12+
аудиокнига

Длительность книги 20 ч. 16 мин.

2006 год

12+

Записки
текст

Другие версии

1 книга
Записки. Том 1

Записки. Том 1

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Для всякого, кто интересуется Гражданской войной в России, «Записки» генерала Врангеля станут незаменимыми документами. В них засвидетельствованы обстоятельства предшествовавшие падению монархии и то бессилие Временного правительства перед хаосом, которое в итоге приводит страну к октябрьскому перевороту. Очевидец зверских расправ большевиков в Крыму, автор переходит к детальному описанию театра военных действий на юге России, на котором и сам сыграл выдающуюся роль. Не только война с ее ужасами и жестокими нравами становится темой его повествования, но также анти-русская политика окраин некогда великой империи, самостийные устремления казачества наряду с бездарностью командования и коррупцией власть имущих вместе с их интригами, которые привели к полному краху самоотверженную борьбу тех, кто стремился к возрождению России.

Жанры и теги

Мощный труд для понимания картины русского лихолетья – трусость и тупость, предательство и лень, героизм и жертвенность, честь и разум. Очень личный, и очень системный взгляд на русскую катастрофу от настоящего русского витязя и невероятного лидера, которого Россия оказалась, к сожалению, недостойной пассивностью большинства, прогнувшегося под власть интернационального сброда и своего доморощенного хама с примитивными идейками равенства через грабеж ближнего, ставшими реальностью самого ужасного тоталитаризма и человеконенавистничества.

Непредвзятое описание тёмной страницы нашей истории от честного русского человека, солдата, патриота. Читателя, получившего представления о революции и гражданской войне в СССР, ждут впечатляющие находки и открытия. Например

Чёрный Барон, оказывается, вовсе не собирался возвращать царский трон. И в руководстве белого движения не было таких планов. Впечатляет красный террор, приведший к гражданской войне. Союзники по Антанте не вполне были готовы помогать белой армии, даже за колоссальные денежные средства отказывались поставлять оружие и боеприпасы. Похоже, союзников вполне устраивал мир, в котором России не существует – не нужно делиться победой в 1-й мировой. Белое движение не имело чёткого видения на послевоенное устройство России.

Удивительно, как много открытий можно сделать в нашем не таком уж далёком прошлом, просто читая воспоминания.

Безусловно интересно всем любителям истории и Белого Движения. Для обычного читателя, не ставящего целью изучать военное дело и прослеживать продвижения вверенных Врангелю войск за весь период сражений, немного репетативно и сухо. Но в промежутках, где Врангель отвлекается от бесконечных перечислений одних и тех же событий в приказах, письмах и отзывах на них, очень интересно. Дополнительный fun fact о читающем: полная неразбериха и искожение смысла, до абсурда, из-за несоблюдения знаков препинания, зачастую дающее прямо противоположный смысл написанному. Это прям какой-то отдельный талант…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Для всякого, кто интересуется Гражданской войной в России, «Записки» генерала Врангеля станут незаменимыми документами.

В них засвидетельствованы обстоятельства предшествовавшие падению монархии и то бессилие Временного правительства перед хаосом, которое в итоге приводит страну к октябрьскому перевороту. Очевидец зверских расправ большевиков в Крыму, автор переходит к детальному описанию театра военных действий на юге России, на котором и сам сыграл выдающуюся роль. Не только война с ее ужасами и жестокими нравами становится темой его повествования, но также анти-русская политика окраин некогда великой империи, самостийные устремления казачества наряду с бездарностью командования и коррупцией власть имущих вместе с их интригами, которые привели к полному краху самоотверженную борьбу тех, кто стремился к возрождению России.

Аудиокнига Петра Врангель «Записки. Том 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2009
Последнее обновление:
2006
Длительность:
20 ч. 16 мин. 59 сек.
Правообладатель:
Звуковая книга
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip