16+
текст

Объем 52 страницы

16+

Символика Таро. Философия оккультизма в рисунках и числах

текст
3,7
26 оценок
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

По мнению П. Д. Успенского, символизм, в котором символы имеют строго определенное значение, – это псевдо-символизм. Ключ к Таро, как считает автор, скрывается в воображении, поэтому вам предстоит прочитать, пожалуй, самое необычное описание известных карт. Вы обнаружите в «зарисовках» Успенского отголоски размышлений многих авторов, писавших на тему Таро, таких как Сент-Мартин, Элифас Леви и доктор Папюс. А также других мыслителей, которые никогда не писали о Таро, таких как Платон, Гихтель, Ницше, и, тем не менее, пришли к открытию тех же фундаментальных принципов устройства мироздания, которые лежат в основе Таро. Успенский убежден в том, что символ может служить для передачи нашего интуитивного понимания и приводить к чему-то новому лишь до тех пор, пока его значение окончательно не определено. Настоящие символы постоянно находятся в процессе создания, так как тесно связаны с внутренней работой того, кто их воспринимает. Автор признается, что некоторые описания арканов выражают лишь его субъективное представление, и приглашает вас по-новому взглянуть на знакомые карты и, возможно, предложить собственную интерпретацию символов.

Есть интересные моменты, новый взгляд на некоторые вещи. Но вообще, странно как в книге Успенского (дата смерти 1947 год), вошли цитаты Хайо Банцхава (дата рождения 1949 год). Книга больше напоминает студенческий реферат.

sodanurse райдера уэйта,а не банцхафа.

Книга не оправдала ожидания. В ней про символику вообще скупая информация. Рекомендовать её к прочтению можно только людям, которые ничего не знают о Таро и это их первая книга на эту тему.

Самое иетересное было в ознакомительном фрагменте), дальше идут краткие описания изображений карт старших арканов, скорее поэтические, чем познавательные. Удивляют цитаты из Банцхафа перед описанием каждой карты… Банцхав ещё не родился, когда П. Успенский уже умер. В целом книга напоминает реферат, рекомендую к прочтению предисловие.

Света Борисова ,я прочла оригинал этой книги,она состоит из 49 страниц,банцхафа там нет в помине,видимо эта версия дополнена....

оригинал показался мне шикарным очерком о понимании системы таро как парной. по вашему отзыву ощущение что мы читали разные книги

Никаких знаний нет. Даже новичкам бесполезна. Либо через цензуру урезали текст и саму книгу. Либо автор счёл нужным дать такую скудную информацию

Происхождение таро окутано тайной, но без полного понимания смысла карт, не возможно познать в полной мере и правильно истолковать гадание. Очень важная книга, рада , что нашла ее вовремя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

По мнению П. Д. Успенского, символизм, в котором символы имеют строго определенное значение, – это псевдо-символизм. Ключ к Таро, как считает автор, скрывается в воображении, поэтому вам предстоит прочитать, пожалуй, самое необычное описание известных карт. Вы обнаружите в «зарисовках» Успенского отголоски размышлений многих авторов, писавших на тему Таро, таких как Сент-Мартин, Элифас Леви и доктор Папюс. А также других мыслителей, которые никогда не писали о Таро, таких как Платон, Гихтель, Ницше, и, тем не менее, пришли к открытию тех же фундаментальных принципов устройства мироздания, которые лежат в основе Таро.

Успенский убежден в том, что символ может служить для передачи нашего интуитивного понимания и приводить к чему-то новому лишь до тех пор, пока его значение окончательно не определено. Настоящие символы постоянно находятся в процессе создания, так как тесно связаны с внутренней работой того, кто их воспринимает. Автор признается, что некоторые описания арканов выражают лишь его субъективное представление, и приглашает вас по-новому взглянуть на знакомые карты и, возможно, предложить собственную интерпретацию символов.

Книга Петра Успенского «Символика Таро. Философия оккультизма в рисунках и числах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2015
Дата перевода:
2015
Объем:
52 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-9573-2121-7
Переводчик:
Правообладатель:
ИГ "Весь"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают