Чужой разум

Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 4

Сначала популярные
Владислав Ткаченко

Книга троекратно превзошла мои ожидания: они увлекательна, познавательна и, вместе с тем, строго научна, так как опирается исключительно на факты и наблюдения (в том числе и наблюдения самого автора). Сразу хочу отметить отличную работу переводчика Марии Елифёровой: во-первых, она сохранила присущую автору живость и динамизм изложения, и, во-вторых, даже самые специфические термины и понятия, используемые автором, в принципе, остались достаточно понятными из контекста.

Книга исследует возникновение и эволюционное развитие разума (точнее, сознания): от самых первых одноклеточных существ до животных с хорошо развитым мозгом. Для того, чтобы картина представлялась более объемной, автор выбрал в качестве наглядного примера действительно «инопланетных» существ – головоногих моллюсков: осьминогов, каракатиц и кальмаров; они на древе эволюции выделились в отдельную ветвь достаточно давно, и их развитие происходило «параллельно» с развитием позвоночных млекопитающих – в конечном счете, нас с вами. Исследование сознания безусловно должно опираться на биологию, психологию поведения, но так же и на философию: без понимания того общего, что есть в «разуме» головоногих моллюсков и высших приматов, невозможно понять специфику сознания.

Автор лично проводил многолетние наблюдения за осьминогами и каракатицами, обитающими вблизи побережья Австралии. По мере чтения эти странные существа становились мне как-то ближе и понятнее; и в конце я испытал буквально жалость к ним: они, с таким достаточно развитым мозгом, живут всего два года! Но такова эволюционная природа старения (кстати, автор достаточно наглядно излагает почти математическую её теорию).

Поскольку я сам не являюсь биологом, книга стала для меня достаточно популярным введением в эту область естествознания. Скорее всего, через некоторое время я прочту её ещё раз – более внимательно. А сейчас могу рекомендовать её всем любителям науки и философии.

aksenova.katerina

Отличная книга. По названию и описанию может показаться, что это «про животных», на самом же деле автор исследует природу сознания: каким должен быть мозг существа, чтобы мы могли сказать, что у него есть хотя бы какая-то внутренняя жизнь? Что определяет интеллект? Как измерить принципиально несхожие с человеческими умственные способности? Ну и про осьминогов, конечно, тоже много интересного попутно можно узнать.

FomDan

Меня заинтриговала  аннотация у данной книги, что головоногие могут представлять собой весьма разумных собратьев по отношению к нам, таких же как дельфины, собаки или шимпанзе, но с другой архитектурой нервной системы  и что автор берется доказать это используя свои знания об осьминогах и каракатицах, а также попутно рассуждая об эволюции  тела и разума этих видов.

В книге автор описывает много различных фактов и историй об осьминогах и каракатицах, которые показывают нам сложность их поведения, высокоразвитый интеллект способный предсказывать поведение других существ, проявлять любопытство и исследовательское поведение. Также автор весьма подробно описывает эволюцию этих видов и в частности эволюцию и особенности их нервной системы, которая в отличие от нашей четко централизованной представляет собой распределенную нервную систему в которой большинство нейронов находится в щупальцах. Присутствуют более сложные главы на стыке философии и биологии содержащие рассуждения о сознании, субъективном переживании и том как все это могло возникнуть.

Думаю книга может  заинтересовать тех кому интересны темы эволюции мозга, сознания и того как мог бы выглядеть и работать инопланетный разум.

dkatya

Отличная книжка, в которой очень любопытные наблюдения за разными головоногими перемежаются с размышлениями об истоках сознания. Читатель познакомится с поистине изумительными особенностями физиологии этих животных (можно ли видеть .. кожей или думать руками?) и подивится такой необычной для нас, хордовых, форме их интеллекта. Книга выбивает еще один камень из-под пьедестала, на который поставила себя человеческая гордыня. Так уж уникален наш путь развития? Как и почему возник феномен сознания? Какие формы может оно принимать? Сразу оговорюсь для скептиков, что автор вовсе не ставит осьминогов на одну ступень развития с людьми, он просто пытается лучше определить, что мы называем сознанием, и проследить механизм его возникновения.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой