12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2018 год

12+

«Гангут». № 104 / 2018

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Вопросы истории судостроения и морской техники освещены в статьях о речном колесном пароходе «Павел Троян», построенном в 1899 году; о германских самоходных паромах типа «Зибель»; и отчасти о судовом составе созданной в 1886–1887 годах Аму-Дарьинской флотилии, а также о судовом моторостроении в России в конце XIX – начале XX века. Кроме того публикуется доклад сотрудников ГМШ ВМФ СССР о целесообразности наличия в составе флотов кораблей класса лидер эскадренных миноносцев.Война на море представлена статьями о первом визуальном контакте русского и германских кораблей в августе 1914 года – встрече эсминца «Новик» с крейсерами «Augsburg» и «Magdeburg» и первой частью работы о бомбо-штурмовом ударе авиации Балтийского флота по германскому корабельному дозору (т.н. Нарвский патруль) в Нарвском заливе 20 июля 1944 года.В отдельных статьях рассматриваются вопросы комплектации корабельных сил Российского флота личным составом, его тылового обеспечения и качества построенных кораблей в XVIII–XIX веках, а также о том, осуществляли ли польские подводные лодки разведку в отношении ВМФ СССР на Балтике перед Второй мировой войной.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Особенно хотел отметить статьи авторов на следующие темы, которые открыли новые аспекты событий: Козлов Д. Ю. "Новик" против "Magdeburg" август 1914 года" рассказано о сражение между эсминцнм и лёгким крейсером, Борисенко И. В., Латкин А. Д., Морозов М. Э." Разгром "заколдованного ордера", в данной статье представлено описание атак нашей авиации против немецкого конвоя, Лысенко В. И. "Германские самоходные паромы типа" Зибель", где описано создание паромов, и цель их создания была в практике изменена, и Лебедев А. А. "... Продолжительное плавание... невозможно ", рассказано о плохом состоянии русского парусного флота

Один из самых информативных, поздних выпусков журнала «Гангут». Сложно выделить какие-то отдельные материалы. Для себя отметил «Разгром заколдованного ордера» И.В.Борисенкова, А.Д.Латкина и М.Э.Морозова, "Германские самоходные паромы типа «Зибель» В.И.Лысенок.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Вопросы истории судостроения и морской техники освещены в статьях о речном колесном пароходе «Павел Троян», построенном в 1899 году; о германских самоходных паромах типа «Зибель»; и отчасти о судовом составе созданной в 1886–1887 годах Аму-Дарьинской флотилии, а также о судовом моторостроении в России в конце XIX – начале XX века. Кроме того публикуется доклад сотрудников ГМШ ВМФ СССР о целесообразности наличия в составе флотов кораблей класса лидер эскадренных миноносцев.

Война на море представлена статьями о первом визуальном контакте русского и германских кораблей в августе 1914 года – встрече эсминца «Новик» с крейсерами «Augsburg» и «Magdeburg» и первой частью работы о бомбо-штурмовом ударе авиации Балтийского флота по германскому корабельному дозору (т.н. Нарвский патруль) в Нарвском заливе 20 июля 1944 года.

В отдельных статьях рассматриваются вопросы комплектации корабельных сил Российского флота личным составом, его тылового обеспечения и качества построенных кораблей в XVIII–XIX веках, а также о том, осуществляли ли польские подводные лодки разведку в отношении ВМФ СССР на Балтике перед Второй мировой войной.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 104 / 2018» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
156 стр.
Общий размер:
9.6 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf