Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 418 страниц

0+

Экономическая антропология. Курс лекций в Коллеж де Франс (1992–1993)

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

О книге

Распространилась ли та революция, что привела от экономики дара, характерной для большинства докапиталистических обществ, к экономике в стиле «ты мне – я тебе», свойственной современным обществам, на все области существования, как молчаливо предполагают те, кто стремятся применить ко всем практикам модель расчета издержек и выгод (в том числе к образованию или же браку, понимаемому как экономический обмен услугами производства и воспроизводства)? Завершилась ли она хотя бы в той сфере, что основана исключительно на учреждающей тавтологии «business is business»?Выявляя предпосылки воображаемой антропологии, свойственной теории экономики в ее господствующем определении, Пьер Бурдье в этой работе требует создать другую теорию, которая порвала бы с идеей индивидуальных решений, свободных от любых ограничений, и заменила бы понятие чистого и совершенного рынка понятием экономического поля, структурированного силовыми отношениями и символической борьбой.Таким образом, он показывает, не обращаясь к рассчитывающему и абсолютно прозрачному сознанию «homo economicus» или же к логике «ограниченной рациональности», что «разумный» характер большинства разновидностей экономического поведения можно объяснить согласованием субъективных надежд и объективных возможностей.

Предпосылка Бурдье-социолога в этой книге проста – экономическая наука есть формализация повседневного здравого смысла. Экономисты систематизируют и категоризируют эту систему предрассудков, снабжают математическим аппаратом и развивают во множество разнообразных утверждений, что сильно затрудняет обратный перевод в представления здравого смыслы.


Социологу следует сформулировать эти представления строже и систематичнее. Для этого их необходимо радикально историзировать, то есть выявить процессы их конструирования экономистом. Например: если объективная истина дара по Моссу – это разнесенный во времени обмен дарами, то в основе понятия «рынок» следует выявить реальную практику неодновременных и многосторонних обменов. В основе рационального поведения homo economicus, уединенного субъекта знающего и максимизирующего свою индивидуальную пользу, социологу следует выявить теории, построенными экономистом, чтобы описать практики рассчитывающего сознания и ему же экономистом вмененные.


Две основные мишени критики Бурдье:

1) рынок моментальных обменов, достаточно формализованной модели которого по мнению Бурдье у экономистов нет

2) уединенный экономический субъект как мгновенно и рационально максимизирующее своё удовольствие сознание с ясным, неизменным и общим для всех участников рынка представлением о собственной пользе.


Книга не проста в чтении, но безусловно его достойна.

В самом конце приведён хороший её обзор, сделанный самим Бурдье, с котором, собственно, и можно начать.

Лекции представляют собой прекрасный образец того случая, когда сапоги берется тачать пирожник. А об экономике рассуждать антрополог, сводя все к примерам из жизни алжирских крестьян. Как минимум, было бы неплохо изучить историю экономики. А из экономистов прочитать кого-то, кроме Маркса. Конечно, при этом надо помнить, что лекции были прочитаны в начале 90-х и с тех пор экономическая теория ушла далеко вперед.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Распространилась ли та революция, что привела от экономики дара, характерной для большинства докапиталистических обществ, к экономике в стиле «ты мне – я тебе», свойственной современным обществам, на все области существования, как молчаливо предполагают те, кто стремятся применить ко всем практикам модель расчета издержек и выгод (в том числе к образованию или же браку, понимаемому как экономический обмен услугами производства и воспроизводства)? Завершилась ли она хотя бы в той сфере, что основана исключительно на учреждающей тавтологии «business is business»?

Выявляя предпосылки воображаемой антропологии, свойственной теории экономики в ее господствующем определении, Пьер Бурдье в этой работе требует создать другую теорию, которая порвала бы с идеей индивидуальных решений, свободных от любых ограничений, и заменила бы понятие чистого и совершенного рынка понятием экономического поля, структурированного силовыми отношениями и символической борьбой.

Таким образом, он показывает, не обращаясь к рассчитывающему и абсолютно прозрачному сознанию «homo economicus» или же к логике «ограниченной рациональности», что «разумный» характер большинства разновидностей экономического поведения можно объяснить согласованием субъективных надежд и объективных возможностей.

Книга Пьера Бурдье «Экономическая антропология. Курс лекций в Коллеж де Франс (1992–1993)» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 июля 2019
Дата перевода:
2019
Объем:
418 стр.
ISBN:
978-5-7749-1401-2
Общий размер:
4.4 МБ
Общее кол-во страниц:
418
Переводчик:
Правообладатель:
РАНХиГС