18+
аудиокнига

Длительность книги 19 ч. 10 мин.

2015 год

18+

Другие версии

2 книги
Крепость

Крепость

аудиокнига
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Петр Алешковский – прозаик, историк, автор романов «Жизнеописание Хорька», «Арлекин», «Владимир Чигринцев», «Рыба». Закончив кафедру археологии МГУ, на протяжении нескольких лет занимался реставрацией памятников Русского Севера. Главный герой его нового романа «Крепость» – археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам – подобно монгольскому воину из его снов-видений – бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Средневековые легенды получают новое прочтение, действие развивается стремительно, чтобы завершиться острым и неожиданным финалом.«Петр Алешковский написал роман, так и брызжущий восторгом перед творением – подаренными нам временами года, оттенками неба и ветра, дикими гусями, порошей, ливнями, и перед культурой – древними церквями, фресками, вещами… Вместе с тем это роман трагический – о вытеснении человека с совестью за пределы общества, прямым следствием чего становится уничтожение культуры, а значит – и жизни». Майя Кучерская© Петр Алешковский, 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

В целом, книга понравилась. Есть над чем поразмыслить. Но общая атмосфера беспросветности, как-то не порадовала. Описания природы великолепны, описание приготовления Мальцовым солений - ну просто, вкусно-вкусно. События, происходящие в орде очень интересны, тем более, что недавно слушала Илловайского, поэтому получился взгляд как бы с другой стороны. Но вот события современные... поскольку изначально привязки по времени я не услышала, думала события происходят где-то в середине 90-х - безнадёга, безденежье, упадок и деградация и была удивлена, когда в эпилоге прозвучало "дальше начался Крым и финансирование сошло на нет". В общем, послевкусие депрессивное. За это - минус звезду. Понимаю, что так, вроде, жизненнее, но этого нам и в повседневности хватает, а в книге хочется ну хотя бы намёка на правильный тоннель, в конце которого когда-нибудь замаячит свет, если мы будем настойчивы в поиске пути.

Отдельно надо отметить, что книгу читает автор! Это огромнейший плюс для слушателя, ибо интерпретация произведения самая верная - кто как не автор знает смысл, заложенный в текст и расставляет акценты правильно.

Немного перестарались с музыкальным сопровождением - с одной стороны, музыка фоном придаёт атмосферности, с другой - время от времени она забивает чтеца. То есть чтеца, вроде и слышно, но духовой инструмент на фоне концентрирует внимание на себя и смысл перестаёшь улавливать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Петр Алешковский – прозаик, историк, автор романов «Жизнеописание Хорька», «Арлекин», «Владимир Чигринцев», «Рыба». Закончив кафедру археологии МГУ, на протяжении нескольких лет занимался реставрацией памятников Русского Севера.

Главный герой его нового романа «Крепость» – археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам – подобно монгольскому воину из его снов-видений – бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Средневековые легенды получают новое прочтение, действие развивается стремительно, чтобы завершиться острым и неожиданным финалом.

«Петр Алешковский написал роман, так и брызжущий восторгом перед творением – подаренными нам временами года, оттенками неба и ветра, дикими гусями, порошей, ливнями, и перед культурой – древними церквями, фресками, вещами… Вместе с тем это роман трагический – о вытеснении человека с совестью за пределы общества, прямым следствием чего становится уничтожение культуры, а значит – и жизни».

Майя Кучерская

© Петр Алешковский, 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Петра Алешковского «Крепость» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 июня 2020
Последнее обновление:
2015
Длительность:
19 ч. 10 мин. 49 сек.
ISBN:
978-5-17-092687-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip