Отзывы на книгу «Нерв»

Слава, деньги, поклонники. Люди готовы жертвовать своей безопасностью, ради всего это. Роман « Нерв» затронул самые больные места человечества. В фильме очень сильно изменили внешность героев и сам сюжет. Добавили больше драмы , и другие испытания.

Например Сидни ( лучшая подруга героини) в книге даже и не думала играть, а в фильме она уже в финале.Сама же Ви начала играть что бы доказать себе что она может большее, чем быть поддержкой друзьям и драмкружку.

Не знала, что фильм снят по книге. И увы, сравнение не в пользу последней. Из плюсов: читается легко и быстро. Из минусов: местами слишком наигранные эмоции.

Книга хорошая, не могу сказать, что прямо супер, но очень даже ничего, вполне можно прочитать для разнообразия. Герои подростки,хорошо прописаны характеры, образ жизни, ввязываются в опасную игру, ради призов и славы, а находят большие проблемы и большую опасность… В итоге все заканчивается хорошо …

Книга и фильм – две разные вещи. Общее только название, имена и некоторые мелочи.

Идея сюжета очень интересная, имхо. Почитала бы еще что-то с такой задумкой. Сюжет хорош, динамичен. Единственный минус – в конце жуть стала раздражать главная героиня. Кошмар просто. Самая истеричная из всех оказалась (и не только). Так же жуть недовольна одним сюжетным поворотом ближе к концу, но тут на вкус и цвет, как говорится.

В остальном – книга отличная, читается быстро и легко.

Книга с самой первой странички очень интересная. Читается взахлёб. Она о смелости, риске и любви. И ещё о том, что интернет может быть очень опасен…

Она о одной девушке по имени Ви и о парне Йене, но на самом деле он Сэм))

Эта книга очень легко читается и хотелось бы увидеть и прочитать ещё произведения этого прекрасного автора)))

Meres

Получила от книги то, что и ожидала. История о современной подростковой среде, где жизнь без интернета не мила, смартфон - продолжение твоей руки, ну и соц сети конечно же - вся жизнь на показ, кто круче, кто самый стойкий и находчивый, "не "запостил" - значит ничего не было", ну и т.д. Но, это было неимоверно динамично и захватывающе. Книга захлестнула эмоциями, когда понимаешь, как легко развести на "слабо", приманить интересными и так ожидаемыми призами, но при этом, с каждым туром состязания растут не только сложность задания, но и грозящая игроку опасность, перерастая в реальную угрозу жизни в конце. Очень интересно наблюдать за героями, их поведением, их выбором, их желаниями и находчивостью. Как легко соблазн обладания чем-то влекомым, делает беспечными и уязвимыми подростков. Я прослушала книгу в течении дня, тем более, что голос исполнительницы аудиокниги Елены Чебатуркиной, так подходил главной героине, что совершенно не чувствовалось какое-то отстранение от действий, происходящих перед глазами. События проносятся со страшной скоростью, и, что тоже хорошо, абсолютно не исчезает интерес и останавливаться просто не хочется. Как минус - тема секса, она везде, в каждом задании, в почти каждой мысли, я понимаю для для подростков это злободневно и остро, но можно было бы чем-то разбавить ещё, для разнообразия. Да, книга дает возможность подумать, а так ли хороша совсем открытая жизнь в сети, за "лайки", несущие одобрение или зависть, нужно ли за пару туфель или навороченный телефон предавать друзей или опускаться до подлости. Может прежде чем соглашаться, нужно подумать и вспомнить, чем больше приз, тем притягательнее сыр в мышеловке. И название "Нерв" действительно отражает всю нервную сущность книги. Ты напряжен и наэлектризован не меньше главных героев, ты не можешь предсказать, что ждать от каждого из них. Ты нервничаешь, чем же всё это закончится. И вот за эту наэлектризованную и непредсказуемую атмосферу книги и хочется сказать спасибо. Книга очень реалистична, что добавляет ей актуальности, в ней проигрываются ситуации, которые вполне могут произойти и боюсь, что происходят в нашей реальности. Я поверила описываемым событиям, поволновалась, прожила и получила долю адреналина. Книга прочиталась очень быстро и оставила после себя определённую вспышку эмоций. Эмоций разных, но ярких. Перечитывать её естественно не буду, но как разовый всплеск - очень даже пойдет.

OlgaSharistova

Скромная и примерная старшеклассница Ви оказывается втянута в онлайн-игру, которая поначалу была веселой забавой с курьёзными испытаниями за дорогие призы, а в итоге обернулась опасной ловушкой с единственной целью - выжить. _______ Тот случай, когда фильм оказался лучше книги. Но лишь самую малость! Я старалась оценить книгу независимо, потому и прочла ее спустя долгое время после просмотра экранизации, но не сравнивать невозможно. Из общего здесь разве что идея игры, и персонажи, а все испытания героев и прочие довольно значимые события и повороты сюжета разнятся. В книге больше акцентируется внимание на героях и драмах из их прошлого, хотя это не очень интересно. В фильме же больший упор на атмосферу - зритель чувствует азарт и веселье героев, да и развитие их взаимоотношений в фильме поинтереснее. Характер и образ Ви мне больше понравился в фильме, в книге же она часто выглядит жалкой. Не могу категорично сказать, что книга плоха, а фильм хорош - они разные, будто две схожие лишь жанром и темой истории. Да и концовки абсолютно разные - если в фильме нам показали стандартный финал для подростковых приключенческих историй, то в книге же ощущается некая интригующая атмосфера триллера. В итоге книге поставлю 4⭐️, а фильм обязательно пересмотрю.

RomeoMorphine

Сколько же все эти люди заплатили, чтобы посмотреть на семерых подростков, запертых в комнате с неустойчивой мебелью?
Людьми будут вечно править три вещи: Технологии, Желания и желание доказать, что ты лучший в деле. НЕРВ совместил всё это, выпустив онлайн-игру, связанную с реальностью, где игроки должны выполнять разнообразные задания, начиная от своровать лак в магазине, и заканчивая сидеть в комнате полной змей. Кто будет выполнять их? Те, которые хотят получить желанные вещи, совершенно бесплатно. Например, как главная героиня Ви, которая, увидев как на сцене её лучшая подруга страстно и долго целует парня, в которого она была влюблена, решает доказать всем, что она может быть лучше своей подруги Сидни, и записывается на игру. Первое задание состоит в том, чтобы вылить на себя стакан воды в Кафе. За это она получит, как обещает НЕРВ, туфли, за которые, как говорила сама Ви, и умереть не жаль. Но всё ли так легко? Тогда почему людей, которые отвечают за игру, никто никогда не видел? Я давно хотела взять эту книгу по разным причинам. Аннотация, как и название, обещала быть чрезвычайно интересной, к тому же указан жанр триллер. Обложка сногсшибательная (выбираю по обложкам, что сказать), в особенности здесь кинообложка, от которых я готова сойти с ума (НЕРВ, я шучу!). Ну и последний факт, сразивший меня наповал: В экранизации сыграла роль сама Эмма Робертс! (Ну и ещё один знакомый чудик из “ 13 причин почему”). Мне было тяжело представить, что могло бы пойти не так с этими плюсами, от которых слюнки текли. Не то, чтобы это чрезвычайно испортило впечатление от книги, но… Пошло не так, например, то что писательница не потрудилась достаточно описать героев. Особенно Иэна. Кто он? Откуда? Зачем ему нужен адвокат, дабы выйти из-под опеки? Что он увидел в той комнате? Алло! Мне были бы интересны ответы. А то навели-навели интриги, а разгадывать кто будет? Читатели? Или же, что к концу Ви и Иэн стали каждые два предложения страстно целоваться (Пишу, как было написано, извините за кровь из глаз). Я понимаю, что они стали парой - кстати, это не такой ж спойлер, особенно когда они через три часа знакомства, первый раз поцеловались -, но я пришла сюда за обещанным триллером. Если честно, я бы никогда не участвовала в таких испытаниях, даже в первом. Я не отношу это к критике книги, а просто позволяю себе рассудить. Ей-богу, мне было стыдно за Ви с самого начала испытаний. Я бы давно сбежала, и даже бы и не начинала. Как я и говорила про поцелуй главных героев через три часа - эта быстро развивающаяся романтика... Конечно, я и ожидала примерно этому, ведь книга была малюткой, но можно было бы её сделать объемнее? Получилось, что Ви увидела какой красавчик Иэн, ему осталось погладить её по коленке, как последнему извращенцу, и всё - она разлюбила того парня, с которым целовалась её лучшая подруга, и влюбилась в этого. Занавес! Я относилась с подозрением к Сидни. Она мне показалась слишком стервой, которая привыкла обращать внимание на себя, несмотря на то, в каком состоянии была Ви. Но к концу она исправилась, так что этот минус можно забыть. В Принципе, мне понравилась книга, и я поставила ей твёрдую четвёрку, даже несмотря на вышеперечисленные минусы в три листа ;). Многие говорят, что фильм намного динамичнее и круче книги, хоть немного изменённый. Ну что же, завтра буду проверять.
AquaMari

Потрясающе, сочно, динамично. Но есть одно большое, огромнейшее Но!!!- как это все нам хотела передать Джинн Райан??? ... Мне показалось,что сценаристы раскрыли более полную картину, чем автор книги! Да она по своему напряженная, да что говорить интересная,но не настолько,в отличии от фильма. Книга более сухая,так наверное правильнее ее можно охарактеризовать... В центре сюжета,молодая, адекватная, местами закомплексованная девушка, со своими правилами и устоями, скажем так она Адекватно Хорошая Девушка! И тут бац, Ви втянута в игру под названием "Нерв", сначала весело, интересно. Так еще и вознагрождение капает,падеж плохо. Выполняй задания,получай подарок, так ей казалось...пока серьезно не обматало паутиной.

А ведь фильм,как раз для нашего поколения(сказала как старуха)), но ведь правда,все мы повязли в соц.сетях,в онлайн играх,в телефонах,планшетах.

Самое главное, на что нас хотела ткнуть носом Джинн Райан,мир сошел с ума. Да именно с ума, ведь правда, все сидят уткнувшись, видят мир глазами интернета. В интернете все считаю себя крутым чуваком, помните фильм " Кто Я" история Бенджамина и таких аналогий много,только никто не задумывается. Еще "Нерв" ,сюжет очень похож на <13 грехов>>,вспомнили??? Помните,как главный герой,чтобы подзаработать легких денег,втянулся в игру из которой не выйти,только лишь дойти до конца! -Но конец,не так оптимистичен!!! Ради денег и лайков, готовы перегрысть глотку друг другу и это пугающая реальность Нашей с Вами жизни. ... А вот еще одна анология,не сказать чтобы совсем схож,но смысл,там правда не было игры,а приложение <Ирис>> ,как же он назывался,вспомнила " Андроид" ... Что хотела еще добавить и отметить,читать или смотреть дело Ваше,но если Вы все таки решитесь прочесть. Совет,сначала книга,потом фильм. Почему? Книга менее обширна,не передает смысл,картинку. Фильм раскроет и немного ответит.

— Ви, жизнь проходит мимо, порой стоит рискнуть и всё поставить на кон. — Я часто рискую. — Тогда, сыграй в «Нерв». Ты принимаешь вызов?

VaninaEl

Книга эта попала ко мне в руки уже после того, как я посмотрела одноименный фильм (который, к слову, экранизацией можно называть с бооольшой натяжкой). Фильм скорее понравился, чем нет, хотя и показался одноразовым, и именно поэтому стало интересно, такое ли впечатление произведет первоисточник. Обычно предпочитаю сначала прочесть книгу, а уже потом посмотреть экранизацию, но тут получилось наоборот. Впрочем, восприятию сюжета это никак не помешало, потому что фильм и книга не похожи абсолютно. Кроме непосредственно игры под названием "Нерв" и ее базовых правил, да еще имен основных персонажей их ничто не объединяет. Сюжет книги изменен с учетом требований кинорынка и ради зрелищности настолько, что, по сути, это два абсолютно разных произведения. Причем книга, признаться, понравилась мне больше – она глубже, грязнее, страшнее и лишена феерически благополучного финала. Как раз наоборот – финал пугает чуть ли не больше, чем весь нагнетаемый создателями игры «Нерв» саспенс.

Знакомьтесь: Ви, старшеклассница из Сиэтла, «девушка за сценой», небесталанный гример и костюмер, помогающая ставить спектакли в школьном театральном кружке. Дружелюбная, ответственная, ровная в общении, и, по мнению большинства, в высшей степени положительная барышня, разве что незаметная, серенькая. А вот ее лучшая подруга, Синди – звезда всех спектаклей, яркая красотка, к ногам которой штабелями валятся поклонники. И, хотя Ви (на самом деле ее, кстати, зовут иначе, но кому это интересно?) учила все роли вместе с Синди и не лишена таланта, на сцену ее не приглашают. И её до поры до времени устраивает такое положение вещей. Но то, какое впечатление мы производим на людей – это совсем не то, какие мы на самом деле. Вот и Ви надоело быть тенью лучшей подруги, надоела гиперопека родителей, вбивших себе в голову, что Ви не так давно пыталась покончить с собой и, естественно, волнующихся за единственную дочь. Девушка захотела примерить совсем другую маску – решительной и любящей риск особы. Именно поэтому Ви регистрируется в популярной игре «Нерв» в качестве игрока. Теперь ей, переступая через свои принципы, предстоит выполнять странные задания, а за каждым ее шагом будут следить зрители. За каждое успешно выполненное задание героиня получает что-то очень приятное и давно желаемое – то туфельки, то дорогое платье. А главный приз – вообще мечта всей жизни Ви. Вот только чтобы его получить, нужно выйти в финал, обойдя конкурентов.

Задания, которые ей предстоит выполнить, порой откровенно опасны, что пугает девушку. Хотя создатели игры и утверждают, что все под контролем, искусственный страх на вкус точно такой же, как органический, и адреналина от него ничуть не меньше. А еще в жизни Ви появился загадочный красавчик Йен, ставший по воле зрителей «Нерва» ее напарником. В обычной жизни ей не светило внимание такого харизматичного парня, а тут в кратчайшие сроки разгорается бурный роман, что тоже стимулирует девушку к продолжению игры. Но страх никуда не делся, он только усиливается, и именно поэтому финал игры окажется совсем не таким, как планировали организаторы. Но и не таким, как хотелось бы героине…

Очень неплохая YA-история, обращающая внимание читателя на актуальные проблемы современности и ближайшего будущего – эпидемию потребительства, психо-вуйаеризм и чрезмерное увлечение молодежи Интернет-общением и соцсетями без оглядки на безопасность, что делает элементарной получение любой персональной информации о ком угодно. Даже медицинская тайна отнюдь не тайна для тех, кто знает, где и что искать и на какие кнопки нажимать. И, конечно, желание одной старшеклассницы сломать систему ситуацию изменить не сможет. Нечего было и надеяться. картинка VaninaEl

30 ноября 2017
2012