Отзывы на книгу «Эхопраксия»

Отличная научная фантастика. Продолжение «Ложной слепоты» оказалось таким же увлекательным и познавательным. Возможно, не всем понравится по ходу чтения регулярно гуглить незнакомые понятия частенько встречающиеся в тексте. Но на мой взгляд это – большой плюс книги. Фантастика расширяющая мировозрение читателя – не частое явление.

Книга, написанная с поразительным пренебрежением к читателю. Дело даже не в весьма сомнительной картине мира достаточно близкого будущего. Вместо того, чтобы тратить время на такие пустяки, как проработка характеров, мотивацию героев, логичность сюжета и пр., автор вываливает ворох научных, квази-научных или псевдо-научных терминов. А когда их не хватает, щедро добавляет своих, высосанных (по его собственному признанию) из пальца. В результате текст местами превращается в мешанину на грани языкового кривляния. Видимо по этой причине приходится раз за разом повторять один и тот же приём – брать кого-нибудь из второстепенных персонажей, усаживать рядом с главгероем и объяснять ему (а заодно и читателю), о чём вообще шла речь на последних полутора десятках страниц. Нет, ради объективности замечу, что в романе попадается с десяток достаточно разумных рассуждений, ради которых, очевидно, всё это и затевалось. Но вот стоило ли топить их в пафосе и картонном сюжете – большой вопрос. Отдельно хочется упомянуть пространные примечания и комментарии ПОСЛЕ окончания романа, где автор, видимо спохватившись, пытается всё же объяснить читателю, что же такое он только что прочёл. Прекрасный пример для подражания, горячо советую всем прочим писателям.

Итоговый вердикт: если вы застряли на необитаемом острове, полярной станции, подводной лодке, в зале ожидания или поезде дальнего следования, читать «Эхопраксию», безусловно, можно (куда вы денетесь, в конце концов). Во всех остальных случаях рекомендую поискать альтернативу или перечитать что-нибудь из понравившегося ранее.

8/10

Отличное продолжение «Ложной слепоты»! Читается легче, но по-прежнему крепкая НФ. Тема вампиров раскрыта прекрасно. Внимание: избытком оптимизма книга не страдает, строго рекомендована тем кто думает о Homo Futuris.

Великолепное продолжение шикарной «Ложной слепоты»! Автор исследует вопросы свободы воли, сознания, верований, умело сочетая науку и религию. Небанальный сплав этих, казалось бы несовместимых понятий, проработанные, нешаблонные персонажи, лихо закрученный сюжет и в целом необычный, сложный подход к казалось бы заезженным темам, все это делает «Эхопраксию» желанным чтивом для всех любителей научно-фантастической литературы!

Читать можно. Конечно, автор грешит тем же, чем грешат почти все авторы в книжках о антистатиках. Офигенная удача. Но тогда бы не интересно было бы читать. Книжка читается быстро. А так очень даже читательно. Мне очень поправилась! Хорошее произведение. Произведение построено так, что даже не замечаешь то, что мир практически не прописан. Любителям фантастики понравится! Опять плюс автору.

Очень сложно читается, многое просто не понятно. Однако, не могу сказать, что совсем не интересно. в целом на любителя.

Прошлая книга «Ложная слепота» мне понравилась гораздо больше.

Оценка не книге, а изданию. Ужасная работа редактора и корректора. Столько пропущенных запятых я не видел нигде. А сама книга прекрасна, отличное продолжение Ложной слепоты.

Отлично сделанное продолжение Слепоты. Написано в свойственном автору стиле. Оставляет своеобразное «послевкусие» после прочтения и заставляет переосмыслить определенные вещи.

Первая треть книги это проблема. Причём даже для читавших другие книги автора, ибо его стиль описания окружающих героев мест, это просто вырвиглазная мешанина (особенно это касается внутренностей корабля). При этом в этой трети как раз нет того, что окупало бы эти страдания, а именно крутых теорий и поворотов сюжета за которые Уотса и стоит любить. Не удивительно, что большинство людей книгу отбросило на этом этапе, однако если вы любитель поломать голову, по рассуждать и любите литературу после которой хочется что то погуглить, наберитесь терпения.

Книга наградит вас и странно интересными персонажами и занимательными рассуждениями и фаталистичным финалом для всего человечества, в который так легко поверить.

В сравнении с «ложной слепотой» одновременно и сложнее и легче, сложнее потому что список тем, которых поднимает автор, здесь шире а язык описания такой же беспощадный как раньше, а легче из-за главного героя, который как и мы ни черта не вдупляет в начале и по сути является обычным живым человеком, через призму восприятия которого, этот недружелюбный мир становится хоть чуть чуть ближе.

В книге есть и «вода» и «спгс», но если вы не хейтер, а научная фантастика для вас это не Тармашев, а скорее Герберт, Симмонс, Азимов и Лем, вы обязательно здесь что то найдёте.

Интересно читать, нетривиальный сюжет, много новых знаний, настоящая научная фантастика, особенно ценны ссылки на реальные научные работы.

01 февраля 2016
2015
2014
978-5-17-089361-4

Вторая книга в серии "Ложная слепота"
Все книги серии