Отзывы на книгу «Фанзолушка»

Стандартная сказка о золушке: всё по классике. Я к подобному отношусь положительно, поэтому книга не то, чтобы прям ах как понравилась, но потраченное время не жалко. Будто посмотрела новый фильм из цикла «История о золушке» (кажется, так). Все-таки книга нацелена на детей и подростков, стоит это учитывать. Любите подобные легкие истории, да еще и о золушке? Что ж, может и понравится)

Это моя самая любимая книга. Думаю понравится тем, кому интересна тема жизни знаменитостей и тема Золушки. И то как главные герои переписываются…

Идеально подходит для девушек 14-18 лет. Ведь иногда хочется прочитать что-то, что имеет справедливый и счастливый конец.

Мне книга понравилась, читала не отрываясь. Хотя я уже далека от подростков возраста, но так приятно переживать эмоции главных героев. Очень добрая сказка о любви, верности, доброте.

Чудесная легкая сказка о любви и дружбе, написанная живым языком. Строго рекомендуется людям, для которых слова «фендом», «косплей», «конвенты» не пустой звук.

Lapplandia
Я чувствую, что это секрет, и потому надо быть тихим, чтобы вселенная не нашла этот маленький пузырь и не лопнула его.

Когда речь заходит об историях, написанных на основе давно известных сказок, и речи быть не может о какой-то там непредсказуемости или неожиданных сюжетных поворотах. В каком-то смысле это хорошо, ведь читатель заранее знает, что он получит от книги, но в то же время на автора ложится непростая задача - доказать, что его творение имеет право на жизнь. Что именно его ремейк написан не просто так, а приносит в давно знакомую историю что-то новое и интересное.

Не могу сказать, что я знаток адаптаций Золушки, а единственный знакомый мне роман Мариссы Мейер ушел вообще не в ту степь, оказался неплохим киберпанком и вырос в целую книжную серию, связанную уже с другими сказками. В этом смысле Фанзолушка, конечно, ближе к каноничной истории. Здесь нет ничего лишнего, кроме принца, Золушки, мачехи, злых сестер и, конечно, доброй феи с тыквой впридачу.

Меня покорила окантовка сюжета, завязанная на гиковской теме. И Элль, и ее принц, являются фанатами сериала "Звездный путь". Она живет с мачехой, работает в фургоне-закусочной и дружит с зеленоволосой лесбиянкой, а еще - ведет блог, где возмущается выбором актеров для перезапуска любимого сериала. Последнее, наверное, знакомо всем фанатам чего-либо. Он находит ее номер где-то на просторах сети, начинает диалог и потихоньку влюбляется, не раскрывая, впрочем, целого вороха секретов, не называя даже своего имени. И у него есть на это свои причины. И эта безумная история любви смешана с историями косплея и одного отдельно взятого фестиваля, работой в странной веганской закусочной, супер-таксой и лучшей зеленоволосой феей в мире.

Вся история в целом выглядит так, будто ее хоть завтра можно экранизировать, причем я даже вижу финальную сцену и почти представляю, под какой саундтрек она идеально бы подошла. Очень надеюсь, что однажды какой-нибудь режиссер сделает из этого милейшую романтическую комедию для подростков. Такую же, как и книга - незамысловатую, но забавную и даже веселую, трогательную и не лишенную определенной доли умиления.

melanchallina

Эшли Постон "Фанзолушка" 7 из 10 Жанр: YA, современный любовный роман POV: 2 POV, от первого лица (он/она) Геометрия чувств: прямая Отличительные черты: ретеллинг Золушки, много отсылок к комиксам, сериалам и т.д.

РЕЦЕНЗИЯ: Неожиданно очень милая и «гиковская» книжка, этакий современный ретеллинг всем хорошо известной сказке, но приправленный фандомной культурой. Мне безумно понравилась такая непредсказуемая смесь, а многочисленных отсылки к комиксам, сериалам и экранизациям заставляли меня постоянно улыбаться.

Просто позвольте я скажу вам, что мне 27 лет, но я люблю комиксы, одинаково фанатею от Людей Икс и Мстителей, слежу за всеми новостями по поводу экранизаций и эта книга была для меня… отдушиной, очередным напоминанием, что таких как я очень и очень много (хэй, Марина!).

Как и любая сказка «Фанзолушка» начинается с девушки….Золушки, то есть простите Эль. Эль живет с двумя сводными сестрами и мачехой, она одинока, скучает по отцу и чертовски устала в одиночку делать всю работу по дому. Ее мечта? Она хочет сбежать.

Единственное, что дает утешение во всей этой ситуации ее любимый сериал (давно закрытый) и его предстоящий перезапуск. Но давайте будем честными, как часто вас разочаровывали перезапуски любимых ТВ-шоу? Бывало ли, что вас расстраивал выбор актеров на главные роли в экранизациях любимых книг (комиксов, манг, игр)? Не стесняйтесь, признавайтесь уже. Я чувствую вашу боль. Как и Эль. Именно выбор главного актера на новую версию ее любимого сериала переворачивает весь мир девушки вверх тормашками и дает толчок последующим событиям.

Возьмите один вымышленный фандом, объедините его с многочисленными гиковскими отсылками, замените тыкву грузовиком и поместите в центр истории двух милых и очаровательных героев – роман готов!

Это правда очень и очень милый роман, пусть история в нем совершенно нереальная и сказочная, но она не становится от этого менее интересной и очаровательной. Очень советую, если вы ищите чего-то легкого и приятного.

Artistka_blin

Золушка в современной обработке неожиданно прозвучала приятно. Взята гиковская тема, тема фанатов телесериала «Звездная россыпь» и она засунута в рамки всем известной сказки. Узкие рамки истории Золушки дают читателю все те же атрибуты сказки: девушка-сирота, под гнетом работы, издевательств мачехи и насмешек сводных сестер; тыква в виде фургона, где работает главная героиня; сборный наряд от многих фей; есть даже хрустальные туфельки, одна из которых в нужный момент потеряется; конечно же, без Принца не обошлось, а им выступит культовая фигура сериала – Принц Федерации, вернее, актер его играющий.

Даниэлль грустит по маме и папе. Всё, что от них осталось, это их увлечение, их субкультура и сообщество, созданное ими, сериал, доставшийся в наследство. Ничего нет лучше для подпитки фанатов, как перезапуск. Вот только беда, актер, назначенный на роль Карминдор, красивая пустышка, не соответствующий роли. В процессе переписки раскрывается, что наша Золушка и есть тот злостный блогер, ругающий нового Принца Федерации, а второй участник переписки – ненавистный Дэриен Фримен, играющий Карминдора.

Гиковский антураж легко лег на сюжет, не мешал, не выпирал. Начинка в виде фан-культуры, с упоминанием фэндомов, фанфиков, косплеев послужила скорее некой изюминкой. Золушка, как и полагается персонажу, вышла терпеливой и безответной, что плюс в копилочку, чем минус, так как добавляет галочку к истории на проверку на соответствие. Правда, Принц излишне чувствительный с совершенно «девачкиным» характером, что тоже не страшно, зато он идеально подошел Золушке. В конце концов, приверженность к фан-культуре победила всё и Принца Федерации покорила обычная девушка не только красотой, но славным характером, добротой и преданностью фэндому.

Clariche

Современная версия Золушки, на удивление, оказалась и не так плоха. Вместо Золушки - юная Даниэлль, живущая с противной мачехой и сводными сестрами, подрабатывающая вместе со своей подругой и весьма неординарной личностью Сейдж в "тыкве" - продуктовом трейлере на колесах. Элль ещё школьница, но этот момент в книге опущен, и описывается только её работа; она также является преданной фанаткой фантастического сериала "Звёздная россыпь", к которому девочку приобщил в ее детстве отец. Диски с этим сериалом и воспоминания о былых счастливых днях - вот и все, что досталось девушке от него. Вместо принца - юная звезда телеэкранов, сексуальный и притягательный Дэриэн Фримен, которого пригласили на главную роль в новой версии " Звёздной россыпи". Казалось бы, на первый взгляд между Элль и Дэрианом нет ничего общего, но неожиданно их столь непохожие вселенные сталкиваются, и жизнь обоих кардинально меняется. Милая история, чисто девчачий young-adult с хэппи-эндом ( а как же иначе, это же все-таки сказка). Мне было интересно следить за сюжетными ходами и динамикой событий, наблюдать за развитием отношений между героями. Персонажи вызывали у меня эмоции, они показались мне достаточно живыми. На мой взгляд, автору удалось превратить избитый сюжет в нечто новое и оригинальное.

Sever151

картинка Sever151

Каждое великое путешествие начинается с первого шага

Эта история для тех, кто любит фандомы, фанфики и косплеи. Легкая книга с приятными героями, и с множеством пасхалок на страницах, которые приводили меня в восторг. Приступаю к чтению я не накручивала себя, мне просто хотелось прочесть что-то легкое и приятное. Со своей задачей книга прекрасно справляется. Текст пролетает перед глазами, оформление частей приятно удивило, как и обложка, они очень красивые и передают атмосферу самой истории. Было приятно увидеть современную культуру развлечения. Текст пестрит отсылками на современные фильмы и сериалы, были приятные моменты с упоминанием "Звездных войн" и "Властелина колец", так же упоминались популярные актеры и музыканты, которые популярны у подростков с 13 до 24. Читателю кидают небольшие фразы, которые ты понимаешь, если смотрел то или иное произведение. Все гики будут пищать при упоминание фанфомных фишек. Кроме гик культуры присутствуют и серьезные темы. Родители. Главная героиня потеряла родителей, но частичка их находится рядом с ней, а ее любимый сериал пробуждает те далекие воспоминания о днях, когда семья была вместе. Элль тщательно хранит память о них, она старается, чтобы ее труды были не напрасны, она соединяет родителей необычным способом, на мой взгляд было символично, Элль отдала дань памяти. В романе правильно поставлены приоритеты, тема родителей и детей раскрыта отлично, наталкивает на мысли о своей семье, ценить надо каждое мгновение проведенное с ними.

Смотри на звезды. Целься. Пли

Герои в романе чудесные. Повествование ведется от двух лиц. Картинка становится полной. Интересные главы с главным героем, с ним и съемки фильма и мысли о том что в этой жизни может быть настоящим, а не фальшивым и корыстным. Главная героиня милашка, она умеет сострадать, она ценит дружбу, и не распыляется по пустякам. Теперь о главном антураже книги. "Звездная россыпь". Сериал, который так любили Элль и ее отец. Автор создала новое течение в жанре космо-опера, этот фандом пестрит эпизодами, которые лучше смотреть не с самого начала, а так, как скажет тебе фанат. "Звездная россыпь" квинтэссенция всех известных космических фильмов и сериалов, начиная "Звездными войнами" и заканчивая "Светлячком". Мир проработан, и даже жалко, что в настоящем мире нет такого сериала. И так, в итоге книга стоит потраченного времени. Ее советую всем подросткам, и тем, кто любит гик культуру. Автор расставляет правильные акценты, в конце есть обращение ко всем, и могу сказать одно, она права, надо любить и ценить, то что мы так любим, и плевать на то, что говорят незнающие нас люди. Если фильм или сериал делает нас счастливыми пусть так оно и будет. Развивайте свои увлечения и цените моменты.

kaa_udav

Ох, люблю я всевозможные интерпретации истории Золушки! Сколько я их пересмотрела и перечитала - сложно подсчитать, но останавливаться не собираюсь. И поэтому с удовольствием взялась за "Фанзолушку".

Честно, я не читала даже аннотацию, так что очень смутно представляла себе, что меня ждет. Сюжет достаточно каноничный - девочка, оставшаяся без мамы, а позже и без папы, мачеха, сестрички, ну и принц. Только вот уже в списке персонажей Эшли Постон решила смотреть глубже оригинала. Роль Феи-крестной разделили между собой несколько персонажей, как и короля, отца принца. Персонажи прописаны не плохо, сравнительно не плохо, однако некоторых я все-таки так и не раскусила (но опять же, это может быть чисто моя вина), Автор добавила несколько неожиданных поворотов в сюжет, вписались они хорошо.

А вообще, книга получилась очень легкая, интересная и увлекательная. Дочитав, я немного помедлила с выставлением оценки, решала - не снизить ли ее на полбалла. Но потом подумала, а зачем? Да в книге есть минусы, я не говорю, что она идеальная. Но я уложила вечером ребенка, пожелала мужу спокойной ночи, легла в кровать и читала "Фанзолушку" до половины ночи! Я буквально не могла заставить себя остановиться, я не хотела останавливаться! Для меня, это показатель качества произведения.

А вообще, я безмерно благодарна автору, что она решилась соединить классическую историю Золушки с гик-сообществом. Это смело, неожиданно и интересно. Да, может потому что я фанат истории Золушки. А может потому, что я сама гик. Однако я с удовольствием все это читала, я смеялась, умилялась и плакала. И я от всей души благодарна автору за это!

27 декабря 2017
978-5-17-983292-8