Отзывы на книгу «Золотой песок»

книга очень понравилась. Читалась легко, невозможно было оторваться. Нравятся все книги Дашковой. С нетерпением буду ждать новые произведения

Прекрасная книга. Прочитала на одном дыхании. Интрига держится до конца повествования. Счастливый конец даёт надежду, что есть справедливость в этом мире.

Читается на одном дыхании! Сюжет захватывает! Советую для прочтения, однозначно! С творчеством автора знакома не долго, но за это короткое время книги просто стали любимыми!

Прекрасный роман! Как и все книги Дашковой, сюжет захватывает. Сама помню эти 90-е, когда секты были повсюду – на ТВ, в листовках. Романы автора просто праздник. Всем рекомендую к прочтению.

Как всегда шедевр, жаль, что читаю свою любимую Дашкову по третьему и четвёртому разу. Пишите, пожалуйста, ещё и ещё. В этой книге все замечательно и сценарий и то, как легко все написано.

old_book_

Не отходя от кассы, под впечатлением от прошлой книги Полины Дашковой, которая была первой прочитанной у нее, я решил сразу взяться за вторую. И не просто взялся, а пошел в библиотеку (почему то захотелось почитать именно в бумаге), в которой я не был уже очень много лет, по новой записался, и стоя перед стеллажом с Дашковой выбрал эту книгу.

Скажу сразу, что сходил в библиотеку я не зря, потому что книга оказалась на уровне. Автор держит марку, и не изменяет своему стилю повествования, прыгающему от одного героя к другому, который я очень люблю в книгах.

В книге поднята очень интересная тема: секты, внушение, контроль над людьми и все это в декорациях лихих девяностых, где рука руку моет. У каждого из главных героев свои интересы, но все они по итогу сходятся в одном месте.

Огромный плюс автора это то, что каждый даже не главный персонаж досконально прописан. Автор сумела каждому уделить время и место в книге, что не мало важно. Ведь читая предысторию каждого персонажа, мы можем сформировать свое отношение к нему, и узнать почему он поступает именно так.

Читая уже вторую книгу Дашковой, я потихоньку начинаю понимать, что это прям мой автор. Поэтому я сразу берусь читать следующую книгу...

"Тьма открывает охоту- Идолы знали слабые места Забрав молитву и воду!" Триада

Silviabianca

Книга о том, как прошлое настигает в настоящем или о "скелетах в шкафу". Стремление губернатора далекого сибирского края к власти было пресечено на корню открывшимися обстоятельствами его прошлого. Что хотелось бы отметить - эта книга Дашковой мне показалась менее мрачной по своей атмосфере, чем ее остальные романы, а еще очень понравились описания сибирской природы, эти величественные пейзажи, мне в который раз захотелось туда съездить (как в анекдоте про Париж...))

renatar

Ух, открыла для себя еще одного хорошего автора современных русских детективов. Начать, наверное, стоит с того, что книга не о секте, как пишут в одной из рецензий. О секте - это, например, у Михалковой в "Знаке Истинного Пути"; здесь же секта не основная часть сюжета, а, скорее, один из побочных моментов главного преступления. Эпизоды описаны, впрочем, сильно, даже прошибают. Детектив интересный, закрученный, держит в напряжении, от книжки было буквально тяжело оторваться. Довольно яркие персонажи, слегка шаблонные, но запоминающиеся. Вообще сложилось впечатление, что автору интереснее описывать людей и их мотивы, чем, собственно, криминальную составляющую. Что немного смутило - намеренный акцент автора на штампах. Постоянно от разных персонажей проскальзывали всякие "мы не в американском кино, чтобы я..." или там "вот в детективах герои обычно делают X, но в жизни я вместо этого сделаю Y". Мне кажется, если уж высмеивать штампы, то надо и писать без них, а если уж они в книжке есть, то лучше не акцентировать на них внимание. И концовка показалась немного скомканной, словно автор хотел быстрее закончить. Хотелось бы хоть в паре абзацев прочитать о том, как развивались отношения героев, как один персонаж выжил, какова была реакция другого персонажа на раскрытие правды о своем муже (стараюсь не спойлерить, но выходит, кажется, не очень). Сама по себе концовка, впрочем, порадовала, хоть чудодейственное выздоровление одного из персонажей показалось немного притянутым за уши. В остальном - очень хорошо. Надо будет обязательно присмотреться к Дашковой и почитать ее еще.

karolenm

Эта книга ,одна из очень немногих, о тоталитарной секте. Почему то в литературе очень мало книг о таком большом горе-уходе людей из мира, из обычной человеческой жизни, от семьи, от детей.Здесь история нескольких семей, завязанная вокруг поднятия в жизни одних и упадка других. Для меня основной линией стала история семьи летчика Ивана Павловича ,его двух маленьких детей и жены Оксаны. На первой странице : "Омм... Омм.." все что может сказать маленький Феденька.Отец борется за его жизнь всеми возможными и невозможными способами. Один из них обращение к журналисту ,чтобы снять пелену умалчивания. Но бывает так, потянешь за тонкую ниточку и распустится годами создаваемое плетение, выйдет наружу то,что было спрятано "Желтый лог... Золотая река...Город солнца...".Что же это за город солнца, и что ждет пропавшую семью? Не зря говорят "Все родом из детства",здесь как раз много завязано на отношениях пусть не из детства, а из юности.Дружба, первая любовь и первые разочарования, первые заработки и первая слава, и то к чему это пришло за долгие годы жизни. Многое конечно становится ясно еще в середине книги, но читать все равно интересно. Мне кажется, что Дашковой за одну за эту книгу можно дать пожизненную премию "За неумалчивание".

slovami

Скорее всего, я уже читала эту книжку ранее. Определённые встретившиеся выражения в памяти всплыли. Впрочем, сюжеты детективов Дашковой не созданы, чтобы их запоминать. Персонажи из книги в книги похожи друг на друга. Главные героини Полины (Татьяны) все сплошь тонкие с длинными пальцами, а их волосы стянуты тяжёлым узлом на затылке (премило, что в схожести главных женских персонажей автор уличает своего героя), отрицательные персонажи непременно стремятся к богатству и успеху. Фигурант другого детектива у неё однажды умирает под песню Help, а эта кассета (о боже, кассета) однажды проскальзывает и в «Золотом песке».

В таких детективах добрые люди всегда красивые и побеждают. А плохие — лысые, нервные, несчастные — умирают.

Я читала Дашкову в школе. В те лета, в которые не важны были никакие экзамены, когда можно было часами валяться у крёстной на веранде или у бабушки на чердаке. Сейчас нет ни крёстной, ни бабушки. Нет страны. Которая тогда, кажется, ещё не называла себя страной возможностей, но которая только «поднималася от сна». Закончились войны (их раньше называли «кампаниями», а не «специальными военными операциями»).

Читать Дашкову приятно, чего уж тут кривить душой. Все положительные персонажи добры, честны, талантливы и трудолюбивы. Делают, что должны (всегда вывозят), и в итоге живут счастливой жизнью со взаимными любовями, относительным достатком и двумя рядами ровных белых зубов. Отрицательные персонажи — обделённые, одержимые, толстые и коренастые, которых так никто по-настоящему и не полюбил — умирают или попадают в тюрьму.

И, возможно, в школе нужно читать что-то такое. Тогда это может даже казаться правдоподобным.  Главное, чтобы ты, мальчик, хорошо учился, стремился к своей цели и не обманывал никого. Тогда, может быть, не сразу. Может быть, через много лет. Но ты будешь богат, известен и всеми любим.

Так получается, что через два десятка лет я читаю ту же самую (или точно такую же, какая разница) книгу Дашковой  летом. Но теперь это не бабушкин дом в Ленинградской области, это мой дом в селе над Тбилиси. Потому что в стране, которая поднималась от сна, победили сразу все отрицательные персонажи — обделённые, одержимые, коренастые фаршированные костюмы.

09 ноября 2011
1999