16+
текст
PDF

Объем 672 страницы

2015 год

16+

Проблема сиротства в современной России. Психологический аспект

текст
PDF
399
500 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 50,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Коллективная монография посвящена проблемам психического развития и воспитания детей-сирот от младенчества до юношеского возраста. Представлены результаты современных отечественных и зарубежных психологических исследований сиротства. Анализируются достоинства и ограничения различных форм жизнеустройства детей-сирот (усыновление, дом ребенка, детский дом, детская деревня, замещающая семья). Приводятся результаты исследований различных аспектов развития и воспитания детей-сирот как в условиях институционализации, так и в замещающих семьях разного типа. Обсуждается новая для нашей страны форма призрения детей-сирот – профессиональная замещающая семья, пути оптимизации процессов ее создания и сопровождения. В статьях зарубежных ученых представлен опыт усыновления российских детей в Италии и Испании, включающий анализ отдаленных последствий международного усыновления детей, которые родились в России, были усыновлены и выросли в другой стране.Для психологов, педагогов, социальных работников, юристов, студентов указанных специальностей, всех, интересующихся проблемами развития и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Замечательная монография, в которой очень подробно описана проблема сиротства в современной России, будет полезна всем кто интересуется детьми-сиротами и их судьбой. Лично я изучал монографию сквозь призму юриспруденции, для того чтобы четко осознать, какие необходимо еще принять нормативно-правовые акты для сведения указанного явления к минимуму. Рекомендую, действительно очень достойное и объемное исследование по указанной теме, каких не так уж и много можно сейчас найти.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Коллективная монография посвящена проблемам психического развития и воспитания детей-сирот от младенчества до юношеского возраста. Представлены результаты современных отечественных и зарубежных психологических исследований сиротства. Анализируются достоинства и ограничения различных форм жизнеустройства детей-сирот (усыновление, дом ребенка, детский дом, детская деревня, замещающая семья). Приводятся результаты исследований различных аспектов развития и воспитания детей-сирот как в условиях институционализации, так и в замещающих семьях разного типа. Обсуждается новая для нашей страны форма призрения детей-сирот – профессиональная замещающая семья, пути оптимизации процессов ее создания и сопровождения. В статьях зарубежных ученых представлен опыт усыновления российских детей в Италии и Испании, включающий анализ отдаленных последствий международного усыновления детей, которые родились в России, были усыновлены и выросли в другой стране.

Для психологов, педагогов, социальных работников, юристов, студентов указанных специальностей, всех, интересующихся проблемами развития и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Книга Коллектива авторов «Проблема сиротства в современной России. Психологический аспект» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2022
Последнее обновление:
2015
Объем:
672 стр.
ISBN:
978-5-9270-0284-9
Общий размер:
5.7 МБ
Общее кол-во страниц:
672
Правообладатель:
Когито-Центр
Формат скачивания:
pdf