском заливе 20 и 21 июля 1944 года.Отдельные публикации знакомят с дискуссиями по поводу успехов русского парусного флота в XVIII – XIX веках, рассказывают о первом судне, прибывшем в Санкт-Петербург от берегов Северной Америки, и о формировании морских пограничный частей СССР на Балтике и их комплектовании судовым составом в период между двумя мировыми войнами.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Направление данного журнала Флот, и все что связано со флотом, интересный журнал, в этом номере: интересная статья описания пошагового противостояние двух флотов с начало войны, Эмме В. (Винтер Е. Ф.) "Балтийский флот в начале Первой мировой войны", в статье разбор эвакуации советских войск с островов, где в борьбе с финским войсками был потерян катер: Балашов О. Б. "Где бронекатер N 215?", интересная статья, её продолжение, где подробно описано с приложением схем атака наших штурмовых авиационных дивизий на конвой с приложением немецких документов: Борисенко И. В., Латкин А. Д., Морозов М. Э. "Разгром" заколдованного ордера", а в статье Лебедев А. А." Если все было так плохо, то, как вообще умудрялись русские моряки хоть что-то делать...", указано, что патриот не тот кто кричит ура, а кто делает правильные, хоть и горькие выводы

Отличный выпуск! Понравились больше других статьи А.Н. Бадякина, В.П. Заблоцкого, В.А. Левицкого «Первый теплоход на Черном море» и И.В. Борисенко, А.Д. Латкина, М.Э. Морозова "Разгром «заколдованного ордера».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Истории судостроения посвящены публикации о первом в российском судостроении конкурсе на проект мелководного грузового судна для Ладожского канала, объявленном Екатериной II в 1765 году; о пограничном крейсере «Ястреб», построенном в 1912 году и ставшем первым на Черном море кораблем с дизельной главной энергетической установкой.

Боевые действия на море представлены продолжением работы Е.Ф. Винтера о действиях Балтийского флота в начале Первой мировой войны, перепечатанной из сборника № 2 «Военно-морской комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914–1918 гг.», а также статьей о захвате противником бронекатера № 215, севшего на прибрежные камни в Выборгском заливе в конце августа 1941 года, и второй, заключительной, частью работы о бомбо-штурмовом ударе авиации Балтийского флота по германскому корабельному дозору (т.н. Нарвский патруль) в Нарвском заливе 20 и 21 июля 1944 года.

Отдельные публикации знакомят с дискуссиями по поводу успехов русского парусного флота в XVIII – XIX веках, рассказывают о первом судне, прибывшем в Санкт-Петербург от берегов Северной Америки, и о формировании морских пограничный частей СССР на Балтике и их комплектовании судовым составом в период между двумя мировыми войнами.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 105 / 2018» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
156 стр.
Общий размер:
7.7 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf