Отзывы на книгу «Антимонопольное регулирование в цифровую эпоху. Как защищать конкуренцию в условиях глобализации и четвертой промышленной революции»

Мне книга понравилась. Будет полезна тем, кто пишет дипломные и курсовые работы про антимонопольное регулирование цифровой среды, и тем, кто просто интересуется данной тематикой.

Монография исследует проблемы (новых) форм конкуренции в цифровой экономике, анализирует практику правоприменения в России и за рубежом. Антимонопольное регулирование не всегда эффективно в цифровых условиях. Авторы отмечают, что потребители, пользуясь сервисами цифровой экономики, иногда не осознают их высокую цену. Изменения необходимы как в понимании цифровой экономики, так и в адаптации антимонопольного регулирования.

В книге рассмотрено несколько решений Российского антимонопольного органа (ФАС), где цифровые технологии определяли рыночную власть или использовались для антиконкурентных практик.

В период цифровизации экономики нужно формировать новую цифровую культуру общества, новые институты. Как защищать права интеллектуальной собственности, если так много в интернете бесплатного? Как законодательно стимулировать создание новых технологий, изобретений? Каким должно быть законодательство, чтобы быть изобретателем было выгодно ? На эти вопросы пытаются дать ответ авторы данной книги.

20 июня 2018
394 стр.