16+
текст

Объем 650 страниц

2013 год

16+

Оксфорд и Кембридж. Непреходящая история

текст
4,2
27 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

«Если бы Оксфорд не был самым прекрасным, что есть в Англии, Кембриджу стало бы несколько легче», – писал Генри Джеймс. Оксфорд воспитал больше премьер-министров, зато Кембридж – больше лауреатов Нобелевской премии. В течение почти 800 лет две столицы английской интеллектуальной жизни распространяют свое влияние по всему миру, выпуская не только политических лидеров, но и лучших шпионов, церковных деятелей, а также великое множество литераторов. Петер Загер, опираясь на бесценный клад фактов и анекдотов, создал подробную и остроумную историю Оксбриджа (термин, придуманный Уильямом Теккереем). Что не менее важно – попутно автор раскрыл массу секретов, таящихся за воротами колледжей. Замечательные изыскания подкреплены фотографиями, картами, толковым словарем, списком полезных адресов и библиографией.

Входит в серию "Мировой литературный и страноведческий бестселлер"
Все книги серии

Я в эту книгу влюбилась по обложке. С таким тщанием книга издана. И всем ее рекламирую. Она любопытна. Много фактов интересных. Это не роман. Это своеобразный справочник о людях, пребывавших в стенах Кембриджа. Я необъективна. Кембридж – моя несбывшаяся мечта.

WissehSubtilize

Я и не ожидала,что на чтение этой книги потребуется так много времени. Только открыв книгу, смогла осознать ее масштабность. Поэтому потраченного времени не жаль. Уверена, что к этой книге буду возвращаться. Все потому, что она настолько плотно напичкана сведениями, что сразу все и не усвоить, тем более не запомнить. То, что запомнилось, во всяком случае тоже может потребовать повторения. Ведь на то и университет, чтобы учиться. В книге же идет рассказ о двух самых престижных университетах Англии. Не слышал о них разве что ленивый. Теперь я могу немного представить, что же такое учиться там. Наверняка, это не только престижно, но и интересно. Автор так вкусно описывает библиотеки, что так и хочется уткнуться в книжку там. Ведь собрания всех колледжей представляют неистощимый кладезь, подержать старинную книгу вполне реально. Правда, вынести нельзя. Да это уже и не важно. Главное, что есть возможность обратиться к множеству первоисточников. Собирались они в течение более 9 веков. Многие были подарены в составе личных собраний. И изюминка. Часть книг прикреплена при помощи цепи. Вот откуда она в знаменитой эпопее! И да. Многие события жизни колледжей нашли отражение в литературе. Мне показалось, что когда автор описывал студенческие городки, он почти на каждом шагу упоминал того или иного персонажа. Вообще, в книге наряду с историческими деятелями, ставшими основателями колледжей, упоминается очень много писателей, ученых, архитекторов. Всех тех, кто был непосредственно связан с Оксфордом и Кембриджем.И не удивительно. Ведь за несколько веков накопилось много как серьезных, так и курьезных поводов. Открытием стало, что досуг тоже продуман. Я не говорю про майские гонки по Темзе. Это традиция. Но ведь и вечером студенты могут пойти в пивную или посвятить время репетируя новые постановки, отправиться в университетский книжный магазин или на пикник на лугу. Здорово! Стоит отметить и качество самой книги. Оно на очень высоком уровне. Хорошая бумага, иллюстрации, большой справочный материал в конце книги. Ориентируясь на него, быстро найдешь сведения о колледже, включая адрес. А кроме того, достопримечательности, принадлежащие каждому. В связи с этим хочу отметить. Даже не ожидала, что дарилось такое количество произведений искусства, что они могут находиться в любом из учебных заведений без права выноса и посмотреть их можно только там. Вот это надежное пристанище! Книга очень полезная, написана простым языком. Тут, видимо, и переводчик постарался. Осознаю, что многое упустила, не отметила в рецензии. Но книга внимания заслуживает

dream1008

Надо отдать должное автору - это поистине титанический труд - в одной книге описать такие сложнейшие образования, государства в государстве - Оксфорд и Кембридж. Книга прежде всего путеводитель, потому здесь описано так много визуальной информации - архитектура, история построек, интерьеры колледжей, улицы, районы города. По-хорошему это бы надо сразу видеть, но все равно и читая поражаешься многообразию стилей, представляешь убранство учебных залов, библиотек, трапезных, часовен - всего, что обязательно присутствует в каждом колледже. Но кроме этого здесь хорошо передается дух этих элитарных учебных заведений - рассказами о традициях, нравах, забавными историями из жизни университетов. Но главным образом через биографии множества известных исторических личностей и современников, вышедших из этих стен. И пусть пробегаться по историям жизни пришлось очень кратко и выбирать какой-то минимум известных людей, потому что подробно рассказать о всех в одной книге невозможно. Но уже и этого хватило, чтобы подогреть интерес и вызвать желание подробней изучить историю этих учебных заведений, обычаи и устои. Посмотреть на фотографии старинных зданий, в которых размещаются колледжи. И конечно узнать о многих и многих людях, учившихся здесь. Потому что из стен Оксфорда и Кембриджа вышло множество интереснейших личностей - это ученые, писатели, поэты, путешественники, священнослужители, сенаторы, примьер-министры и царственные особы и даже шпионы. Здесь образовывались тайные и закрытые общества, здесь сложился свой уклад жизни, свои законы и особый элитарный дух. И пусть в одной такой книге все приходится охватывать по верхам, но после нее очень хочется обложиться книгами и справочниками и углубиться в это все уже серьезно. Отдельно скажу, что в конце книги есть список всех известных личностей, учившихся в каждом из колледжей Оксбриджа, список всех музеев и достопримечательностей с часами работы и ссылками на сайты. Так же кратко описаны праздники и фестивали, проходящие в этих университетах. В общем, труд это титанический и эта книга - замечательная отправная точка для дальнейшего изучения старейших и почетнейших учебных заведений Великобритании.

Hwejuna

С первого раза книга мне показалась скучной и после нескольких десятков страниц пришлось отложить ее на потом. Но со второго захода - она меня просто захватила. Написана с большой любовью к предмету, скрупулезностью и немецкой точностью. Это такой обширный путеводитель по Оксбриджу, причем не только географический, но и исторический, с множеством отсылок к деятелям искусства и и науки, спортсменам, политикам, с суховатым, но приятным чувством юмора автора, легким языком. Первое, что поражает в книге - это какой-то момент, когда осознаешь что все твои любимые (и не особо) писатели фэнтези не слишком-то даже что-то выдумывали. а просто жили, учились и работали в Оксбридже - и практически писали с натуры. Библиотеки с книгами на цепях у Пратчетта, все эти помещения, в которые попадает кэролловская Алиса, Шир, в котором живут герои Толкиена... И много-много других авторов и произведений. Все это есть там, в одном из университетских городов, и существует почти в том виде, в каком попало на страницы книг. Завораживающе. Я знала об этом факте и раньше, но о его масштабах не догадывалась. Медленные и довольно томные прогулки от колледжа к колледжу, перемежающиеся отступлениями о пабах и магазинчиках, достойных нашего внимания, настраивают на лирический лад. В чем-то повествование перекликается с Лондоном Генри Мортона. В книге просто фейерверк фактов и исторических анекдотах о множестве известных личностей в разных эпохах. Самым, пожалуй, неожиданным, оказалось встретить на ее страницах Джетро Талла - изобреталеля сельхоз усовершенствований, в честь которого названа одна из моих британских групп))) Нет, я знала, что он реальная личность, но не до такой же степени! КНига полезна с практической точки зрения, потому что содержит списки достопримечательностей обоих университетов, Единственным утомляющим меня моментом были слишком глубокие и пространные отходы в архитектуру, где из пяти спец.терминов подряд мне понятны в лучшем случае два. Но уверена, что кому-то в этой книге именно это покажется самым полезным и интересным. В общем, очень приятное и полезное чтение всем англофилам. У меня вся книжка в итоге оказалась утыкана разноцветными закладками)))))

Gallann

Прочесть эту книгу - прекрасный способ совершить прогулку по двум древним и крайне интересным уголкам Англии, очень разных и в то же время поразительно схожих. Автор прекрасно описывает не только здания и пейзажи, но и атмосферу среди них царящую, что позволяет полностью погрузиться в текст и как будто своими глазами посмотреть на уникальные артефакты, дошедшие до нас сквозь века и сооруженные совсем недавно. Разумеется, книга не просто перечень и описание архитектурных объектов, которые можно было бы встретить в самостоятельном путешествии, автор добавляет каждому объекту его контекст в истории и современности, а также скрашивает длинную дорогу забавными шутками и замечаниями. Чувствуется глубокая любовь к местам, с которыми автор знакомит нас. Поскольку такие места как университеты это не столько здания, сколько имена, книга также проводит нас мимо целых плеяд как громких и известных, так и почти забытых или знакомых лишь специалистам имен, с каждым из которых познакомить читателя, конечно, нет возможности. Сама книга производит приятное и солидное впечатление, и очень радует наличие цветных вклеек с иллюстрациями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Если бы Оксфорд не был самым прекрасным, что есть в Англии, Кембриджу стало бы несколько легче», – писал Генри Джеймс. Оксфорд воспитал больше премьер-министров, зато Кембридж – больше лауреатов Нобелевской премии. В течение почти 800 лет две столицы английской интеллектуальной жизни распространяют свое влияние по всему миру, выпуская не только политических лидеров, но и лучших шпионов, церковных деятелей, а также великое множество литераторов.

Петер Загер, опираясь на бесценный клад фактов и анекдотов, создал подробную и остроумную историю Оксбриджа (термин, придуманный Уильямом Теккереем). Что не менее важно – попутно автор раскрыл массу секретов, таящихся за воротами колледжей. Замечательные изыскания подкреплены фотографиями, картами, толковым словарем, списком полезных адресов и библиографией.

Книга Петера Загера «Оксфорд и Кембридж. Непреходящая история» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 сентября 2017
Последнее обновление:
2013
Объем:
650 стр. 34 иллюстрации
ISBN:
978-5-98695-044-0
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip