Отзывы на книгу «Огоньки светлячков»

Очень специфический, особый сюжет, смесь психологической драмы и вполне возможной реальности. Наталкивает на мысли о бытие и семейных ценностях, которые выходят за рамки стандартного социума… Рекомендую к прочтению людям философского склада ума и приближенным к ним. В любом случае не проходить мимо данного произведения…

Очень странная, пронзительная, ни на что не похожая книга. Прочитала за один день, не могла оторваться. Я редко представляю себя на месте героев книг, но в этот раз все время думала, как бы я поступила? Что бы сделала? И это были очень непростые мысли.

книжка необычная, захватывает с первых страниц, сама история очень грустная и очень жаль семью живущую в заточении из-за одного неправильного решения

Книга с первых страниц увлекает в свой мир и не отпускает до самого финала. Сюжет весьма оригинальный. Автор заставляет задуматься, как далеко мы способны пойти ради своих любимых, выставляя явно нездоровую психически семью как нечто не только нормальное, но практически самое лучшее и светлое в этом мире, так что это может быть сложно воспринимать тем, кто анализирует произведения.

Читается на одном дыхании! Понравилось, что концовка книги непредсказуемая. И сюжет разворачивается на 180 градусов.................

Okeana

Это самая необычная и самая интересная книга, прочитанная мной за последнее время. Книга только появилась и отзывов на нее не было, поэтому читала на свой страх и риск.Мне, кажется, у этой книги будут высокие оценки(они уже появляются)и много читателей. Это книга от лица мальчика, который живет со своей семьей в подвале и хочет увидеть светлячков.Только родные скрывают от него...тайны. Рекомендую книгу к прочтению.

HauboldBarbara

✏"С той поры я был уверен, что в мире нет существа удивительнее того, кто может светиться самостоятельно".(с) ▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪ Непредсказуемая, необычная, загадочная книга. Что-то  совершенно новое. Драматичная история одной семьи,которая вынуждена жить в подвале, чтобы охранять связывающую их Тайну (о которой знают все,кроме 11-летнего мальчика;именно он и рассказывает нам историю своей семьи) Очень понравилась структура книги: всё разложено по полочкам, информация подаётся частями. Завязка плавная, постепенно набирающая обороты. О основная часть расскажет читателю о той самой Тайне. Подробно, без прикрас. Развязка преподносит сюрприз. Я думала, что все секреты раскрыты. Но оказалось, что не всё так просто , и на поверхность всплыли ещё более сочные детали. Реально неожиданно всё оказалось... Очень понравился финал. Добрый, дающий надежду, утешающий. Да, не всегда я понимала мотивы главных героев. И до сих пор мнение о членах этой странной семьи у меня неоднозначное. Я и осуждаю, и в тоже время понимаю их. Вообще, книга заставляет о многом задуматься. Рекомендую к прочтению.

EmeruPurpureal

Прекрасная книга! Посмотрев на обложку ожидалось чего - то жизнерадостно-яркого, но- нет. Книга оказалась тёмной как дно колодца, но прекрасной! Эта книга о семейной Тайне и только один член семьи её не знает. Тут есть моральная сторона вопроса, поэтому, думаю, будет два лагеря читателей. Что касается структуры произведения, на мой взгляд всё безупречно. Завязка цепкая, но не тягучая. "Тело" книги жирное и мрачное -это и есть сама тайна. И не брошенный на произвол судьбы финал. Дайте ещё Пен Пола!

lysaya_chika

Эта книга вызывает столько много чувств: гнев, ужас, мерзость, уныние, злость, отвращение, тошноту. И воняет из неё не меньше, прям смердит. Повествование книги идет от лица 10-летнего мальчика, поэтому написана она простым языком. Он и его семья: мама, папа, сестра, брат и бабушка живут в подвале, им нельзя выходить наверх, но мальчику очень хочется. Но как страшна для него будет правда и чем это закончится, читатель узнает только в конце книги. Сложно вкратце что-то написать об этой книге, ибо бомбит страшно и хочется прям вылить ту грязь, которая зависла в памяти. И главное, самое страшное, что такое могло быть в реальной жизни, как представлю, нет, не могу… тяжело… Я не понимаю почему рейтинг книги на лабиринте всего лишь 6,33, хотя нет, понимаю, я то от мира сего, мне нравятся всё то, что обычно людям не нравится. Эта книга зашла, так зашла. Тем, кто любит читать романы и классику, лучше к ней не подходить. Ставлю ей 11/10

Очень жду советов что почитать такого отвратительного, от чего прям тошнит.

Joker_books

Рассказ ведётся от лица маленького мальчика, который вместе со своей семьёй живёт в подвале. Он там родился и рос, поэтому никогда не видел солнечного света, не знает, что за пределами этого подвала. У него есть мама, папа и бабушка с обожженными лицами, не совсем умственно здоровый старший брат и старшая сестра, которая вынужденна постоянно носить маску, так как, по словам родителей, её лицо ужасно обезображено. Почему они оказались в подвале? Что мешает им выйти наружу и что они скрывают?
Это очень жуткая и мерзкая история, во время чтения которой начинаешь ненавидеть каждого члена семьи. Потому что то, из-за чего они оказались там и дальнейшие их действия, меня просто повергли в шок. Я не понимаю этих взрослых людей, которые отказались нести ответственность за свои поступки, прикрываясь тем, что семья важнее всего. Я не понимаю родителей, которые делят свою любовь к детям и ради одного готовы на самые неадекватные поступки, а другого просто готовы убить.
Это ужасная история, которую я ещё долго не забуду и на которую, я даже отзыв не могу нормально написать, потому что меня до сих пор "бомбит". Советовать всем не буду, так как здесь очень много грязи, от которой хочется вымыться. Я люблю трэш, но этот трэш даже меня сильно поразил. Очень много вопросов осталось к "взрослым", если их таковыми можно назвать.