0+
Подкаст

Длительность выпуска 06 мин.

2020 год

0+

Париж - для упрямых и богатых. Как получали загранпаспорт при Николае I

Подкаст

О подкасте

Турист должен был показать в полиции свои болячки - в доказательство, что ему и правда нужно лечение в зарубежной клинике. Иногда полицейские не верили. Вот Пушкина так и не выпустили для операции на аневризме. А госпошлина за загранпаспорт была сопоставима со стоимостью дома в столице. По сути, государь фактически закрыл границы, построив почти непреодолимую полосу препятствий. И все-таки были способы прорваться сквозь все бюрократические препоны, если у вас хватало упрямства (и денег). Итак, приветствуем вас на квесте под названием «Получи загранпаспорт образца 1844 года». Шаг 1. Расплатиться с долгами Шаг 2. Предъявить аневризму полицейскому Шаг 3. Продать дом, чтобы заплатить госпошлину Шаг 4. Повзрослеть В ВЫПУСКЕ ЗВУЧИТ: 00:20 - Edith Piaf «Fascination» 01:31 - Государственный гимн Великобритании *** Подписывайтесь на подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски ироничной истории России. Каждую пятницу - что-нибудь неожиданное из нашего общего прошлого. Присоединяйтесь к Уютной империи ВКонтакте и на Яндекс.Дзене. Читайте книги серии "Уютная империя", рассказывающие о современной альтернативной России, где до сих пор правят Романовы. Книги можно скачать бесплатно на сайте автора: annapeicheva.ru.
Последнее обновление:
31 августа 2021
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Турист должен был показать в полиции свои болячки - в доказательство, что ему и правда нужно лечение в зарубежной клинике. Иногда полицейские не верили. Вот Пушкина так и не выпустили для операции на аневризме. А госпошлина за загранпаспорт была сопоставима со стоимостью дома в столице. По сути, государь фактически закрыл границы, построив почти непреодолимую полосу препятствий.

И все-таки были способы прорваться сквозь все бюрократические препоны, если у вас хватало упрямства (и денег). Итак, приветствуем вас на квесте под названием «Получи загранпаспорт образца 1844 года».

Шаг 1. Расплатиться с долгами
Шаг 2. Предъявить аневризму полицейскому
Шаг 3. Продать дом, чтобы заплатить госпошлину
Шаг 4. Повзрослеть

В ВЫПУСКЕ ЗВУЧИТ:

00:20 - Edith Piaf «Fascination»
01:31 - Государственный гимн Великобритании

***

Подписывайтесь на подкаст, чтобы не пропустить новые выпуски ироничной истории России. Каждую пятницу - что-нибудь неожиданное из нашего общего прошлого.

Присоединяйтесь к Уютной империи ВКонтакте и на Яндекс.Дзене.

Читайте книги серии "Уютная империя", рассказывающие о современной альтернативной России, где до сих пор правят Романовы. Книги можно скачать бесплатно на сайте автора: annapeicheva.ru.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2021
Дата написания:
08 октября 2020
Длительность:
06 мин. 15 сек.
Издатель:
Правообладатели:
Автор, Анна Пейчева
Формат скачивания:
m4b, mp3