12+
текст
PDF

Объем 478 страниц

2008 год

12+

Экосистема эстуария реки Невы: биологическое разнообразие и экологические проблемы

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В коллективной монографии обобщены результаты исследования динамики биологического разнообразия и изменений в закономерностях функционирования экосистемы эстуария реки Невы с первой половины прошлого века по современный период. Дано подробное описание сообществ организмов планктона, бентоса, рыб, птиц и тюленей восточной части Финского залива и Невской губы, а также гидрохимических, геоморфологических и гидрофизических параметров их среды обитания. Рассматриваются причины и следствия отрицательных изменений в экологическом состоянии и биологическом разнообразии эстуария реки Невы, на водосборе которого находится один из самых развитых регионом России. Показано, что резкое увеличение уровня антропогенной нагрузки на экосистему Финского залива, связанное с бурным экономическим развитием региона, в том числе, в связи с постоянно растущим транспортом энергоносителей, сочетается с неблагоприятным воздействием климатических факторов. Сделан вывод о необходимости разработки специальной стратегии управления экологическим состоянием эстуария реки Невы, учитывающим сложную динамику его экосистемы, под воздействием антропогенных и естественных факторов. Книга рассчитана на специалистов, работающих в области экологии и природопользования, а также на широкий круг читателей интересующихся экологическими проблемами Финского залива.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В коллективной монографии обобщены результаты исследования динамики биологического разнообразия и изменений в закономерностях функционирования экосистемы эстуария реки Невы с первой половины прошлого века по современный период. Дано подробное описание сообществ организмов планктона, бентоса, рыб, птиц и тюленей восточной части Финского залива и Невской губы, а также гидрохимических, геоморфологических и гидрофизических параметров их среды обитания. Рассматриваются причины и следствия отрицательных изменений в экологическом состоянии и биологическом разнообразии эстуария реки Невы, на водосборе которого находится один из самых развитых регионом России. Показано, что резкое увеличение уровня антропогенной нагрузки на экосистему Финского залива, связанное с бурным экономическим развитием региона, в том числе, в связи с постоянно растущим транспортом энергоносителей, сочетается с неблагоприятным воздействием климатических факторов. Сделан вывод о необходимости разработки специальной стратегии управления экологическим состоянием эстуария реки Невы, учитывающим сложную динамику его экосистемы, под воздействием антропогенных и естественных факторов.

Книга рассчитана на специалистов, работающих в области экологии и природопользования, а также на широкий круг читателей интересующихся экологическими проблемами Финского залива.

Книга Коллектива авторов «Экосистема эстуария реки Невы: биологическое разнообразие и экологические проблемы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
17 августа 2018
Последнее обновление:
2008
Объем:
478 стр.
ISBN:
978-5-87317-534-5
Общий размер:
8.8 МБ
Общее кол-во страниц:
478
Формат скачивания:
pdf