Отзывы на книгу «Челюсти»

Читал книгу ещё в советское время, в журнале Иностранная Литература, правда в урезанном варианте. Потом несколько раз смотрел фильм. В отличии от фильма книга более полно даёт картину происходящего, более полно раскрывает персонажей. В остальном всё те же культовые Челюсти. Кто видел фильм будет рад провести время с полюбившимися героями, а кто не видел отличная возможность прочитать увлекательную и страшную историю, написанную очень даже хорошо.

Как я боялась когда смотрела эти фильмы!!! уже не помню, был ли там сюжет, помню только страшные челюсти. Даже не знала, что в основе сценария книга, и решила почитать первоисточник – и очень классный современный роман, держит в напряжении. А воображение так и рисует эти челюсти из фильма! Нисколько не устарел!

boservas

Я сегодня уже написал рецензию на роман Дэвида Моррелла "Рэмбо", который открывал сборник 1992 года «Рэмбо. Челюсти. Последнее танго в Париже» . Вторым романом, представленном в этом издании стал еще один американский бестселлер начала 70-х - "Челюсти" Питера Бенчли. Поэтому тороплюсь оставить свой отзыв и об этом культовом произведении морского хоррора.

Если вы читали мою рецензию на "Рэмбо", вы в курсе, что с книгой я познакомился раньше, чем с фильмом, с "Челюстями" была та же история, когда я читал книгу, я понятия не имел, о чем она будут. Дело в том, что на обложке сборника была фотография полуобнаженной Марии Шнайдер, исполнявшей главную роль в фильме "Последнее танго в Париже", снятом по третьему роману, включенному в издание, а иллюстрации в тексте не предполагались.

Роман захватил, что называется, полностью - динамичное повествование, насыщенное психологизмом, что касается последнего фактора, то эта сторона книги выглядит достаточно сильной для среднего американского триллера. Здесь я, конечно, не прав, "Челюсти" средним триллером называть нельзя, это одно из лучших произведений этого жанра. Надо сказать, что в фильме Спилберг несколько затушевал психологическую составляющую истории, сосредоточившись на противостоянии с белой гигантской акулой.

Эта книга определила и сделала писательскую судьбу Питера Бенли. Во-первых, он довольно долго вынашивал идею книги, и поначалу задумывал её как документальное повествование о нескольких инцидентах столкновения людей с белой акулой , имевших место у побережья США. Но издатель, согласившийся сделать заказ на книгу об акуле, настаивал строго на художественной форме, так Бенчли, который не видел себя романистом, был подтолкнут к этой стезе.

Дальше - больше. Бенчли сначала относился очень иронично к тому, что писал, это крайне не понравилось издателю, он потребовал изменения тональности, это был еще один толчок к осознанию Питера себя в качестве автора морских триллеров, насыщенных хоррором самого отменного качества.

Потом будет еще несколько романов на близкую тематику, и хотя ни один из них не сможет повторить успех "Челюстей", продержавшихся в списке бестселлеров почти год (44 недели), но стоит упомянуть "Бездну", "Тварь", "Остров", "Белую акулу". К концу его творческого пути круг замкнется - он снова вернётся к своей самой удачной героине - белой гигантской акуле.

Ну, а Спилберг даст роману вторую жизнь, и, хотя фильм получился попроще и попримитивнее книги, его сюжет был настолько мощным, что режиссёру просто оставалось не подвести со спецэффектами. Правда, с ходу не могу вспомнить - насколько они удачные, надо бы как-нибудь пересмотреть старый шедевр, я ведь его как посмотрел года через два после чтения книги, так больше не видел, несколько раз попадал, когда он шел на каких-нибудь каналах ТВ, но я на фильмах "с середины" никогда не застреваю, времени жалко, если уж смотреть, то от начала до конца.

Но история о трех мужчинах, находящихся в очень непростых взаимоотношениях, вступающих в смертельную схватку с чудовищем из бездны, и ценой жизни двоих из них, одолевающих монстра, получилась очень впечатляющей. А создателя этого волнующего триллера можно с полным правом поименовать самым ужасным маринистом американской литературы :)

Ну, и напоследок, может я сам покажусь вам монстром, но в книге очень много смертей, мне, конечно, было жалко всех, кого съела акула, но большего всего я горевал по старому коту Броуди, которому гангстеры свернули голову...

eva-iliushchenko

Вот уж не думала, что эта книга окажется такой потрясающей. Вообще, я рассчитывала на неплохой триллер, который на несколько дней удержит мой интерес. Но "Челюсти" - это не только увлекательный триллер, это ещё и история противостояния человека и стихии, "маленького человека" и сильных мира сего, а также чудесное описание прибрежного американского городка. От книги я получила большое удовольствие. В моём издании роман начинается с предисловия издателя, в котором как обычно - множество подробностей, которые читателю знать заранее совсем необязательного. Помимо бездарного пересказа сюжета автор предисловия характеризует "Челюсти" как нечто среднее между бульварным чтивом и подражанием американской классике, а именно Хемингуэю и Мелвиллу, которые в своих наиболее известных произведениях также касаются темы слепой и всепоглощающей стихии и человека, восставшего против неё. Что касается второго пункта - а именно вписываемости "Челюстей" в такое направление американской литературы, к какому можно отнести Хемингуэя и Мелвилла - то с этим я согласна. Я не вижу никаких оснований считать эту книгу хоть в какой-то степени бульварным чтивом или ширпотребом. Сюжет, его скрытые смыслы, прекрасный слог Питера Бенчли, его умение рассмешить, напугать, вызвать отвращение, не используя надоевшие литературные клише (что, впрочем, было бы невозможно, обратись он к клише) - всё это задаёт роману высокую планку. Хотя кое-что общее с развлекательным чтивом у него есть: это то нетерпение, с которым читаешь "Челюсти", ведь от них невозможно оторваться. Развлекательная книга по умолчанию должна удерживать внимание читателя, на то она и развлекательная. И, пожалуй, этот критерий роднит роман Бенчли с неплохим бульварным чтивом, о котором говорит автор предисловия. Ясно, что в роли неуправляемой стихии в романе выступает акула. Её невероятные размеры, поражающие воображение, и есть тот самый фактор, который характеризует её как некое инфернальное, непобедимое порождение стихии. Акула в данном случае - это не просто неприятность, которая постигла курортный городок Эмити на берегу Атлантического океана. Она скорее "Божья кара", как её называет одна из жительниц города: она непобедима, бездумна и разрушительна; она приходит из ниоткуда - даже ихтиолог не может объяснить, как и для чего такое чудовище оказалось на относительном мелководье - и остаётся навсегда. Самое же главное - как слепая стихия, она непредсказуема. В центре развития событий оказываются шеф местной полиции Броди и его семья, учёный-ихтиолог Хупер и местный рыбак Куинт, которые вступают в поединок с терроризирующей город акулой. На протяжении этого поединка поднимается множество вопросов. Например, извечная философская дилемма: допустимо ли пожертвовать жизнью одного человека ради жизней многих? Нападения акулы единичны, но стоит осветить их в прессе, как судьба курорта Эмити окажется загублена, множество людей останутся без работы. Здесь чувство долга сталкивается с давлением извне, один-единственный человек противостоит бизнесменам, зарабатывающим на курортниках. Отдельно стоит отметить взаимную неприязнь полицейского Броди и ихтиолога Хупера: вместе с появлением акулы в городе появляется и Хупер, изучающий акул. И как рыба угрожает всему городу, так и ихтиолог угрожает благополучию семьи Броди. Как акула разрушает сонное благополучие Эмити, так и Хупер посягает на размеренный обывательский уклад семьи полицейского. В этом смысле "Челюсти" напомнили мне роман Ричарда Йейтса "Дороги перемен", где речь также идёт о маленьком американском городке и скучающей, ничем не примечательной семье, внутри которой таится готовый вот-вот взорваться конфликт. И, конечно, "Челюсти" - это роман о самоотверженности учёных, о безрассудстве, к которому может привести исследовательский интерес. И о поединке видавшего виды моряка-одиночки, впервые столкнувшегося на море с тем, что он не может одолеть. "Челюсти" мало того, что невероятно увлекательный в своём жанре роман, но это также роман-интрига с несколькими сквозными сюжетами; роман, ставящий перед читателем, непростые вопросы. Автору удаётся описать события отвратительно правдоподобно, что требует особого мастерства, ведь вызвать у читателя яркие эмоции - ужас, отвращение - это, как известно, высший пилотаж.

Romawka20

"Челюсти" - одно и самых знаменитых произведений жанра ужасов. Причем известность ему придала экранизация, о которой даже в аннотации сказано больше, чем о самом романе. Я наверное чуть ли не из последних, кто не смотрел ее, но решил ознакомиться с оригиналом. Наверное это в некоторой степени является плюсом, так как не с чем сравнивать, а читая отзывы других людей, становится очевидно, что книга уступает фильму.

Перед чтением я была настроена, что в ужасе не смогу дочитать ее. Ожидая море крови, кишок и расчлененки. Да, все это присутствовало в романе, но не сказать, что от этого становится жутко и мурашки бегут по коже. Потивно, неприятно, но вовсе не страшно.

Акула и море являются одним из главных героев произведения. 20 футовая "рыбка" съела ни одного человека и подорвала престиж курортного городка, в котором вся прибыль зарабатывается в летние месяцы. Но акула появляется в сюжете лишь несколько раз. В основном роман повествует о людях (как и обычно) и их отношениях. Как пойти против "сильных мира сего", имеющих власть и право делать, что угодно? Что важнее: судьба городка или жизнь нескольких отдыхающих? Можно ли вернуть прошлое или придется смириться с неудавшимся настоящим? Все эти и другие вопросы поднимаются в произведении и они куда важнее хищной акулы.

Vella
Культовая книга, на которой поднялся Спилберг и расцвел жанр ужасов. Читать интересно. Увлекает, не смотря на то, что знаешь, кого конкретно акула слопает – с характерным хрустом и даже не подавившись... Все повествование я разделила бы на три части. Первая – завязка. Появление акулы провоцирует сбор всех действующих лиц, каждое из которых тянет одеяло на себя… Вторая часть - семейная. В ней подробно рассматриваются личные отношения шерифа Броди, его жены Эллен и молодого ихтиолога Хуппера, который приехал посмотреть на рыбу, а запал на Эллен… И, под занавес, третья часть книги – преследование. Нужно отметить, что очень живо выглядят буквально все сцены с главной героиней – акулой. Сразу видно, что автор очень ее любит, не смотря на то, что она воплощает собой силы зла, длинной в 20 футов (кстати, сколько это в наших родных метрах, а?) и с зубами в два ряда. Приводится много справок об этом виде водоплавающих - не знаю, правда, насколько достоверных, но производящих впечатление на такого далекого от темы обывателя, как я. В «Челюстях» есть какое-то свое, первобытное очарование, провоцирующее боязнь воды, как возможного источника неприятностей – мало ли что или кто там плавает… С художественной точки зрения книга написана хорошо и красочно. Местами даже излишне подробно и правдоподобно. Если вы не любите расчлененку – лучше не браться. В завершении хочется сказать, что как образчик своего жанра «Челюсти» стоят на весьма достойном уровне!
ascoli

Когда я впервые увидел эту книгу, то подумал, что это новеллизация знаменитого фильма и каково же было мое удивление, когда я узнал, что именно по этой книге был снят культовый фильм ужасов. Я давно фильм смотрел, но когда читал эту книгу, то некоторые сцены так и вставали перед глазами. В небольшом городке на берегу Тихого океана объявилась акула и напала на девушку. Закрытие пляжей не выгодно ни кому т.к. город просто живет отдыхающими. Поэтому, Мартина Броуди просто заставляют закрыть глаза на происшествие и посчитать его просто несчастным случаем. Вот только, совсем скоро погибает маленький мальчик и не успела новость эта дойти до Мартина, как объявляется еще и третья жертва. Вот здесь охота на хищника началась не на шутку. Вот только кто хищник, а кто жертва до конца так и не понятно. Я совершенно не помню сцены в фильме, в которой жена Мартина изменяет ему с Мэттом Хупером. Видимо, именно про эту любовную сцену, которую заставили вырезать автора, упомянКнига прочитана в рамках игры "Собери их всех"ул Бенчли в начале книги. Вообще, удивительно, но книга по страшнее будет чем фильм.

Infinity_25

Книга на один вечер)))) Действие происходит в некоем курортном городке. Городке, который целиком и полностью зависит от количества остановившихся в нём отдыхающих. Ведь это не шутка -обычное количество населения около тысячи человек. А на три месяца курортного сезона достигает десяти тысяч. Собственно, это и становится основой разыгрываемой трагедии. Сначала ночью гибнет молодая женщина. Утром выясняется, что виновата в этом большая белая акула. Шериф планирует опубликовать об этом сообщение в газете и закрыть на пару дней пляжи, но тут в дело вступает фактор курорта - все в один голос выступают против такого решения - газетчик, мэр, эксперт и знаток рыб. Все надеются, что нападение останется единичным случаем. Однако трагедия повторяется, унося жизни мальчика шести лет и шестидесяти пятилетнего мужчины. Теперь замалчивать происходящее уже не представляет возможным....

Olika1286

Есть книги созданные для экранизации, но не для чтения. Парадоксально, но с этой книгой факт. Как бы я не напрягала воображение, чтобы погрузится в эту книгу, у меня не получалось. Начнем с главного персонажа книги акулы, все что мы о ней знаем это то, что она относится к виду белой акулы, размером 20 футов, с кучей острых зубов в пасти. Плавает она вдоль пляжа и нет нет поедает зазевавшихся купальщиков. Еще есть в книги бравый шериф который чувствует себя ответственным за каждую жертву акулы и старается хоть как-то противостоять жадному до денег меру который хочет замять столь жуткий факт, дабы городок и он сам не разорились. Честно скучно и ни какой динамики. Бесконечную болтовню между персонажами иногда разбавляет акула поедая кого-нибудь. Ну и погоня за акулой, нельзя отрицать, что эта часть была интересна. Но при всем при этом, все координально меняется когда мы смотрим одноименный фильм. Динамика яркость событий эти сцены где акула нападает просто невероятно. Смотришь и понимаешь что человек всего лишь звено пищевой цепи не более. Спасибо С.Спилбергу что вдохнул жизнь в эту книгу.

Still-going

Книга хорошо написана, проглатывается (извините за каламбур) в один миг. В меру страшная, местами держащяя в напряжении, иногда немного сентиментальная. Однако в целом ничего так и не раскрывается в финале. Ни причины появления акулы, ни ее дальнейшая судьба неизвестны, и это оставляет чувство разочарования - как в плохом детективе, где убийцей оказывается случайный бродяга. Так что книга на один вечер, но стоит того.

23 апреля 2020
1974