Отзывы на книгу «Оковы для призрака»

На самом деле серия книг « Академия Вампиров» вызывает в меня восторг!!! Мне осталось дочитать последнюю часть, но это первые книги, которые вызвали у меня таки эмоции!!! Я ни о чем не могла думать кроме того, как «что же будет дальше??» я не хотела делать что-то другое, кроме того, как читать эти книги!!! Люди, которые любят фантастику и всякие любовные истории, то это книга для вас!!!

Честно начиналась первый раз начиналось читать тяжелее, второй раз читала взахлёб, это суперская развязка, правда так хочется продолжения итории героев, так бывает когда история затягивает в свой мир.

невероятно! захватывающе! В какие то моменты, хочется эмоционально вскрикнуть «да что же ты творишь!», настолько растворяешься в книге. Написано динамично, эмоционально и целостно. Хорошая книга для чтения в этом жанре.

ifrita

После разочаровывающей четвертой книги не ждала совершенно ничего от продолжения, но к моему удивлению история получилась захватывающей и интригующей, наполненной событиями.

После возвращения в академию Розу ждут выпускные испытания, пройдя которые она может считаться настоящим стражем. К сожалению, несмотря на прекрасные результаты, девушке не стоит рассчитывать на назначение к Василисе - своей лучшей подруге и последней представительнице рода Драгомир. К тому же у Розы зреет самоубийственный план - выкрасть из тюрьмы Виктора Дашкова. Именно он покушался на жизнь Василисы и вынудил стать стригоем собственную дочь. Но только Виктор способен помочь Розе в поисках правды - действительно ли стригоя можно вернуть к жизни и превратить обратно в дампира.

Эта книга наполнена жестокостью и разочарованием, смертями и странными решениями. Огромное разочарование вызвали главные герои и их поведение - Роза, пользующаяся Адрианом; Адриан, сунувший свою гордость и достоинство в одно место; Дмитрий, резко ставший неразумным подростком. Порадовали только Лисса и Кристиан, наконец-то идущие в правильно направлении, хотя то, что Роза продолжает спасать Лиссу из книги в книгу от ужасных опасностей уже набило оскомину. Ну сколько можно? А некоторые моменты можно было полностью пропустить, и история не потеряла бы ни грамма.

Финал получился неоднозначный, Роза всё так же думает только о себе и собственных чувствах. Не понимаю, почему ее ставили в пример, ибо стражем она бы получилась ужасным, учитывая, сколько раз она втягивала принцессу в неприятности. Становления и развития персонажа нет абсолютно никакого, а некоторые из ее "обожателей" очень сильно деградировали.

Продолжение, конечно, дочитаю, но цикл точно не войдет в любимые. Возможно, прочитай я его лет 10 назад, повествование зацепило бы меня сильнее, а глупости главной героини так не бросались бы в глаза.

DoroteyaEvans

Предпоследняя книга позади. Осталась всего лишь одна часть. Безумно грустно расставаться этой серией. Она в моём сердце навсегда!

Сюжет. Роза узнает способ как превратить стригоя обратно в дампира, но она должна освободить Виктора Дашкова. Друзья конечно же помогут ей. События разворачиваются очень стремительно. Сюжет захватывает нереально!

Герои. Роза - прошла арку персонажа. Теперь она уже опытный страж, готовая на всё ради своих близких. Лисса мне стала нравится немного меньше. Стала более резкой. Дмитрия хотелось просто придушить ! Второстепенные персонажи влияют на сюжет и главных героев.

Язык. Райчел Мид расписалась по полной! Появилось больше описаний. Слог безумно лёгкий, поэтому читается быстро.

Любовные линия. Как я уже писала Дмитрия в этой книге хочется просто придушить, но, надеюсь, в последней части он придёт в себя. У Лиссы тоже та ещё драма.

Мир. Это наш мир, но с вампирами. Магия прописана отлично!

Кому рекомендую прочитать. Это одно из самых годных подростковых фэнтези, и прочитанных мной.И любителям вампиров точно понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте эпического фэнтези, то нет.

Benihime

Ох...Нельзя на таком моменте заканчивать книгу!!! Дорогая Райчел Мид, ну зачем ты так с нами?! Давно я читала предыдущие четыре части, да и после тухленькой 4-ой, где мне совершенно не понравилось как показали Сибирь, рука не тянулась к продолжению, пока не получила для этого пинок. И как же приятно удивилась отличию этой части от предшествующей ей. Здесь что не глава - так куча событий. Проникновение в тюрьму, стычка в Лас-Вегасе, похищение Лиссы Дмитрием и....Ладно-ладно, никаких больше спойлеров. Но это было настолько здорова, что даже мне, больной и с температурой 38.4, было крайне тяжело оторваться (хотя из-за вот этой причины я читала два дня :( ). Вот только героини как бесили меня, так и продолжили это делась. Роза никак мозгов не наберется и не научится себя контролировать и свой рот, который местами необходимо закрывать. А Лисса все такая же самовлюбленная девочка, что видит только себя. Зато мужские персонажи точно стоят того чтобы читать. Адриан, бедный-бедный Адриан, ну почему ты влюбился именно в эту неблагодарную дрампирку, которая вьет из тебя веревки и забывает о тебе. Да и Кристиан прекрасен, у него и сострадания хватает, и мозги на месте, и смелость там где необходима. Что-что, а автору эти двое весьма удались. А теперь немного о моем шоке. Просто конец ничего другого вызвать и не мог. Столько вопросов - Как? Зачем? Кто?! Почему мне кажется что за этим стоит Виктор?! Да и возник вопрос, неужели Адриан не мог вылечить следы укуса Розе? Ну что вы в самом то деле. А Дмитрий с его "Любовь уходит", ну понятно же что не ушла она, а это лишь способ оттолкнуть не знающую чувства меры дрампирку. Да и не понимала я ее, да-да, безумно любит его, хочет быть с ним, но неужели нет ни капли гордости в ней? Ее гонят как нашкодившую собачку, а она все равно лезет. Эх...Не люблю такие моменты в книгах, когда вроде герои ведут себя не верно, а стыдно мне. Но не смотря на все, книге я ставлю 5 звезд, да и как можно поставить меньше после такого финала. Скорее бы добраться до шестой части.

augustin_blade

После сокрушительно скучной четвертой части цикла пятая оказалась словно глоток свежего воздуха - определенно, тема Двора удается леди Мид получше, чем Россия. Хотя своих косяков и тут навалом. Роза окончательно превратилась в жадную истеричку, которой подавай двух крутых парней сразу; Дмитрий из сурового тренера, гадкого парня теперь превратился в надломленного товарища с комплексом вины; Лисса все так же остается на ролях второго плана, а все вокруг бегают туда-сюда. Радует только тетя Таня - все такая же заноза. Побег из тюрьмы Дашкова так просто верх профессионализма - фильм "Скала" нервно курит в углу. В такие моменты невольно забываешь, что главным героям где-то лет по восемнадцать на брата. Ух.

Но во всем остальном очень-очень даже хорошо - наконец-то снова какой-то динамизм, интрига, да и наличие Адриана Ивашкова, как обычно, скрашивает повествование - милашка, что тут еще скажешь. Как итог - хороший сюжет снова в эфире. После Spirit bound/"Оков для призрака" действительно хочется дождаться завершающей части "Академии вампиров" - не потому, что лишь бы дочитать, а потому, что опять интересно.

AnastasiyaKareva551

Это супер захватывающая серия про вампиров и в 5 книге накала страстей всё больше, интриг и заговоров не меньше.
Это часть читается интереснее тем, что события начинают развиваться в самом начале, по сравнению с предыдущими книгам, где автор очень плавно переходила к более захватывающему этапу.
Розе и её друзьям пришлось совершить невозможное ради любви. Пойти на обман и поверить в чудо.
Эмоциональная история с неожиданными поворотами сюжета, интересными героями,  с огромной силой духа, верой в любовь и  безграничной дружбой.
Чтец просто великолепна! Слушать одно удовольствие.  Я даже не заметила как пролетела книга.
Как и всегда суперская концовка, что хочется побыстрее взять следующую книгу и начать читать.

maslenbook

Роза не сдаётся, двигаясь к поставленной цели. Дерзкие поступки, граничащие с безумием, и рискованные авантюры ничто по сравнению с полученным результатам.

Читала книгу на одном дыхании, боясь переворачивать страницы. Ждала подвоха на каждом шагу, переживала за героев и молилась, чтобы «шалость» удалась.

Роза выросла на глазах. Из беспечной девчонки превратилась в отважного воина, стража, который готов отдать жизнь за спасение подопечного.

Финальная треть пятой книги, мягко говоря, шокировала. Не ожидала подобного исхода и лазейки, которую подкинула судьба. Как говорится, жизнь налаживается, однако, прежде надо выбраться из ямы, в которую свалилась.

Теперь держу кулачки и надеюсь, что последняя часть удивительного цикла откроет спрятанные карты и позволит заглянуть в непонятное прошлое.

Helensonce

Книга мне очень понравилась! Чувствовался накал, напряжение! Конечно Роза нашла способ вернуть Дмитрия-дампира с помощью Духа! Но он вернулся изменённым, отрекаясь от чувств к Девушке и клянётся в верной службе Лиссе, его слова :

Любовь проходит.Моя прошла.

, рзбивают сердце героини! Очень понравился Адриан, в этой части он просто ммм даже трудно подобрать слова, наверное идеален : раскрепощён, наглый, но в то же время заботливый и чуткий! Надеюсь Роза останется с ним, не знаю как можно устоять перед его словами :

"Что же ты такое, Роза Хезевей? Ты реальна? Ты наваждение среди наваждений. Я боюсь коснуться тебя, так как это может заставить меня проснуться. И ты исчезнешь."

Потрясающий мужчина, такой понимающий..... В конечном итоге, когда казалось бы всё уже более мения норально, Розу обвиняют в убийстве королевы Татьяны и арестовуют! Не могу дождатся что бы прочитать следующую часть!