Почему языки такие разныеТекст

Из серии: Наука и мир
removed_support_tmp3
17 января 2014

Написана простым языком, хотя и с различными терминами, но они сразу же объясняются, так что никаких особых познаний в лингвистике действительно не нужно. Владимир Плунгян даёт в тексте вынесенные в столбик примеры, названия в термины в тексте выделены жирным шрифтом, так что нетрудно вернуться назад и найти что-то, если забыли или недопоняли. В главе, где сравниваются языки всех континентов, есть карты, небольшие, но хорошие: указаны крупные города, границы стран и границы распростанения описываемых языков. Если интересуетесь лингвистикой или даже просто изучаете какой-то иностранный язык, советую прочесть эту книгу, не пожалеете!

Андрей Подпругин
10 марта 2017

Отличная книга.

Мы все говорим и пишем, но мало кто задумывается об особенностях своего и других языков. Эта книга в довольно доступной форме позволяет представить общую картину лингвистики. Вопросы языка рассмотрены с разных сторон: звуки, грамматика, лексика, синтаксис, география, время, социолингвистика и др. Несмотря на обилие терминов, читается легко. Хочется перечитать еще раз. Спасибо.

Виктория D
15 марта 2016

Несмотря на то, что в книге описано множество направлений, которыми занимается наука лингвистика, а также встречаются малоизвестные термины, да и оглавление книги слегка смахивает на школьный учебник, чтение всё же не тяготит. Примеры достаточно понятны и показательны, видно, что автор не пытается нагрузить количеством информации, даже используя терминологию.

Даже если нет интереса к лингвистике, все равно рекомендую прочитать. Понять каким был язык, как развивался и по каким законам живет сейчас – невероятно интересно!

Жаль не было такой книги под рукой во времена моей учебы в школе…

anyya Goremykina
03 февраля 2016

Хорошая книжка с базовыми сведениями об устройстве языка, кучей интересных примеров, описанием и сравнением самых разных языков. Отличный первый этап для расширения кругозора в этом направлении.

24 октября 2013

Рекомендую, мне понравилось

Хорошая, просто написанная и познавательная книжка. Это в принципе популярное введение в лингвистику. Описываются основные категории этой науки и как они реализуются в разных языках мира. Книга содержит довольно много интересных фактов о разных языках, например сколько бывает падежей, времен, форм слов и т.п. Хотя многое из прочитанного я уже знал, но читать все равно легко и интересно. Рекомендую, мне понравилось.

dinop
06 сентября 2015

Добро пожаловать в лингвистику...

Эта книга больше подходит для новичков. Это как корабль, отправляющий вас на остров лингвистики и дающий вам первые данные об этой замечательной науке! Но весь остров охватить с помощью ее не получится , но с легкостью поможет вам на него высадиться…