Отзывы на книгу «Хороший год»

Я, конечно, видела, американский фильм «Хороший год», хоть мне и не приходило в голову, что он снят по книге Питера Мэйла. Конечно, от книги там осталось только имя героя – Макс, и история о том, как дядя оставил племяннику в наследство шато на юге Франции. Ещё, конечно, неизменными остались белоснежные зубы американки Кристи и афера с очень дорогим вином. А так – и герои, и их мотивы, и вообще – развитие сюжета сильно отличается. Книга, кстати, намного интереснее и логичнее. Если вы любите простые, но изящные истории о том, как жить счастливо, наслаждаясь жизнью. Когда со страниц книги так и тянет ароматом жаркого с прованскими травами под хорошее вино – получите истинное удовольствие. У меня так и просто чёткая мысль выехала – а ну её, к чертям, сбалансированнную диету с подсчётом калорий! Сегодня же приготовлю на всю семью жаренную картошку с травами и мясом под хрустящей корочкой! В жизни не так много истинных и доступных удовольствий – можно, хоть иногда, себе их позволить!

Читая эту книгу, поняла, что жутко завидую главному герою. Описание неспешной жизни Прованса,кухни и, конечно, вина мне показалось гораздо важнее сюжетной линии. Эта книга – атмосфера. В неё погружаешься и стараешься хоть немного остаться в ней, почувствовать тепло нагретых солнцем камней, золотистость закатов. Очень рада, что прочла эту книгу. Кстати, фильм тоже очень хороший.

Хорошая книга

Люблю Питера Мейла потому, что все книги у него хорошо заканчиваются. «Хороший год» – не исключение. Замученный англичанин приезжает на юг Франции на ферму, полученную в наследство, и… остается там выращивать виноград. Между этими двумя событиями влюбляется сам (и не в самого очевидного персонажа), находит невесту другу и распутывает детективную историю о чрезвычайно дорогом вине. Идеализация жизни во французской деревне, но много солнца, вкусной и обильной еды, выпивки и хорошего настроения вам обеспечено.

Душевно и лечебно.

Возникает желание жить в этой местности, танцевать в кафе, просто общаться, несмотря на время. Хорошо, по моему, читать , когда болеешь.

Хорошая, наполненная солнцем и летом книга. Сюжет, возможно. и не является лихо закрученным детективом, но он есть, и не дает роману превратиться просто в описание юга Франции, оду вину, еде и удовольствию от Жизни (а не нашему городскому полу-существованию от вечера пятницы до утра понедельника). Хотя и в виде записок приехавшего и осевшего, роман был бы хорош. И еще хорош фильм с Расселом Кроу – не во всем повторяющий роман, даже в сюжетной части, но повторяющий настроение книги. А французские слова в тексте – это нам-то после «Войны и мира» в школьной программе их бояться?! Да и все они на слуху – разве нуждается в переводе bassin? или putain?или же chateau? Бокальчик Шатонёф-дю-Пап и перевод французских слов сам выскочит из подсознания:)

Какая редкостная чушь. Главный герой – ноль без палочки, который ни на работу не может вовремя приехать, ни девушке перезвонить. Когда умирает близкий человек, герой думает только о том, хватит ли наследства на погашение долгов. Потому что из-за алкоголизма долгов немерено. А тут так удачно в наследство достался виноградник, и друг дал денег, «потому что много», ура-ура. Ещё и девушки начинают на героя вешаться и бросать гневные взгляды на соперниц.

Я дала автору второй шанс и зря.

Если у вас сложный период в жизни или просто хочется отвлечься от ежедневных забот, эта книга станет прекрасным компаньоном для вас на несколько дней. Повествование начинается в сером промозглом Лондоне, но довольно быстро вы перенесетесь в солнечный Прованс. Здесь вас с распростертыми объятиями встретит мадам Паспарту или месье Руссель и покажут на своем примере, что значит наслаждаться каждым мгновением.

В качестве бонуса, вы выучите с десяток типичных французских выражений и освоите словарный минимум начинающего дегустатора вин. И все это случится совсем незаметно, пока вы следите за расследованием запутанного дела о подпольной продаже изысканного вина и развертыванием двух романтических сюжетных линий.

Отличная книга, дарящая надежды на лучшее

С автором столкнулась впервые. И наше знакомство оказалось очень приятным. Книга захватывает, конец для меня был немного непредсказуем. Прекрасное описание природы, человечески чувств. Окунаешь с головой в книгу и не замечаешь, что происходит вокруг тебя. Для меня дополнительным бонусом было действие, разворачивающееся в Провансе, потрясающие места со слов автора.

Очень предсказуемая книга, сюжет примитивный и характеры героев упрощены донельзя. но описания блюд и вин выглядят вкусно.

Не спорю, описания хороши, с легкостью можно сравнить описание атмосферы Англии и атмосферы Франции, это все понятно. Но! Женщины… Не удивлена, что автор мужчина. Первые несколько глав я думала, что автор женщина и она описывает женщин в книге !таким образом!, чтобы дать образ главного героя. Но дальше хуже, и посмотрев имя автора, пазл сложился.

1. Унижение секретарши в офисе. Ну конечно, отдохнула с важным человеком где-то там непонятно где, и теперь важничает. Да кто дал ей право?! Она женщина – должна всегда со всеми быть любезной!

2. Официантка в баре (Моника кажется). Вот она НАСТОЯЩАЯ женщина – со всеми кокетничает, улыбается, а главное, что она одета во что-то полупрозрачное, ну и грудью ее не обделил господь, как же хорошо!

3. Нотариус. Описание внешности: волос, кожи, ног, одежды и тд. И самое главное, главный герой воспользовался шансом и подглядел под ее блузку на ЛОЖБИНКУ ГРУДИ (как же противно, фу), не слушая всякие там занудные формальности, подумывает ее пригласить куда-нибудь. Ну конечно, ведь женщина это ничто иное, как кусок мяса. Что ж, ладно, глотаем и идём дальше.

3. Фанни. Ещё одна НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА. Несмотря на то, что она хозяйка своего кафе (вроде как), она со всеми любезничает, кокетничает, ЦЕЛУЕТ, обхаживает и тд. Одета в открытую майку, благодаря которой можно оценить ее упругую грудь. Ну и конечно же подробное описание ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО внешности.

4. Вторая встреча с нотариусом. Приготовьтесь, будет противно. Заказ был сделан: очередное вино, в закуску принесли редиску и морскую соль. ВНИМАНИЕ: нотариус снова стала объектом: грудь, а главное она языком слизывает с нижней губы морскую соль. Ох, автор, ну ты подзапарился конечно. И, естественно, она соглашается помочь нашему главному герою, он ведь… ладно, об этом дальше.

5. Встреча Фанни на грузовике и бегающего Макса. Она любезно приглашает его подвезти, на что получает отказ. И что вы думаете? Автор описал мысли Фанни так, будто она расстроена тем, что получила отказ от ГЛАВНОГО ГЕРОЯ МУЖЧИНЫ.

Дальше знакомства Макса и Русселя я читать не стала. Достаточно наглоталась. По сюжету, как я предполагаю, должны быть ещё несколько женщин, которые, конечно же, будут крутиться вокруг главного героя (как та же нотариус и Фанни), как бы вскользь добиваться его внимания и радоваться, когда это внимание получат (ведь он же молодой, красивый англичанин). Сравните описание Чарли и мэтр Озе. О женщине ни слова о ее характере, тех же умственных способностях, вообще ничего, кроме вульгарщины. Женщины в этой книге – куски мяса, очень аппетитные и правильно приготовленные.

И добавлю ещё кое-что: описание внешности главного героя через зеркало. Такое клише даже в гребаных фантиках почти не используют. У меня все.

Ксения Бленкова бедняга, сочувствую. Это же описание рая пусть и мужчиной. Неспешная жизнь, фантастическая природа. Если читали другие книги о Провансе этого автора, то могли увидеть искреннее восхищение и любовь данными местами. На сегодня, это история. Я часто пересматриваю фильмы про жандарма с Луи де Фюнесом. Это близкие места. Тут главное почувствовать неспешность, солнце, вкус. И... смешно отрицать гендерные различия. Они есть и одинаково воспринимались ВЕЗДЕ хотя бы до 2000 года. Они были. Часто затрудняли жизнь, но пока и полный отказ от данного признания плюсов не имеет. Те же перегибы, только в и другую сторону. Расслабьтесь и попробуйте получить удовольствие:)