0+
текст
PDF

Объем 666 страниц

2020 год

0+

Сибирские переселения: документы и материалы. Выпуск 4. Конфликты старожилов и переселенцев. 1880–1910-е годы

текст
PDF
720 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 72,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В центре внимания очередного сборника из серии «Сибирские переселения» столкновения старожилов и переселенцев. Взяты восемь наилучшим образом документированных столкновений 1880-1910-х гг., материалы о которых сохранились в фондах пяти российских архивов. Жалобы старожилов на переселенцев, жалобы переселенцев на старожилов, ответы тем и другим из губернского управления, переписка между чиновниками разного уровня, сопутствующие документы – вот та база, которая позволяет в каждом случае выявить механизм возникновения и развития конфликта. Тексты документов сопровождаются археографическими легендами и дополняются обширной исследовательской частью, в которой показывается значение публикуемых документов для изучения сибирского переселения в контексте мировых миграционных процессов и истории русского крестьянства конца XIX – начала XX в.Предназначено историкам-исследователям, преподавателям, всем интересующимся историей России.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В центре внимания очередного сборника из серии «Сибирские переселения» столкновения старожилов и переселенцев. Взяты восемь наилучшим образом документированных столкновений 1880-1910-х гг., материалы о которых сохранились в фондах пяти российских архивов. Жалобы старожилов на переселенцев, жалобы переселенцев на старожилов, ответы тем и другим из губернского управления, переписка между чиновниками разного уровня, сопутствующие документы – вот та база, которая позволяет в каждом случае выявить механизм возникновения и развития конфликта. Тексты документов сопровождаются археографическими легендами и дополняются обширной исследовательской частью, в которой показывается значение публикуемых документов для изучения сибирского переселения в контексте мировых миграционных процессов и истории русского крестьянства конца XIX – начала XX в.

Предназначено историкам-исследователям, преподавателям, всем интересующимся историей России.

Книга Коллектива авторов «Сибирские переселения: документы и материалы. Выпуск 4. Конфликты старожилов и переселенцев. 1880–1910-е годы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
666 стр.
ISBN:
978-5-4469-1727-3
Общий размер:
5.1 МБ
Общее кол-во страниц:
666
Составитель:
Ответственный редактор:
Правообладатель:
Нестор-История
Формат скачивания:
pdf