Отзывы на книгу «Марк и Эзра 2.0»

прочитала всю книгу от корки до корки. До этого читала отрывки, публикуемые в соцсетях. так вот, отрывки - это только малая часть. Книга оказалась не просто сборником коротких притч - отповедей, а захватывающим приключенческо-мистическим-детективным триллером, который обильно приправлен теми самыми которткими "притчами". Книга по структуре как пружина. Сначала общий сюжет не улавливается, просто смена притч, потом все начинает закручиваться- закручиваться и под конец ууух!!! В общем, очень рекомендую к прочтению. Книга утоляет и жажду и по захватывающему сюжету и по философскому наполнению.

Ложка дегтя - слишком часто используются некоторые слова. Например: фыркнула, хмыкнул и каждый раз подчеркивание "обаятельности" улыбки Сида... Может это из-за того, что автор сначала публиковал книгу отрывками и не сведенными под одну обложку эти слова так не бросались в глаза, а тут, когда читаешь залпом,эти слова приедаются. Но это не портит общего впечатления от книги.

Читала несколько фрагментов. Супер! Очень понравилось. Что, в принципе, неудивительно. Этого автора я всегда читаю с удовольствием)

Собрались однажды Диана Уинн Джонс, Пауло Коэльо и Михаил Лабковский и решили написать книгу. Потом, к ним присоединились сёстры Вачовски, а потом… кто только потом не присоединился.

Получилась пародия на всё на свете. Псевдоинтеллектуальная и псевдофилософская, но, и это многим понравилось. Читают. Хвалят.

Это лучшее пособие по психологии, если опустить сюжетную муть. А размышления про то, что первично - быть в жопе или не иметь желаний вообще сделали мой понедельник!

Первую часть перечитывал восемь раз с наслаждением , вторую ждал с нетерпением и вот РАЗОЧАРОВАНИЮ НЕТ ПРЕДЕЛА ,еле еле дочитал и откинул в сторону.

Также было с Черновиком Лукьяненко, Чистовик даже не дочитал

Вторая часть показалась слишком затянутой. Смысл диалогов теряется из- за их длительности и читать далее становилось все труднее

Первая часть очень интересно написана. А потом, во второй части будто автора подменили- много заумных тем, непонятных действий, все предельно запутано во времени и пространстве. Но к прочтению советую. Философская книга.

Eco99

Вторая версия улучшить судьбу человечества, попытка исправить ошибки. Всё те-же глупости, зацикленность, опора на чудеса. Лавка волшебных вещей больше похожа на приемную у психиатра. При этом, «психиатр» напоминает вычислительную машину, со строго логическим подходом. Большинство персонажей новые, есть и старые, ключевые. Происходят какие-то невидимые для читателя процессы. Процент скрытых для читателя событий, во второй части, зашкаливает до уровня раздражения. Создается впечатление, что логическая запутанность вообще не имеет решения. Главные герои в тупике, пытаются сыграть новую партию при том же раскладе и у них ничего не получается. Читатель может попытаться понять и распутать замысловатую интригу, а можно просто «забить», как советует Эзра некоторым персонажам: «не бери в голову», «не важно». А что тогда важно?

Можно наслаждаться процессом чтения, а также психологическими и философскими диалогами. Видно, что на все происходящее влияют не только те, кто нам видим, а некто еще. Этот некто, как джокер, с неизвестными возможностями, скрытно влияющий на события, привносит головную боль как персонажам, так и читателю, из-за своей некому неизвестной высшей истины, а может он просто виртуальный шут, пугалка, ответа на это нет и не будет.

Также как и в прочитанной мною книге «Его последние дни», автор поднимает тему отцов и детей, в разрезе ответственности за происходящее сегодня. Но так все запутывает, усложняет, что распутывать желания не появляется. Скорее всего, автор сам не знает ответа. Кроме ответственности за каждый шаг, автор поднимает вопросы выбора, свободы, вины, стыда, предательства, преданности, делания и не делания и т.д.

В какой-то момент, из-за повторов, сложных и длительных логических цепочек, становится скучно читать. Уменьшив скорость чтения, можно вернуть интерес к тексту.

«Я вроде умного чего-то наслушался, а что делать, так и не понял.»
skerty2015

После книги «Сато» поняла, что обязательно прочитаю другие книги Рагима Джафарова и вот, не прошло и года, как я снова проводила время с его книгой.

«Марк и Эзра 2.0» - роман из двух частей про антикварную лавку в которой торгуют чудесными вещицами. Эта лавка находится не в определенном городе, а где-то во временном пространстве и попасть в нее можно из разных уголков нашей планеты. С какими желаниями только не приходят в это волшебное местечко. Одним подавай любовь, другим богатство, третьим интеллектуальных способностей, но хозяин лавки умеет смотреть в самую суть желаний, ведь за ними скрывается порой совсем другое.

Книга очаровала меня сразу, очень люблю читать истории про необычные места, а когда герои харизматичные и на язык остры, так вообще «дайте две». Книга подойдет подросткам и взрослым, каждый найдет здесь для себя важный смысл. Мне понравилась мысль, которая тянется через все повествование – «мы сами часто не знаем, чего хотим, но ждем, что догадаются другие». А еще – гонимся за эфемерным счастьем, но не ценим то, что уже есть.

Не смотря на то, что здесь есть философские рассуждения, книга читается легко. Из двух частей больше понравилась первая, она более уютная что ли и волшебная, а вторая уже более зрелая и «проблемная». В первой части больше очаровательного ворчуна Марка, он для меня здесь самый яркий персонаж.

Если решите читать, то не удивляйтесь, как книга написана – в ней очень много диалогов. Где-то в отзывах попалось, что от этого быстро уставали, но мне было комфортно.

Думаю, что скоро буду читать следующую книгу автора «Его последние дни», уж очень мне по нраву, как он пишет.

картинка skerty2015

reader-7263751

Через три года после выхода первой части Рагим Джафаров выпускает, наконец, полную версию романа в двух частях. Если первая часть была частью Марка, то вторая целиком и полностью отдана Эзре, который наконец выяснит загадку антикварной лавки Марка и Валентайна. Эта лавка лишь притворяется антикварным магазином. На самом деле в ней продаются настоящие чудеса: кошелёк, конвертирующий время жизни в золото; рама, оживляющая картины; шляпа, заставляющая поверить во что-то без малейших сомнений; парные кольца, одно из которых останавливает старение, а второе – ускоряет, и многое другое. Проблема только в том, что человек как правило ищет совсем не то, что нужно ему на самом деле. Владелец лавки Марк – тип малоприятный, но интересный. Он отлично помнит события многовековой давности, но совершенно не знает новейшей истории, узнавая её из подшивки газет за последние десятилетия. В магазине, в который можно попасть из любой точки планеты, ему помогает Эзра – взятый на воспитание сирота из приюта. Во второй части романа он займёт место Марка и поймёт, что всё, что его раздражало в учителе или вызывало недоумение, имело под собой вполне разумные основания. Но так ли хороша позиция невмешательства? Эзре предстоит сделать свой собственный выбор, нужно ли пытаться изменить ход истории, чтобы предотвратить мировую катастрофу. Рагим Джафаров написал роман, с одной стороны, фантастический, а с другой – психологический: перед нами как в сериале проносятся десятки героев со своими проблемами, реакциями, поведением. В этом смысле «Марк и Эзра 2.0» – галерея типов и типажей; если «Евгений Онегин» – «энциклопедия русской жизни», то книга Джафарова – энциклопедия жизни в целом, и надо признать, что узнавать в героях себя иногда довольно болезненно.

01 августа 2022
Альпина Диджитал