Отзывы на книгу «Вечность в повседневности. Правила христианской жизни из опыта общины отца Алексея Мечева»

Очень светлая и добрая книга,беспристрастно и с теплотой описывающая традиции Восточной Церкви.А если быть точнее традиции старчества и возрождении его в 18 веке,с последующим укоренением его духовного опыта уже в приходских общинах,таких как община святого Алексея Мечева.Я очень рада,что прочитала этот труд.Его появление свидетельствует, о том что диалог между Западом и Востоком возможен!

Отзыв с LiveLib

Ни для кого не секрет,что мир раздирают постоянные противоречия.Да что там мир,самого человека они раздирают ежесекундно.И как, по среди всего этого хаоса найти оплот спокойствия и любви? Лично для меня,ответ очевиден.Но,чтобы не терять этой уверенности её нужно холить и лелеять душеполезными чтениями.

Для каждого человека они свои.Мне кажется,советы тут давать не уместно.Да и уж тем более мне. Расскажу вам просто об одной интересной книге,которую прочитала буквально за день. Называется она "Вечность в повседневности.Правила христианской жизни из опыта общины отца Алексея Мечева" Полин де ля Виллежегю

Написана она француженкой,очень любвшей Россию и изучавшей ее на протяжении всей своей жизни. Очень светлая и добрая книга,беспристрастно и с теплотой описывающая традиции Восточной Церкви.А если быть точнее традиции старчества и возрождении его в 18 веке,с последующим укоренением его духовного опыта уже в приходских общинах,таких как община святого Алексея Мечева Конечно же,это не основной мотив повествования.Посыл таков, что и в миру можно спастись. Все необходимое для этого человеку всегда рядом.Главное искренне уверовать и нести эту веру безропотно.

Самым же преободряющим и радостным,было читать об общине отца Алексея.В книге описывается период с 1900 по 1923 год.Непростое время в России.Духовный и политический кризис и как следствием упадок во многих областях.Но одновременно с этим,новый виток в духовных поисках в простонародье.Да,увы,этого было недостаточно для преодоления всех кризисов.Хотя,это стало глотком свежего воздуха.Осознанное и серьезное отношение к Таинству Исповеди,понимание Евхаристии,как Главного Таинства Церкви,чтение Евангелия и Святых Отцов,молитва и делание добрых дел милосердия.Все это было основными постулатами общины Алексея Мечева,которые были неразрывно связаны,как раз,с традицией русского старчества.После кончины отца Алексея его сын Сергий продолжил в непростые советские времена окромлять общину.

Отзыв с LiveLib

Не помню, когда впервые услышала про Маросейскую общину и отца Алексея Мечева, но точно в тот момент не могла осознать всю ее важность и уникальность для верующих в Москве в революционное и советское время. Сейчас постепенно собираю кусочки мозаики, встречаю упоминания об общине в разных книгах - и картина вырисовывается.

И вот издание, посвященное полностью отцу Алексею Мечеву и Маросейской общине. Это исторические зарисовки, фрагменты, которые автору удалось найти, узнать из первых уст, сохранить и пронести через года. До того времени, когда и ситуация в России изменится, и отца Алексея канонизируют. К сожалению, Полин де ля Виллежегю умерла в 2003 году и ее работу продолжили ее дети.

Книга интересна тем, что передает атмосферу, в которой происходило становление отца Алексея Мечева как доброго пастыря, рассказывает о его трудном жизненном пути, показывает нам пример святости в миру. И если у вас бывают мысли "ну, какие же из нас святые", то эта книга - отличное им опровержение. Отец Алексей учил, что призвание к ежедневному служению друг другу в профессии и семье ничуть не уступает по своей значимости пути монашескому.

В издании нет проповедей отца Алексея, потому что в тяжелые для православных времена записывать их было опасно. Большинство его наставлений передавались из уст в уста. Слава Богу, они дошли до нас, все их можно взять на заметку и применять в жизни.

Книга просто замечательная, учит добру и взаимопомощи в повседневной жизни. Необходима в наше время,на мой взгляд. Рекомендую для чтения!

28 октября 2019
978-5-907202-44-3