12+
текст
PDF

Объем 449 страниц

2006 год

12+

Природопользование и устойчивое развитие. Мировые экосистемы и проблемы России

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Выявляется роль природопользования в социально-экономическом развитии стран разного типа и мира в целом. Показана логическая связь между традиционными исследованиями проблем взаимодействия природы – общества – хозяйства и концепцией устойчивого развития, стремящейся к конструктивным ответам на вызовы XXI столетия. Оцениваются состояние экосистем мира и пути стабилизации и улучшения сложившейся ситуации. На различных территориальных уровнях – от глобального до локального – рассматриваются проблемы, связанные с использованием земельных, водных, лесных, биологических, минерально-сырьевых ресурсов. Разрабатываются пути перехода к экологически приемлемому, неистощительному использованию природных ресурсов.Характеризуется вещественно-энергетическая сторона природопользования (связанная с изъятием вещества и энергии из природы, их трансформацией и привнесением вещества и энергии в природную среду), а также его пространственный аспект, отражающий пользование территорий как ландшафтом. Предлагается типология вещественно-энергетических и пространственных структур природопользования национальных и региональных экономик. Анализируются модели экологической оптимизации территориальной структуры природопользования: культурного ландшафта, поляризованной биосферы, малоотходных экологически сбалансированных ТПК и др.Особое внимание уделяется современной динамике природопользования в России, связанной с кардинальной трансформацией социально-экономических условий на рубеже веков.Книга адресована географам, специалистам в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и широкому кругу читателей.

Третья книга в серии "Устойчивое развитие: проблемы и перспективы"
Все книги серии

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Выявляется роль природопользования в социально-экономическом развитии стран разного типа и мира в целом. Показана логическая связь между традиционными исследованиями проблем взаимодействия природы – общества – хозяйства и концепцией устойчивого развития, стремящейся к конструктивным ответам на вызовы XXI столетия. Оцениваются состояние экосистем мира и пути стабилизации и улучшения сложившейся ситуации. На различных территориальных уровнях – от глобального до локального – рассматриваются проблемы, связанные с использованием земельных, водных, лесных, биологических, минерально-сырьевых ресурсов. Разрабатываются пути перехода к экологически приемлемому, неистощительному использованию природных ресурсов.

Характеризуется вещественно-энергетическая сторона природопользования (связанная с изъятием вещества и энергии из природы, их трансформацией и привнесением вещества и энергии в природную среду), а также его пространственный аспект, отражающий пользование территорий как ландшафтом. Предлагается типология вещественно-энергетических и пространственных структур природопользования национальных и региональных экономик. Анализируются модели экологической оптимизации территориальной структуры природопользования: культурного ландшафта, поляризованной биосферы, малоотходных экологически сбалансированных ТПК и др.

Особое внимание уделяется современной динамике природопользования в России, связанной с кардинальной трансформацией социально-экономических условий на рубеже веков.

Книга адресована географам, специалистам в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и широкому кругу читателей.

Книга Коллектива авторов «Природопользование и устойчивое развитие. Мировые экосистемы и проблемы России» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2018
Последнее обновление:
2006
Объем:
449 стр.
ISBN:
5-87317-322-2
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
449
Формат скачивания:
pdf