Отзывы на книгу «Хроника царствования Карла IX»

В гигантском пласте жанра под названием «французский исторический роман» «Хроника…»,на мой взгляд,шедевр из шедевров(французское,кстати,слово).Великолепное полотно,изображающее Варфоломеевскую ночь,всё что ей предшествовало,и всё,что за ней последовало.События,крупнейшие(в историческом смысле)деятели,нравы,психология,оружие,одежда.Степень вживания в эпоху – как в виртуальной реальности.

На мой взгляд, эта книга скорее для юношества. Напоминает Дюма.

Роман небольшой, увлекательный, читается легко. У Проспера Мериме живая, нескучная манера изложения.

До этого читала у него Кармен и другие новеллы, замечательный писатель.

Мне думается, что Проспер Мериме будет хорош в формате аудиокниг. Повествование не требует серьезного сосредоточения, можно заниматься какими-то делами и слушать.

Если хочется почитать серьезный исторический роман о Варфоломеевской ночи, мне кажется, лучше обратиться к Генриху Манну ( «Молодые годы короля Генриха IV»). Хотя я – не знаток этого исторического периода и не могу обьективно оценить правильность подачи исторических фактов.

Прекрасное произведение. Читала его в ранней юности и вот, прочитала ещё раз, уже в зрелом возрасте. Впечатление не изменилось, наоборот, прибавилось восхищения автором, его знанием истории, тем, как ему удалось передать атмосферу и менталитет людей эпохи французских религиозных войн. Написано обстоятельно и при этом вполне динамично. Образы героев выписаны блестяще, мне кажется, они такими и должны быть, и Диана, и Мержи, и его брат.

Советую прочитать это произведение всем, кто интересуется описываемой в нём эпохой. Конечно, есть и другие произведения о Франции 16 века, но мало кто пишет таким лёгким, не занудным языком, как Проспер Мериме.

Думаю многие, видя, на первый взгляд, удручающее название "Хроника царствования.. " решают пройти мимо этой книги, ошибочно полагая, что в произведении речь пойдет о скучных исторических событиях или о чем-то в таком роде. А зря.

В первую очередь хочется поблагодарить автора за такой стиль. Не знаю, как описать его, просто прочитайте и поймёте. И самое, на мой взгляд, лучшее и интересное – герои. Они мне очень понравились, хотя мне редко заходят какие-либо персонажи. Но тут, несмотря на все сопутствующие события, герои именно такие, какими должны быть хорошие люди. Разносторонние, прекрасные и драматичные – таковы персонажи этого романа. Очень понравился Жорж, Бернар. Про других тоже можно говорить долго, но этого я делать не буду, надеюсь, каждый сам сделает вывод о них.

В целом о книге – события до и после Варфоломеевской ночи, из книги можно извлечь массу уроков и сделать много выводов, как и из всех книг о войне. И в этой есть свои особенности. Грустный конец. Но все же. Книга чудесная, советую любителем истории, любителям росанов и любителям острого сюжета.

Не пожалеете

Моё первое знакомство с этим замечательным автором началось именно с этого произведения.Автор показывает психологию и нравы своих соотечественников, живших в прошлом.И ещё, поразительно как на фоне кровавой бойни автору удаётся показать настоящие чувства героев.

01 августа 2008
978-5-4467-0698-3