Отзывы на аудиокнигу «О чем шумит лес?»

С нетерпением ждала выхода этой книги. Великолепная озвучка, что очень радует, хочется слушать и слушать, жду такие же замечательные произведения в таком же великолепном исполнении. Спасибо Литрес и автор озвучки!

Прослушала две главы. Вообще купила книгу, потому что её выдал поисковик как детскую и дочь, увидев дерево на картинке, попросила скачать. Но это точно не для детей 3-4 лет. Я начала слушать третью главу и пока не поняла, для чего её слушать дальше? Во-первых, инструкции в первых главах для европейских стран. У нас нет ни таких законов, ни такой природы, ни таких животных, ну вообще не про Россию, её жителей и посетителей российского леса. Возможно, если бы это рассказывал мне лично человек, написавший книгу в беседе о лесе, это было бы интересно, но слушать обо всём этом книгу в течение 6 часов… Тут нет ни сюжета, ни действующих лиц… Как определить следы волка? Чем они отличаются от следов крупной собаки? О, если вам посчастливится найти рядом помёт, то тогда вы точно поймете, волк тут ходил, или собака. И даже можете собрать помёт в пакетик и отнести в лабораторию, чтобы узнать, кого волк съел. Конечно, в Европе грибы собирать нельзя, хоть помёта набрать пакетик…

Или минут 10 описывает, как перепрыгнуть ручей… Главное, не запачкать обувь, ведь никто не хочет её мыть.

В общем, по мне так немного странная.

a.salai, согласна , реально про попет в пакетик добило …

Очень легко слушается, книга понравилась. Приятная озвучка… с удовольствием послушаю ещё этого чтеца в очередной книге. Очень рекомендую.

Мне понравилась книга. Написана интересно, легко. Рекомендую. Озвучка тоже хорошая. Обычно долго не могу концентрироваться на аудиокнигах, отвлекаться начинаю. Здесь же было интересно слушать, прослушала очень быстро. В общем, рекомендую.

Книга хорошая. Но помните, что мнение автора - это мнение автора, а не истина в последней инстанции.

Чтобы правильно понять эту книгу нужно помнить, что автор работал с лесными участками, предназначенными для отдыха, особо охраняемыми территориями / заповедниками и т.д. Такие леса в профильной литературе и нормативно-правовых актах обычно называются "рекреационные". Поэтому мнение автора предвзятое. Автор отказывает в использовании леса как объекта хозяйственной деятельности отказываясь от компромиссов, концепции интенсивного лесопользования, например. Возводит вероятный вред от такого использования в абсолют. Так, автор делает из харвестера - ключевого элемента сортиментной модели лесозаготовки какого-то монстра, хотя их использование значительно лучше трелевки по земле целыми хлыстами. Автор хочет, чтобы в Германии господствовали лиственные леса, утверждая, что так было всегда, но так было далеко не всегда. Лиственный лес сменил хвойный с окончанием ледникового периода, граница лиственных лесов и тайги меняется даже сейчас, это динамическое явление. Никто ведь не призывает вырубить вообще весь лиственный лес, он тоже имеет свою хозяйственную нишу в лесопромышленном комплексе, достаточно маржинальную, если говорить о мебели, например. Остаются рекреационные леса, как те, за которыми смотрит автор. А автор пытается представить дело так, будто все лиственные деревья хотят вырубить и заменить хвойными, хотя это глупо с хозяйственной точки зрения.

23 января 2022
Правообладатели: