Отзывы на книгу «Греческие и римские мифы. От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара»»

Прекрасная книга! В ней нет текстов мифов, зато масса информации о том, откуда вообще взялись мифы и их сюжеты и герои и чем они важны и интересны для нас, живущий в 21-м веке.. Язык книги легкий, живой и с юмором. Я давно хотела разобраться с родословными Греческих и Римских Богов, Героев, Титанов и основными сюжетами мифологии. Уверена, что эта книга, в которой кстати много иллюстраций, мне в этом поможет.

Хорошая познавательная книга.Очень легко читается.Написана лёким языком без занудства.Обо всех понемногу,без больших подробностей о каждом персонаже.

Эта книга рассказывает о преданиях старины глубокой времен древней Греции и Рима. Получилась своеобразная мини-энциклопедия по героям тех времен

Просто и понятно о мифологии.

Лично для меня книга интересна детальным анализом каждого из рассмотренных сюжетов. Большинство мифологических обзоров от других авторов чаще всего ограничиваются простым пересказом.

Очень полезная книга для тех, кому реально интересно узнать о древних мифах. В начале было немного сложно ориентироваться во всех этих именах и родственных связях, но потом более-менее начинаешь понимать. В книге даётся краткая информация без лишней «воды». Очень советую к прочтению!

Широкой аудитории, которая не особо знакома с культурой Древней Греции, она точно понравится. Но если вы уже 4 года занимались древнегреческими мифами и написали по ним диплом, то, наверняка, она покажется упрощенной версией того, что вы изучали.

Книга сама по себе интересная, но такое количество имен путает, постоянно приходится вспоминать кто есть кто. После прочтения я так и не запомнил многих богов и персонажей и кто кому кем приходится.

Все обо всем и ни о чем в двух предложениях. Это больше статья а не книга о мифах. Сплошное разочарование. Факты и история запутанны и взяты не понятно откуда.

Marikk

Поскольку в мифологией Греции и Рима в целом знакома давно, поэтому не скажу, насколько книга позвательна для новичка. Понятно, что нет универсальной книги, где расписан весь корпус мифов от и до. Из плюсов книги назову подборное описание 12 главных олимпийских богов (кто родители, за что отвечал, какие атрибуты имел, были ли дети и т.д.) с кратким пересказом мифов, рассказ об основных героях (Геракл, Тезей, Персей) и супер-краткий пересказ Илиады и Одиссеи. Плюсом стал и список литературы для дальнейшего чтения на русском языке. За что отдельное спасибо издателям! Из минусов - стиль изложения. Слишком много юмора и глупой снисходительности по отношению к древним. Особенно в начале книги это часто отвлекало. Может, нынешнему поколению читателей так и надо преподносит информацию, но лично у меня осадочек остался. Если бы меня спросили - с чего начинать знакомство с мифом, то я бы выбрала всё-таки книгу Куна. Она более художественная, написана серьезным тоном, без панибратства и ненужного юмора. Данная книга в большей степени подходит для систематизации накопленных знаний и запоминания основных моментов мифов

quarantine_girl

У меня в детстве было несколько сборников сказок из разных культур (даже тот, который в основном был по славянским мотивам, все же имел несколько историй с иными истоками) и Вера Смирнова - Герои Эллады . В общем, да, увлечение греческой культурой началось ещё до того, как эта тема поднялась в школе в первый раз (мягкий намёк на то, что потом это ещё было далеко не один раз). В целом не могу сказать, что увлечение переросло во что-то большее, но интерес остался, так что эта книга увлекла меня не только из-за автора, или из-за серии, которая оказалась хороша от и до, или из-за отличной начитки и потрясающих иллюстраций, но и из-за самих греческих мифов.

картинка quarantine_girl «Вой­на на небесах»: фреска Джулио Романо

И да, это не собрание всех-всех мифов Древней Греции и Древнего Рима, но определенное понимание систем мифологий тех времен и вообще жизни в том мире вы точно получите. Имею в виду определенное яркое и запоминающееся понимание.

Рассказаны все эти истории понятно и занятно, атмосферно и не нудно. Каждая тема раскрыта в той или иной мере, откровенно заброшенных и забытых "вещей" нет. Язык повествования лёгкий и приятный.

В целом истории не адаптированы для чтения детьми, так что очень советую обратить внимание на возрастное ограничение.

В общем, советую эту книгу всем любознательным любителям мифов

P. S Также советую

28 августа 2020
2010
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)