Отзывы на книгу «Алита. Боевой ангел»

Это конечно всё прекрасно и пафосно. Но это скорее стимпанк, чем боевая фантастика. Уж чего чего, а до боевых роботов, как примера боевой фантастики, ей как пехом до Луны.

Кроме того, эта конкретная книга, ничто иное как пересказ фильма, который вышел на экраны. Если уж так восхищает сюжет, то целесообразнее прочитать первоисточник, по которому собственно с снят фильм, с которого писалась эта книга. Но да, есть загвоздка – первоисточник страя, как мир, манга.

Книга «Gunnm (Novel Edition)» • «Сны оружия (Новеллизация)»

В апреле 1997 года в издательстве Shueisha вышел роман, посвящённый 9 томам основной манги. Книга была написана совместно Юкитой Кисиро и Ясухисой Кавамурой и первоначально опубликована в Jump Novel, в выпусках 10 (30 марта 1996 г.) и 11 (18 августа 1996 г.). Там содержатся дополнительные сюжетные линии, в которых задействован ряд новых персонажей.

Именно это Gunnm и является тем что экранизировал Д.Кэмерон,

поклонник одноименной манги. то что вы выложили переписка содержимого фильма, как раньше были серии книг, «Знаменитые фильмы» переработанные сценарии

книга интересна! Еще один ракурс нашего будущего. Роботы, которые имеют чувства человека мышление и ум обладают нормами этики, целями и порывами, желаниями....

Мангу не читал, но режиссёры пытались уместить несколько томов в одину 2-х часовую фантастику. Мне очень понравился приквел, книга и фильм.

Минусы в фильме есть, да и без них никак. Жаль, сильно критикуют, что книгу, что фильм(

С нетерпением жду продолжения…

Очень поверхностно. Сам мир интересен, но в данном исполнении, к сожалению не впечатляет. Ничего толком не объясняется, была война, а за что воевали, как образовалась действительность, в которой происходят события, Для чего верхние города, как они возникли… Это лишь малая часть вопросов, которые возникают при прочтении данного произведения.

Герои не вызывают ни сочувствия ни переживаний, повествование скомканное, все происходит слишком быстро, немного сюжета тут зацепим, немного там. Нет нормального развития.

Данная книга, к сожалению, как и большинство современных фильмов не оставляет после себя никаких эмоций.

Вероятно, в следующих частях будет как-то раскрываться вселенная, вот только проблема в том, что читать их не хочется.

Ничего в дополнении к фильму нет(( такое ощущение что книгу написали после выхода фильма… а кто пишет восхищенные отзывы, видать фильм не смотрели!! Короче я разочарован книгой. Опять же это мое субъективное мнение! После прочтения и просмотра фильмов «Игра Эндера», «Бегущие в лабиринте» если хотите прочитайте их и сравните!! И поймете что тут ничего нового нет(( обычное высасывание денег на фанатах фильма, видать у афтора совсем туго с воображением((

Lady_Light

Не сказать, что книга стала открытием или оставила меня сидеть истуканом с широко распахнутым ртом, но... Определённо, прочесть её было более чем приятно. Даже в какой-то мере полезно. Помогло лучше разложить по полочкам сумбурные события фильма. На экране всё неслось и летело со скоростью взбесившегося курьерского поезда, в книге же - тоже галопом по Европам, но в печатном издании присутствовали многие мелкие и вроде бы неважные детали и подробности, которые от меня ускользнули при первом просмотре киноленты. Конечно, и без них всё было понятно, но эти кусочки паззла помогли выстроить мозаику сюжета в куда более полном виде.

Порадовало более глубокое погружение в мысли и эмоции персонажей, нежели в фильме. Было интересно узнать, что думала Алита в том или ином случае, лучше понять мотивы поступков доктора Идо или Кирен. От этого картинка на экране стала реальной и заиграла новыми, объёмными красками. И хоть это и книга, написанная по фильму (а не наоборот, как бывает куда чаще), в ней было много отклонений от фильмовых событий, изменений и дополнений событий, что не давало порасти плесенью со скуки тем, кто уже ознакомился с фильмом. Было видно, что автор максимально вложилась в проект, пытаясь привнести в сюжет что-нибудь свежее, что-то от себя.

Хотя объективности ради стоит заметить, что книга ничерта нового читателю не даёт. Почти все вопросы, появившиеся после просмотра, таковыми и останутся. Ни с чего всё началось, ни что такое Залем, ни словечка про прошлое Алиты... Всё равно, что вы раскопали кусочек древней плиты, вырванной из контекста, и вся помощь, которую вам предложили, это почётче отчистить буковки от налипшей грязи. А вообще, для новеллизации, которые бывают настолько примитивно-усеченными и убогими, что глаза кровоточат, эта получает гордо заслуженную медаль "Выше всяких ожиданий". В разы лучше отписки по Валерьяну с его тыщей планет, после которой я долго плевалась и решила поставить жирный крест на этом псевдожанре.

Однозначно порекомендую тем, кому понравился сам фильм, те имеют все шансы получить подлинное удовольствие. Для тех же, кто ещё не ознакомился с кинолентой - начните с неё. Там картинка ярче и шевелится.

vitaliy_boyanivskiy

Посмотрев фильм, я остался доволен просмотром - интересно, неплохие спецэффекты. И решил посмотреть нету ли написаной книги, и знаете угадал была, купил и прочёл. Действия книги разворачиваются в далеком будущем, в мире- полностью изменившимся после жестокой войны. Здесь люди стараются выжить, во что бы то ни стало, а биология и техника это единое целое. Главный персонаж- девушка-киборг Алита, выброшена на свалку в виде изуродованного тела за ненадобностью. Но по воле судьбы на свалке ее находит доктор Идо и восстанавливает. Что же ждет девушку-киборга в этом мире? Что же случилось в ее прошлом, и кто охотится за ней? И в чем заключаются уникальные способности девушки, раз за ней охотятся властители Айрон сити? Ответы на эти вопросы Вы узнаете, прочитал данную книгу. В целом очень неплохой роман, мне понравилась. Если Вы любите фантастику, то думаю данная книга Вам придется по вкусу.

OniksBadger

Якщо ви вже дивились однойменний фільм, то не дізнаєтесь майже нічого нового, бо книга створена саме за фільмом, а не навпаки.

Чому майже? Тому що книжковий формат дозволяє більше уваги приділити емоціям персонажів, а також дає можливість ширше розкрити їхній характер, тоді як кіноіндустрія в основному зосереджується на картинці.

Аліта. Напівзруйнований кіборг, від якого зостався лише корпус та голова. Професор та колишній кібер-хірург Дайсон Ідо знайшов її на звалищі і воскресив, давши неймовірно прекрасне тіло, що так і не знадобилось його донці.

Саме в книзі приділено більше уваги Ідо та його колишній сім'ї - дружині та покійній донці. Він довго не хоче визнавати, що нова Аліта, в якомусь плані замінила йому втрачену дитину...

Аліта. Кіборг, Берсерк, Бойовий Ангел, дух воїна в тілі воїна, чи просто дівчина, що шукає власне призначення та прагне кохання? Чи може машина взагалі закохатись? Після цієї книги я відповім так! Однозначно може! Бо якось по-іншому описати їхні з Юго стосунки я не можу. Це справжнє підліткове кохання, наївне та миле, коли хочеш бути найкращим для того, хто замінив тобі увесь світ...

Але Залем з його "божественними" інтригами та Залізне Місто з купою брухту та прогнилих людей не можуть допустити, щоб щось закінчилось добре. Тому всі плани та мрії руйнуються одна за одною...

Але Бойовий Ангел нарешті згадує про своє істинне призначення та йде платити за всі пережиті людством страждання.

barachenka

Все началось с просмотра фильма… Мы смотрели с мужем экранизацию и он, под конец, сказал мне, что есть книга. Ну как всегда, о книге я узнаю в самый последний момент. Но обо всем по порядку.

Великая война нанесла серьезный урон всем живущим на планете. Создан новый мир, где элита сидит в огромном, отдельном городе Залем, а простой люд в мегаполисе под ним. Из Залема скидывают весь мусор прямиком в Айрон сити. Отбросам положены только отбросы.

В Айрон сити есть не только обычные люди, но и киборги, которых становится с каждый разом все больше и больше. Так, бывший доктор Залема Дайсон Идо находит на свалке тело киборга. Теперь – это молодая девушка Алита и только ей под силу начать изменения, которые затронут всех, включая элиту.

А знаете, мне понравилось. Хоть я и не особо люблю книги, в которых есть роботы и киборги, но история хороша. Однако автор очень спешит с сюжетом, не хватает стопора, особенно в самых эпичных моментах. Всю книгу мне хотелось немножко притормозить, ведь она действительно очень крутая. Тут вам и дружба, и любовь, и предательство, и жадность, в принципе все грехи человечества и киборгов. Но этому есть оправдание. И о нем расскажу ниже в P.s.

P.s. экранизация от режиссера Роберта Родригес и книга одинаковы, там совершенно нет различий. Кто не любит читать – просто посмотрите и ничего не потеряете, ведь на русском издана именно экранизированная часть. А фильм - кусок манги Gunnm

14 февраля 2019
978-5-17-109030-2