Отзывы на аудиокнигу «Костяной капеллан»

Не согласен с такой резкой критикой из соседнего отзыва. Да, оригинальностью не блещет, да, язык повествования простоват. Да, о Боже, история схоже с прекрасным сериалом «Острые козырьки». Проблем я здесь не вижу, произведение никогда не подавалось как Новое слово в жанре. Это обычный криминальный детектив в обложке фентези, и в этом нет ничего страшного. Я знал что приобретаю, не было ожиданий супер гримдарка (или чего ещё там ждали) поэтому разочарования не было. Обычное развлекательное произведение, без философствования, самое то, чтобы расслабится и послушать «бубнеж» как выразились. Насчёт чтеца, не в первый раз приобретаю озвучку товарища ксеноморфа, без эмоций, женских голосов персонажей и прочей атрибутики, причём достаточно тягуче. Меня устраивает, делаешь скорость 1,25 и идеально. Искушённый читатель здесь ничего нового не найдёт, но скоротать пару вечеров может. Продолжение читать не буду, но и не считаю, что потерял время. За развлечение и достаточно неплохую озвучку - 4 из 5.

"Капеллан" Маклина конечно не такая примитивщина, как недавно мной прочитанная трилогия Марцина Гузека о серых стражах, но особым разнообразием тоже не блещет. Да, криминальная история Томаса Блага это калька истории Томаса Шелби из «Острых козырьков», разбавленная околофэнтэзийным сеттингом, и автором этот факт никак не отрицается, даже наоборот. Язык повествования довольно простой, характеры персонажей максимально прямолинейные и односложные. Не ждите от сюжета сложных поворотов Аберкромби, тут все максимально линейно и предсказуемо. Бесконечные повторения одних и тех же мыслей главного героя и неуместный пафос его «правой руки» Анны *рукалицо* КРОВАВОЙ (?!?!) тут не менее кринжовые, как те же пацанские цитатки Томаса Шэлби из первоисточника. С чтецом Пожилым Ксеноморфом ознакомился впервые, за неимением других вариантов, очень нудная и безэмоциональная манера повествования, напоминающая гнусавую бубнежку скучного лектора, это не Кирилл Головин явно)). В общем крайне разачарован и книгой, и чтецом. 2/5. Рекомендовать не могу.

08 сентября 2020
978-5-17-114460-9
Аудиокнига (АСТ)

Первая книга в серии "Война за трон Розы"
Все книги серии