16+
текст
PDF

Объем 354 страницы

2021 год

16+

Атлас мрачных мест. Добро пожаловать в мир темного туризма

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Иллюстрированный путеводитель по самым таинственным и трагичным уголкам нашей планеты.В последнее десятилетие наблюдается всплеск популярности темного туризма. Это первая книга, где в удобной и увлекательной форме собраны более 300 мрачных объектов в 90 странах (включая Россию, Украину и Белоруссию). От медицинских музеев и склепов до городов-призраков и экстремальных пейзажей, от мест военных действий до ядерных полигонов. Каждый, кто стремится к наполненным смыслом путешествиям, найдет здесь что-то для себя.Информация в книге представлена из первых рук: автор Петер Хоэнхаус побывал почти во всех описанных местах. Множество фотографий в книге также его авторства.От автораЯ увлекаюсь путешествиями и давно интересуюсь современной историей, в которой, как известно, много мрачных глав. В какой-то момент я обнаружил, что существует понятие «темный туризм», объединяющее оба моих увлечения. Фактически, впервые увидев этот термин (он попался мне в 2007 году), я уже был «темным туристом». Только за год до этого я побывал в Чернобыле, годом ранее – в Северной Корее, а в 2003 году посетил остров Роббен в Южной Африке.О темном туризме написано много, однако практических рекомендаций для путешественников, интересующихся им, до сих пор явно не хватало. И я создал сайт dark-tourism.com, на котором не только даю советы путешественникам, но и выкладываю базовую информацию, делюсь личными впечатлениями и фотографиями. К настоящему времени, имея за плечами сотни путешествий в сотни стран, я стал специалистом в этой теме. В результате возникла идея написать книгу.Иногда о темном туризме пишут в негативном ключе – медиа создают вокруг него слишком много шума. Возможно, кому-то кажется, что слова «темный» и «туризм» противоречат друг другу, особенно если «темный» интерпретируют лишь как «плохой», а «туризм» приравнивают исключительно к отдыху. Но не все путешественники хотят просто сбежать от быта. Многие стремятся к большему, нежели «уехать куда глаза глядят» – наоборот, во время путешествий они хотят осознанно погрузиться в другой, но реальный мир. Темный туризм – один из способов добиться этого, причем по большей части совершенно законный. Если вы когда-нибудь были в мемориальном музее или стояли у могилы известного человека, значит, вы тоже соприкасались с темным туризмом. Можно сказать, что почти каждый из нас в той или иной степени темный турист – хотя бы иногда.Это издание не является дайджестом сайта: книга изначально задумывалась как обзор мрачных мест на нашей планете, и, надеюсь, она разожжет ваш аппетит к их исследованию – независимо от того, являетесь ли вы активным путешественником или «путешествуете», сидя дома в уютном кресле. В любом случае моя цель – вдохновить вас на собственные приключения и дать вам в руки познавательный атлас для новых открытий.Для кого эта книгаДля тех, кто интересуется темным туризмомДля тех, кто ищет новые направления для путешествий, и тех, кому наскучил традиционный туризмДля всех, кто интересуется современной историей

Жанры и теги

Увидел эту книгу в бумажном виде в магазине в Иркутске, сразу заинтересовала. Купил – не пожалел. Ближайшая ассоциация – книга из конца 90х «Монстры, привидения, НЛО» от Росмэн, которая была одной из любимейших в детстве. Если вам нравилась та книга, то эта точно зайдёт, рекомендую.

Александр Бобров, я помню книгу «Монстры, привидения, НЛО», настольной была) обожал её, даже удалось найти отсканированный вариант) Атлас мрачных мест уже заказал по вашей рекомендации)

Mao_Ri

"Атлас мрачных мест" - название говорит само за себя, и эта книга - перечень мест, которые связаны с человеческими смертями или страданиями, и она подойдет всем, кого так или иначе завораживают знаковые места с темной аурой. Ну, или кто просто хочет узнать немного больше о темных событиях разных государств. Посещение таких мест - хорошая возможность узнать историю и отдать дань памяти жертвам. Составлял атлас один человек, так что от субъективности уйти не получилось. Кроме того, очень сомневаюсь, что автор сумел посетить абсолютно все более-менее мрачные места, чтобы выбрать наиболее жуткие и интересные. Скорей всего, он побывал в наиболее известных. Но книга все-равно получилась любопытной. И автор так же дает некоторые советы по посещению тех или иных мест.

У нее классное, приятное издание (впрочем, от издательства МИФ я иного и не ждала), большой формат, плотная бумага, множество фотографий. Книга структурирована по географическим областям, к каждой прилагается карта с отмеченными мрачными местами (и тут я впервые обратила внимание, где на самом деле располагается остров Святой Елены, куда сослали Наполеона). Автор сам упоминает, что сосредоточился только на событиях XX-XXI веков. В каждой статье есть краткая информационная сводка помимо названия: месторасположение, тема мрачности (война, убийства, ссылки и т.п.), уровень комфортности для туриста обозначен по пятибалльной шкале звездочек (отражает, насколько удобно добраться до места, как развита туристоориентированность, есть ли дублирование материала на английский язык). По десятибалльной шкале отмечен и уровень мрачности.

o-o.jpeg

К самым мрачным местам, тянущим на 10 из 10, отнесено около 15 локаций. Большинство из них связаны со Второй Мировой войной: концентрационные лагеря и лагеря смерти Дора-Миттельбау, Аушвиц, Майданек (что не вызывает никаких вопросов), Берлин (что лично меня немного удивило, но авто объясняет это тем, что город и многие места тесно связаны с одной из темных страниц мировой истории), Хиросима и Нагасаки (города восстановлены и живут активной жизнью, но памятники последствиям ядерных взрывов там достаточно: разрушенные здания; след на ступенях от испарившегося от жара бомбы человека; обычные вещи людей, которых разом не стало). Тема ядерных испытаний предоставила еще два десятибалльных мрачных объекта: конечно же, это Чернобыльская АЭС и Семипалатинский испытательный полигон в Казахстане (второй объект вызвал у меня сомнения в своей степени мрачности, ведь жертв тут не было аварий как таковых тоже. Он просто сейчас полузаброшен, хотя попасть туда на экскурсию все же можно). К другим самым темным местами планеты отнесены Мемориал 11 сентября в Нью-Йорке (на месте башен-близнецов), Музей геноцида Туол Сленг в Камбоджи, Музей жертв войны во Вьетнаме.



В России, к слову, нет ни одного мрачного места на десятку. Максимум - девять, и получил такую оценку Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий "Пермь-36". Я о нем даже не слышала, но при случае хотела бы посетить. Среди остальных российских мест темного туризма упомянуты Кремль и Красная площадь (мавзолей, могилы вдоль стены), Мурманск (военные объекты, атомный ледокол, мемориал подводной лодки "Курск", Музей политической истории России, места, связанные с блокадой Ленинграда, Сталинград, музей истории ГУЛАГа, Еврейский музей и центр толерантности.

o-o.png

На мой взгляд, одним из самых мрачных мест России, претендующих на десятку, можно назвать школу в Беслане. Об этом до сих пор непросто даже вспоминать, не то что быть там. Но, возможно, события еще слишком свежи и болезненны, чтобы становиться объектом "темного туризма". В любом случае, интересно было бы почитать аналогичную книгу по российским мрачным местам, пусть они и не буду столь темными, как лагеря смерти (к счастью!), но в стране наберется достаточное количество мест, связанных с трагедиями, массовыми убийствами и катастрофами.

oxnaxy

Я обожаю мрачные места, люблю иногда посетить, так сказать, «легальные заброшки» и представить, как тут все было «до». Но мир гораздо больше, чем я могу представить, и хочется узнать, что есть ещё такого? А может быть, и посетить когда-нибудь… В лучшие времена. Самые мрачные заинтересовавшие меня места (помимо, конечно же, мемориалов в память о жертвах войны):

(/。\) – Музей смерти (Голливуд, Лос-Анджелес) Национальный мемориал 11 сентября Музей сопротивления в Санто-Доминго (Рафаэль Трухильо) Монтсеррат, Вест-Индия, Карибские острова Джонстаун, рядом с деревней Порт-Кайтума Подводная лодка «Редутабль» Замак Хартхайм, окрестности Алькофена, недалеко от Линца, Верхняя Австрия Погребальный музей и Центральное кладбище, юго-восточная окраина Вены Костница в Седлеце Тирана, центр Албании Музей геноцида в Кигали Ньямата, район Бугесера Карлаг Газовый кратер Дарваза Деревня мертвых Труньян Остров Хасима Науру

Ну а посетить «День мертвых» в Мексике – это, скорее, странная, но такая важная мечта, которая, надеюсь, когда-нибудь исполнится.

спойлер
Если же уйти от праздного любопытства, то, конечно, масштаб боли, пролитой крови по всему миру не просто поражает, он буквально сводит с ума. Тут и там происходили (и происходят!) ужасные события, чтобы потом кто-то печально качал головой и обещал «больше никогда не…». И все это забывается, и повторяется вновь и вновь. Что можно сделать, чтобы это никогда не повторялось?
свернуть
Если же спрятать тоску и отчаянье, то эта книга, конечно же прекрасна: она больше походит на путеводитель, который намечает тебе маршрут, а дальше ты углубляешься в изучение и открываешь для себя всё новые, новые особенности, изучаешь исторические факты, о которых никогда и не слышал. И пусть от чего-то может стать невероятно больно, главное здесь – помнить и не допускать, а не бессильно опускать руки. Мой отзыв получился невероятно скомканным, но ничего с собой поделать не могу – восторг и тоска слились после этой книги воедино, и то попеременно сменяют друг друга, то приходят одновременно.

Великолепная книга) много иллюстраций, хотя не каждая обозначенная в книге локация получила иллюстрацию. Качественное исполнение, плотная бумага, есть закладка. И пусть фактологический материал не велик (впрочем здесь подобное не подразумевается), но как подборка мрачных мест, благодаря которой некоторые из этих мест захочется изучить получше – прекрасный том)

Очень много интересной информации, сразу хочется устроить тур по всем указанным в книге местам. Крайне рекомендую к прочтению

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иллюстрированный путеводитель по самым таинственным и трагичным уголкам нашей планеты.

В последнее десятилетие наблюдается всплеск популярности темного туризма. Это первая книга, где в удобной и увлекательной форме собраны более 300 мрачных объектов в 90 странах (включая Россию, Украину и Белоруссию). От медицинских музеев и склепов до городов-призраков и экстремальных пейзажей, от мест военных действий до ядерных полигонов. Каждый, кто стремится к наполненным смыслом путешествиям, найдет здесь что-то для себя.

Информация в книге представлена из первых рук: автор Петер Хоэнхаус побывал почти во всех описанных местах. Множество фотографий в книге также его авторства.


От автора

Я увлекаюсь путешествиями и давно интересуюсь современной историей, в которой, как известно, много мрачных глав. В какой-то момент я обнаружил, что существует понятие «темный туризм», объединяющее оба моих увлечения. Фактически, впервые увидев этот термин (он попался мне в 2007 году), я уже был «темным туристом». Только за год до этого я побывал в Чернобыле, годом ранее – в Северной Корее, а в 2003 году посетил остров Роббен в Южной Африке.

О темном туризме написано много, однако практических рекомендаций для путешественников, интересующихся им, до сих пор явно не хватало. И я создал сайт dark-tourism.com, на котором не только даю советы путешественникам, но и выкладываю базовую информацию, делюсь личными впечатлениями и фотографиями. К настоящему времени, имея за плечами сотни путешествий в сотни стран, я стал специалистом в этой теме. В результате возникла идея написать книгу.

Иногда о темном туризме пишут в негативном ключе – медиа создают вокруг него слишком много шума. Возможно, кому-то кажется, что слова «темный» и «туризм» противоречат друг другу, особенно если «темный» интерпретируют лишь как «плохой», а «туризм» приравнивают исключительно к отдыху. Но не все путешественники хотят просто сбежать от быта. Многие стремятся к большему, нежели «уехать куда глаза глядят» – наоборот, во время путешествий они хотят осознанно погрузиться в другой, но реальный мир. Темный туризм – один из способов добиться этого, причем по большей части совершенно законный. Если вы когда-нибудь были в мемориальном музее или стояли у могилы известного человека, значит, вы тоже соприкасались с темным туризмом. Можно сказать, что почти каждый из нас в той или иной степени темный турист – хотя бы иногда.

Это издание не является дайджестом сайта: книга изначально задумывалась как обзор мрачных мест на нашей планете, и, надеюсь, она разожжет ваш аппетит к их исследованию – независимо от того, являетесь ли вы активным путешественником или «путешествуете», сидя дома в уютном кресле. В любом случае моя цель – вдохновить вас на собственные приключения и дать вам в руки познавательный атлас для новых открытий.


Для кого эта книга

Для тех, кто интересуется темным туризмом

Для тех, кто ищет новые направления для путешествий, и тех, кому наскучил традиционный туризм

Для всех, кто интересуется современной историей

Книга Петера Хоэнхауса «Атлас мрачных мест. Добро пожаловать в мир темного туризма» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2021
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
354 стр.
ISBN:
9785001699651
Общий размер:
92 МБ
Общее кол-во страниц:
354
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
pdf, zip