Отзывы на книгу «7 способов соврать»

От романа не стоит ждать излишней сентиментальности. Это не типичная подростковая литература. Автор достаточно честно описывает людские пороки, которые укоренились в героях настолько глубоко, что вытесняют светлые чувства и моральные ценности. Причем ни один из героев не вызвал у меня симпатии. И хотя история заканчивается вроде как ХЭ, она оставляет двоякое впечатление. Могу однозначно рекомендовать книгу к прочтению, чтобы увидеть как негативные эмоции и мысли управляют поступками и жизнями людей. Перечитывать второй раз лично я не буду.

Shamsik_Olya

...Люди не так банальны, как ты думаешь... Каждому есть что скрывать... Повествование ведется от лица семи подростков. Каждый из них хранит тайну, кто-то свою, кто-то чужую. Одно неосторожное слово, один необдуманный поступок и "все тайное становится явным". Раскрытие одной тайны, тянет за собой следующую... Для одного это может обернуться катастрофой, а для другого стать облегчением, ведь больше не надо скрывать... Книга мне понравилась, но перечитывать я ее конечно вряд ли буду. Сюжет неплохой, довольно интересно прописаны персонажи, их внутренний мир. Ты понимаешь чем они живут, что чувствуют. Ставишь себя на их место и переживаешь вместе с ними. Единственное, что я так и не поняла, это "заявку" на 7 грехов в предисловии. Ну с тремя согласна, да... с натяжкой можно согласиться еще с одним... но остальные...

melanchallina

Райли Редгейт "Семь способов соврать" 9 из 10 Жанр: YA, контемп, современный роман POV: от первого лица, семь POVов Геометрия чувств: несколько любовных линий Отличительные черты: 7 POVов, неидеальные герои, отображение каждого героя через один из семи смертных грехов

РЕЦЕНЗИЯ: Привет. Имя мне — Похоть. Привет. Имя мне — Зависть. Привет. Имя мне — Алчность. Привет. Имя мне — Леность. Привет. Имя мне — Чревоугодие. Привет. Имя мне — Гнев. Привет. Имя мне — Гордыня.

Как же чертовски здорово, когда книга, от который не ожидаешь ничего особенного, неожиданным путем оказывается в папке «my favorites‎».

А ведь я постоянно сомневалась и откладывала данный роман, и уже смирилась с тем, что вряд ли его прочитаю. Но вот он отпуск, море, теплый песок и руки сами собой открывают на читалке «Семь способов соврать». И Боже, да. Я не смогла оторваться от книги, пока не дочитала до самого конца.

«Семь способов соврать» очень особенный роман, который не похож ни на что из того, что я уже читала. Он написан от первого лица, но с точки зрения семи персонажей. Каждый из них олицетворяет один из семи смертных грехов, что выражается в образе жизни, поведении и характере конкретного героя. И это при том, на минуточку, что в книге нет мистики или какого-либо паранормала, лишь чистый реализм. И это… подожди-подожди… легендарно!

Итак, история вращается вокруг семи персонажей, жизнь которых пересекается в той или иной степени. Все они учатся в одной школе и порой сталкиваются в коридорах школы. Некоторые из них близки, другие едва знают друг друга, но у каждого есть своя история и свои проблемы, свои «грехи».

Повествование ведется с точки зрения каждого «греха», позволяя полностью погрузиться в историю и ясно увидеть жизнь каждого персонажа. Некоторые истории переплетаются в самом начале, некоторые до определенного момента не имеют ничего общего, но, в конце концов, все их пути пересекаются.

Райли Редгейт очень достоверно показала в своем романе старшеклассников, возможно лучше, чем какой-либо другой автор. Они не клишированы, неидеальны, у каждого есть как положительные, так и отрицательные стороны. А еще все они немного эгоистичны и в какой-то мере зациклены на себе. Но самое потрясающее, они все РАЗНЫЕ, неповторимые. Редгрейт буквально предоставила читателю героев на любой цвет и вкус, впервые вижу в современном романе такое разнообразие личностей и рассказчиков. Но самое потрясающее, это то, как автор заставила каждого из героев оглянуться вокруг и найти в себе силы измениться, осознать свои недостатки, двигаться дальше.

Если вас пугает большое количество рассказчиков, то не переживайте, у каждой главы действительно уникальный голос. Кого-то вы полюбите, кого-то возненавидите (прости Клэр), но не один из героев не покажется Вам лишним и ненужным, каждый многогранен и имеет значение для истории в целом.

Знаете, порой бывает так, что читая книгу с множеством POVов ловишь себя на мысли, будто рассказчик на самом деле всего один. Автор не выделяет «голос», не наделяет его какой-то изюминкой, поэтому у читателя не происходит химии с произведением. Что ж, это уж точно не про «Семь способов соврать». Повествование и переходы между главами очень плавное и тонкое, у каждого героя свои отличительные черты характера и манера повествования.

Не знаю, понравится ли данное произведение лично вам, но уж я точно в экстазе.

Моя оценка: 9/10

PiedBerry

Школьные дрязги, школьные сплетни способны легко разрушить чью-то отдельную жизнь. Стоит только найти место среди сверстников, угнездиться, как тут же грянет гром. Нужно быть очень, очень осторожным и держать свои секреты при себе. Но... Тайное всегда становится явным. Слух (оказавшихся, по сути правдой) о романе между кем-то из преподавательского состава и учеником запустил цепную волну разоблачение. Мнимых. Явных. И Редгейт удалось написать персонажей так, что им сочувствуешь. Да, это стандартная подростковая драма. Если вы видели хотя бы один сериал про американскую школу, то угадает кто, зачем, как и почему. Но это не делает книгу плохой. В своём направлении она очень хороша. Есть, конечно минусы. В основном линия тайного романа. Быстро угадывается и слишком эмоционально подан, хотя подростки склонны драматизировать. Если я поищу свои записи периода первой любви это может быть весьма похоже на те самые главы. Интереснее всего получился образ Валентина, человека который на самом деле не понимает, что происходит, но каким-то образом пытается поступать правильно. И постановка русской пьесы! Русской! С очень нашим послом, который весьма любопытно интерпретируют. Здесь лёгкая, правильная концовка, в которой все трагедии оказываются не столь сокрушительными. В конце концов впереди целая жизнь. Стоит об этом помнить, не так ли?

KeathleySalals

На часах 01:08 ночи. Буквально 5 минут назад я закончила читать эту книгу. Когда я только бралась за нее, я была уверенна, что эта книга меня совершенно не впечатлит, и я не поставлю ей больше 4 звезд. Но что-то явно пошло не так. Я пишу это и осознаю, что еще не один раз мне не доводилось читать книгу, которая бы так меня затронула. Еще никогда я так не плакала из-за книги. Но это произошло не из-за того, что мне было жаль героев в отдельных ситуациях. Нет. Почти в каждом герое я увидела себя. Пожалуй, не буду говорить что и в ком я заметила. Никто ведь не хочет показывать свои недостатки и слабые места. Но это было невероятно. Читая отдельную главу, я отчетливо видела свои мысли, свои поступки, свои переживания. На самом деле, это неописуемо круто, когда ты можешь увидеть в книге "себя" и понять, в чем твои ошибки и найти пути ее решения. Пожалуй, на этот раз я не буду рассказывать вам сюжет книги. Его просто невозможно передать. Каждый человек увидит здесь что-то свое, а на что-то даже не обратит внимание. Казалось бы, подростковая книга, с самым обычным названием, с глуповатой аннотацией. Если так подумать, что такая книга может нам рассказать? Легкое чтиво, не более. Но, ребят, я в который раз убедилась, что не стоит судить по обложке/названию/описанию. Просто прочтите ее и сделайте для себя какой-то вывод.

ElenBooks

Человек не догадывается, насколько он одинок, пока сам не выйдет из собственной клетки или кто-то не найдет способ проникнуть к нему туда. ⠀ ⠀В книге «7 способов соврать» Райли Редгейт повествование ведётся от лица 7 героев. Некоторые из них связаны между собой, другие нет. Постепенно они все пересекаются. Немного (сорри, получилось много, я не специально-само как-то выходит) напишу о каждом из них. ⠀ 7 героев. У каждого свои секреты. 7 смертных грехов. ⠀ ⠀• Джунипер - отличница, девушка с идеальной репутацией. Но в последнее время она полностью изменилась, ей кажется, что вся жизнь идёт наперекосяк. И чтобы забыться, она напивается до беспамятства каждые выходные. Пожалуй, именно главы от лица Джун - мои самые любимые. (Грех - чревоугодие?) ⠀ ⠀• Оливия - девушка, которая легко относится к отношениям с парнями. Меняет их буквально каждую неделю, поэтому репутация у неё соответствующая. Веселая, порой легкомысленная. Старается наладить отношения с сестрой, но в итоге они отдаляются ещё больше. (Грех - похоть?) ⠀ ⠀ • Клэр - чувствует себя 3 лишней в компании своих подруг. В её голове часто мелькают мысли о том, что у подруг есть от нее секреты. Осуждает Оливию за её легкомысленное поведение с парнями, и в тоже время завидует, что на неё обращают внимание. До сих пор мучается из-за бывшего парня. (Грех - зависть?) ⠀ ⠀ • Кэт - сестра-двойняшка Оливии. После того, как их мать сбежала, семья развалилась и сестры буквально отдалились друг от друга. Теперь они почти не общаются, не знают, что происходит в жизни друг друга, и дистанция между ними только увеличивается. Кэт любит играть в театральных сценах, но учится плохо. Несчастна, вечно чувствует себя усталой, необщительна, замкнута и немного высокомерна. Чтобы забыть о реальности играет в компьютерные игры. (Грех -гнев?). ⠀ ⠀ • Мэтт - вечно курит травку, чтобы вести себя более непринужденно. Его раздражают непрекращающиеся ссоры между родителями. Давно влюблён а Оливию, а точнее в ее образ, потому что с Оливией он ни разу и не говорил. (Грех - леность?) ⠀ ⠀• Валентин - замкнутый, необщительный, но при этом откровенный парень, которого постоянно дразнят. Относится ко всем свысока и с пренебрежением. Именно он донёс о том, что у кого-то из учеников роман с преподавателем, узнав случайно. Теперь ему не даёт покоя желание выяснить кто же эта ученица и учитель, потому что он слышал только голос девушки. (Грех - гордыня?) ⠀ ⠀ • Лукас - бывший парень Кэт. Встречался с ней больше года, но в итоге бросил ее и предложил остаться друзьями. Пансексуал, но об этом практически никто не знает, общительный, популярный, вливается в любую компанию. Занимается незаконной торговлей, начиная с алкогольных напитков и заканчивая марихуаной. Зациклен на деньгах. (Грех - алчность?) ⠀ ⠀Все герои раскрываются со всеми их изъянами, проблемами, недостатками и секретами. Повествование плавное, лёгкое, да и книга от и до предсказуема. Но несмотря на это, все равно цепляет именно обыденность, описанная в истории. С кем из учеников роман - я догадалась буквально в начале, да и любой догадается. Но суть книги и не в этом. Как и написано в аннотации - эта книга о секретах, которые и делают нас теми, кто мы есть. Отметка 18+, на мой взгляд, не оправдана. В книге не последнюю роль играет проблема нетрадиционной ориентации, но блин, здесь это настолько клишировано. Лишь бы впихнуть для галочки. ⠀ ⠀Собственно, поводя итог, в книге нет ничего супер-выдающегося, но на один раз вполне подойдёт. ⠀ Instagram: elen.books

OlyaLova

Я пересмотрела, наверное, около сотни отзывов на книгу «7 способов соврать» (и прошу заметить, что в большинстве своём, они были положительными и всё больше и больше убеждали меня в необходимости ознакомиться с данным творением), прежде чем она всё-таки попала ко мне в руки.

Я резко выпрямляюсь, чуть не ударившись головой о потолок. Узнаю Мэтта Джексона. Лежа на спине, он что-то пишет в своем телефоне. Прежде я никогда не приглядывалась к нему. У него заостренные черты лица, чем-то напоминающего лисью морду; рыжеватые волосы на кончиках выкрашены в огненно-красный цвет. Автомобиль Джунипер подпрыгивает на «лежачем полицейском». Мэтт Джексон смотрит на нас с крыши своей машины. Я отворачиваюсь, но недостаточно быстро. - Черт-черт-черт, - ругаюсь я. - Он смотрит прямо на меня. Заметил, как я на него пялилась.

Честно говоря, я довольно сильно опасалась того, что, несмотря на многочисленные восторженные слова произнесённые другими людьми в адрес этой истории, я так и не сумею проникнуться её атмосферой и обязательно найду тысячу причин, почему конкретно она не сумела мне понравиться. Однако вопреки моим ожиданиям данная книга захватила меня в свой мир буквально с первых же страниц. Хотя я вовсе и не являюсь фанатом произведений, где повествование ведётся от лица нескольких персонажей (а тут их оказалось аж целых 7): потому как вечно начинаю путаться в мыслях героев, что основательно портит мне впечатление. Но к моему удивлению тут этого не произошло. Думаю, всё дело в том, что автору удалось сделать каждого из ребят неповторимым и индивидуальным. И, соответственно, спутать их между собой, довольно трудная задача, даже для такого «внимательного» читателя как я. А ещё несомненным плюсом произведения я считаю то, что Райли Редгейт не стала создавать долгоиграющую интригу из того кто и с кем (из учителей и учеников) встречается, а раскрыла это буквально с первых же глав, тем самым позволив читателю сосредоточить своё внимание на других проблемах описанных в книге. К тому же мне, например, было гораздо интереснее угадывать с каким грехом должен ассоциироваться тот или иной герой, чем то кто и с кем крутит роман.

- Слушай, Мэтт, - говорю я, - давай, может, кофе как-нибудь выпьем? Или поужинаем? Или еще что? Его лицо каменеет. Будь это монитор, на нем бы выскочила надпись: Ошибка 404. Сервер не может обработать ваш запрос. - Я… что? - спрашивает он. Лопухнулся. Беда. Скажи же что-нибудь, Лукас. - Ничего, забей, - брякаю я. Самые неубедительные слова, которые я когда-либо произносил.

Что касается персонажей, то в процессе чтения я была приятно удивлена разнообразием их характеров, что, несомненно, позволяет каждому читателю найти среди них своего любимчика. Естественно кто-то понравится Вам больше, кто-то меньше, а кто-то вообще вызовет недопонимание, но думаю, каждый найдёт что-то (или кого-то) своё. И это делает произведение более контрастным и интересным. Ведь читая главу за главой, ты проникаешься симпатией к описанным людям и понимаешь, что каждый из них - это всего лишь потерявшийся подросток, вынужденный в тот или иной период своей жизни прятаться за определённой маской.

Сюжет неплохой, довольно интересно прописаны персонажи, их внутренний мир. Ты понимаешь чем они живут, что чувствуют. Ставишь себя на их место и переживаешь вместе с ними. Единственное, что я так и не поняла, это «заявку» на 7 грехов в предисловии. Ну с тремя согласна, да… с натяжкой можно согласиться еще с одним… но остальные…

Очень интересная книга. Думаешь, что конец тогда, когда наконец все узнают главный секрет истории, но на самом деле для героев книги это только начало, новый старт....

Интересный подростковый детектив. Я не ценитель подобной литературы, но мне очень понравилось! Написано интересно, герои понятны, читается очень быстро.

13 января 2018
978-5-17-101683-8

Входит в серию "13 причин"
Все книги серии