0+
Подкаст

Длительность выпуска 29 мин.

2023 год

0+

Послеполуденный скандал фавна. Муз.эпизод.

Подкаст

О подкасте

Среди массы статей после премьеры балета «Послеполуденный отдых фавна» внимание продюсера балета Сергея Дягилева привлекла рецензия Луначарского, политэмигранта, жившего в Париже, но печатавшегося в петербургском журнале «Театр и искусство»: «На осуждение русского спектакля как непристойного, морально опасного – большая обывательская толпа ответила тем, что валом повалила в «Шатле». «Как! Неприличная вещь! Ступайте и немедленно достаньте билет», – сказала массовая дама массовому кавалеру» ! Эта фраза символизировала для Дягилева, как для гениального продюсера, успех постановки. Как вы понимаете, сегодня скандализация музыкальной культуры и ее воплощений на сцене - главный принцип продюсирования.Что за le scandale приключился с этим балетом и почему у фавна большие причиндалы, а у античных героев маленькие - узнаем в муз.эпизоде подкаста «Искусство для пацанчиков».В эпизоде упоминалось:Смотрите все серии байопика «Шаляпин» по подписке в Okko. Оформить подписку «Оптимум» на 60 дней за 1 рубль по промокоду «SHALYAPIN»: https://vk.cc/clRqZCРеклама. ООО “Окко”. ИНН: 7814665871Что почитать:Ромола Нижинская: «Вацлав Нижинский. Воспоминания».Эклогу Мелларме в хорошем переводеhttps://telegra.ph/EHkloga-Stefana-Mellarme-v-moem-lyubimom-perevode-Romana-Dubrovkina-02-25Что посмотреть:Рудольф Нуриев. Дебюсси. Послеполуденный отдых Фавна.https://www.youtube.com/watch?v=A82Ve9Nz4s8Отрывок из итальянского анимационного фильма Allegro non Troppo, пародии/вызова фэнтези Уолта Диснея. Это оркестровое произведение (впервые исполненное в 1894 году) считается поворотным моментом в пробуждении современной музыки. https://www.youtube.com/watch?v=g4s1nhlCMMI Queen - I Want To Break Free (Official Video)https://www.youtube.com/watch?v=f4Mc-NYPHaQТеперь вы можете поддержать подкаст 3 способами:Для патронов их России Boosty https://boosty.to/nastya4cheДля тех, кто не в России Patreon https://www.patreon.com/artforpazanchikiКошелек для донатов в криптовалюте: ETH 0x641fd35E7d05F58DB926F759d859448ceEB543AbДонаты в ВК: https://vk.com/wall-217778087_21Где присоединиться к пацанчикам?Если хотите с нами коллабу или крутую интеграцию - пишите сюда info@tolktolk.meПодробности на http://tolktolk.me/saleshouseЕсли хотите пообщаться со мной Настей Четвериковой лично присоединяйтесь к каналу «Искусство для пацанчиков» в телеграмме https://t.me/nastya4che ищите меня по тегу @nastya4che во всех соц.сетях.Вы всегда можете найти мои лекции для детей и взрослых в архиве лектория Прямая речь https://www.pryamaya.ru/anastasiya_chetverikova?typeLecturerMenu=subscription#lecturer-events-blockДа пребудет с вами сила искусства!
Последнее обновление:
17 мая 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Среди массы статей после премьеры балета «Послеполуденный отдых фавна» внимание продюсера балета Сергея Дягилева привлекла рецензия Луначарского, политэмигранта, жившего в Париже, но печатавшегося в петербургском журнале «Театр и искусство»: «На осуждение русского спектакля как непристойного, морально опасного – большая обывательская толпа ответила тем, что валом повалила в «Шатле». «Как! Неприличная вещь! Ступайте и немедленно достаньте билет», – сказала массовая дама массовому кавалеру» ! Эта фраза символизировала для Дягилева, как для гениального продюсера, успех постановки. Как вы понимаете, сегодня скандализация музыкальной культуры и ее воплощений на сцене - главный принцип продюсирования.

Что за le scandale приключился с этим балетом и почему у фавна большие причиндалы, а у античных героев маленькие - узнаем в муз.эпизоде подкаста «Искусство для пацанчиков».


В эпизоде упоминалось:

Смотрите все серии байопика «Шаляпин» по подписке в Okko. 

Оформить подписку «Оптимум» на 60 дней за 1 рубль по промокоду «SHALYAPIN»: https://vk.cc/clRqZC


Реклама. ООО “Окко”. ИНН: 7814665871


Что почитать:

Ромола Нижинская: «Вацлав Нижинский. Воспоминания».


Эклогу Мелларме в хорошем переводе

https://telegra.ph/EHkloga-Stefana-Mellarme-v-moem-lyubimom-perevode-Romana-Dubrovkina-02-25


Что посмотреть:


Рудольф Нуриев. Дебюсси. Послеполуденный отдых Фавна.

https://www.youtube.com/watch?v=A82Ve9Nz4s8


Отрывок из итальянского анимационного фильма Allegro non Troppo, пародии/вызова фэнтези Уолта Диснея. 

Это оркестровое произведение (впервые исполненное в 1894 году) считается поворотным моментом в пробуждении современной музыки. 

https://www.youtube.com/watch?v=g4s1nhlCMMI 


Queen - I Want To Break Free (Official Video)

https://www.youtube.com/watch?v=f4Mc-NYPHaQ


Теперь вы можете поддержать подкаст 3 способами:

Для патронов их России Boosty https://boosty.to/nastya4che

Для тех, кто не в России Patreon https://www.patreon.com/artforpazanchiki

Кошелек для донатов в криптовалюте: ETH 0x641fd35E7d05F58DB926F759d859448ceEB543Ab

Донаты в ВК: https://vk.com/wall-217778087_21


Где присоединиться к пацанчикам?

Если хотите с нами коллабу или крутую интеграцию - пишите сюда info@tolktolk.me

Подробности на http://tolktolk.me/saleshouse

Если хотите пообщаться со мной Настей Четвериковой лично присоединяйтесь к каналу «Искусство для пацанчиков» в телеграмме https://t.me/nastya4che ищите меня по тегу @nastya4che во всех соц.сетях.

Вы всегда можете найти мои лекции для детей и взрослых в архиве лектория Прямая речь https://www.pryamaya.ru/anastasiya_chetverikova?typeLecturerMenu=subscription#lecturer-events-block


Да пребудет с вами сила искусства!

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 мая 2023
Дата написания:
25 февраля 2023
Длительность:
29 мин. 19 сек.
Издатель:
Толк
Правообладатели:
Автор, Толк
Формат скачивания:
m4b, mp3