0+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 41 мин.

0+

Другие версии

1 книга
Протагор

Протагор

аудиокнига
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Встречаются как-то Сократ, Гиппократ, Протагор, Каллий, сын Гиппоника, Продик Кеосский и другие известнейшие граждане Афин и начинают вести диалог. Платон же с удивительной точностью исторического свидетеля описывает случившуюся встречу в доме богача Каллия и погружает нас в атмосферу города того времени.Действие диалога происходит до начала Пелопоннесской войны (432 г.) и в нем отлично демонстрируются наличие расхождений в философских убеждениях в IV веке до н. э. Помимо прочего мы узнаем глубже критический взгляд Сократа на релятивизм и софистику, которая усилиями таких ораторов, как Протагор, провозглашала человека мерилом всех вещей.

Входит в серию "Диалоги"
Все книги серии

Отличный диалог, не стоит казаться умным при Сократе! Плюс в том, что завязка не долгая, как в других диалогах, и в том, что темы затрагиваются крайне интересные

Извечные вопросы о добродетели и зле, о возможности и праве, о мужественности и робости. Зачем человеку красноречие, если оно делает человека всех сильнее и в поступках, и в речах, касающихся государства. И как быть, если эта сила не послужит добродетели?

"Мудрость, рассудительность, мужество, справедливость, благочестие – пять ли это обозначений одной и той же вещи, или, напротив, под каждым из этих обозначений кроется некая особая сущность и вещь, имеющая свое особое свойство, так что они не совпадают друг с другом?" -спросил Сократ. Как быть если не всё это пристутсвует в одном человеке? Как красноречие может помочь собрать эти качества в себе? Оно ли поможет в этом?

Платон, и, по его свидетльству Сократ, непрестанно пытались разрешить противоречие сильнейшего средства достижения цели, выраженного в красноречии, которое как любая стила легко может нанести вред при любых благих намерениях. А если первоначальные намерения не благи? Платон с Сократом требуют только одного: думать самим.

Чем закончился спор софиста и философа? Читайте.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Встречаются как-то Сократ, Гиппократ, Протагор, Каллий, сын Гиппоника, Продик Кеосский и другие известнейшие граждане Афин и начинают вести диалог. Платон же с удивительной точностью исторического свидетеля описывает случившуюся встречу в доме богача Каллия и погружает нас в атмосферу города того времени.

Действие диалога происходит до начала Пелопоннесской войны (432 г.) и в нем отлично демонстрируются наличие расхождений в философских убеждениях в IV веке до н. э. Помимо прочего мы узнаем глубже критический взгляд Сократа на релятивизм и софистику, которая усилиями таких ораторов, как Протагор, провозглашала человека мерилом всех вещей.

Аудиокнига Платона «Протагор» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2021
Длительность:
2 ч. 41 мин. 57 сек.
ISBN:
978-5-04-154783-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip