0+
текст

Объем 25 страниц

2021 год

0+

Зодчие, конунги, понтифики в средневековой Европе

текст
4,5
3 оценки
484 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,41 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В основу книги «Зодчие, конунги, понтифики в средневековой Европе», открывающей серию «Polystoria», легли исследования, проводившиеся Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ по проблемам средневековой истории Запада и Востока. В книге рассматривается круг вопросов культурного, политического и религиозного взаимодействия в широком географическом диапазоне, от Византии, Кавказа и Руси до Скандинавии и стран Запада, от раннего Средневековья до раннего Нового времени. Мало исследованные, но исторически важные ситуации, такие как визит папы римского в Константинополь в 711 г., отдельные предметы, как знамя конунга Сверрира, становятся здесь предметом всестороннего анализа наряду с такими крупными и во многом традиционными для историографии проблемами, как генезис Руси, христианского зодчества в Абхазии и натуралистических черт готической пластики или иудео-христианская полемика. Завершает книгу публикация первого полного русского перевода знаменитого трактата «О ничтожестве человеческого состояния» кардинала Лотарио де Сеньи (ок. 1195 г.).Книга будет интересна историкам, филологам, историкам искусства, религиоведам, культурологам и политологам.Второе издание, переработанное и дополненное.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Читать о тех, кто творил историю любимых мной со школьных лет Средних веков, особенно раннего периода, «ужасно» интересно. Совсем молодые государства, некоторых уже и нет ныне, ещё только складывающиеся народы, чья горячая кровь ещё долго не остынет. Начало взаимодействия (и противоречий) Востока и Запада континента – тоже – с весомым влиянием церквей. Минус: сборник статей; предпочтительнее всё же монография.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В основу книги «Зодчие, конунги, понтифики в средневековой Европе», открывающей серию «Polystoria», легли исследования, проводившиеся Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ по проблемам средневековой истории Запада и Востока. В книге рассматривается круг вопросов культурного, политического и религиозного взаимодействия в широком географическом диапазоне, от Византии, Кавказа и Руси до Скандинавии и стран Запада, от раннего Средневековья до раннего Нового времени. Мало исследованные, но исторически важные ситуации, такие как визит папы римского в Константинополь в 711 г., отдельные предметы, как знамя конунга Сверрира, становятся здесь предметом всестороннего анализа наряду с такими крупными и во многом традиционными для историографии проблемами, как генезис Руси, христианского зодчества в Абхазии и натуралистических черт готической пластики или иудео-христианская полемика. Завершает книгу публикация первого полного русского перевода знаменитого трактата «О ничтожестве человеческого состояния» кардинала Лотарио де Сеньи (ок. 1195 г.).

Книга будет интересна историкам, филологам, историкам искусства, религиоведам, культурологам и политологам.

Второе издание, переработанное и дополненное.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Коллектива авторов «Зодчие, конунги, понтифики в средневековой Европе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 мая 2017
Последнее обновление:
2021
Объем:
25 стр. 43 иллюстрации
ISBN:
978-5-7598-2219-6
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip