Отзывы на книгу «Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы»

Wow. Ну, во-первых, интересная стилистика. Немного торопящаяся, но при этом оживляющая образы, такая – вибрирующая как лист на ветру. Мне понравился авторский слог. Хорошая метафоричность. И, редкий случай, когда фоносемантика конгруэнтна повествованию. Ставлю 5 и голосую

Shopot prostati, «фоносемантика конгруэнтна повествованию» – ох, ля, да тут ценитель, знаток.

Это рассказы, которые не оставят равнодушными никого. Они словно куски вырванной живой плоти. Сочатся кровью, истекают нежностью, в них под брутальной жесткостью маргинального мира – тонкие прекрасные побеги настоящей любви. Они не так просты – автор описывает жизнь своей окраинной Пролетарки глазами ее выкормыша, диковатого, злого, плоть от плоти этой промышленной токсичной среды. Но нарочно проговаривается – и мы видим, что он отлично разбирается в античной и более современной философии, отлично знает труды всяких затейливых психологов и ученых, блестяще разбирается в истории литературы. Он Чужой, вынужденный притворяться в этом мире своим. Безусловно, Павел Селуков станет одним из выдающихся писателей нашего времени.

Это шедевр… Это то, что в России должно стать настольной книгой. Это животное и поднебесное. Тело, душа и дух (с). Это жизнь, вспоротая ножом в районе грудной клетки.

old_book_

Наткнулся на книгу в подборке проекта "Читаем Россию", до этого даже и не слышал об этом авторе. Посмотрел что книга состоит из кучи небольших рассказов, в количестве 46 штук, ну и решил что буду потихоньку слушать ее в аудиоформате, занимаясь какими то делами по дому. Начал слушать и так мне книга понравилась, что оторваться было сложно, разом проглотил треть.

Такие проникновенные и жизненные истории, без лишних прикрас, с кучей пошлостей и черного юмора. Читаешь и на сто процентов веришь автору, что все это происходило или могло произойти. Но книга однозначно не для всех.

У автора своеобразный язык повествования, такой простой разговорный, как будто просто друг рассказывает тебе какую то историю. В книге очень много мата, но он там на своем месте, потому что без него эти истории не звучали бы так правдиво. Я прям обожаю такую манеру рассказа в книгах.

Книгу можно и нужно разбирать на цитаты, чем я и занимался во время прослушивания, специально даже скачал и текстовую версию. Я просто не мог не поделиться с друзьями, какими то особенно красочными отрывками. Даже вставлю одну цитатку сюда.

"Иду домой, смотрю — роза на лавке лежит. Почти новая. Красная, как губа разбитая. Прикарманил. Вечером моя с работы пришла. На, говорю, цветочек тебе. Полчаса рыдала, такое ее постигло бабское счастье."

"Нам одна жизнь дана, это значит: Береги минутку, время не теряй. Где-то там, впереди, ждет удача, Пацаны, пацаны, выше якоря, Пацаны, пацаны, выше якоря." Михаил Шуфутинский

картинка old_book_

Ужасный язык. Автор «косит» под детский слог, но от этого еще ужасней, потому что получается не рассказ ребёнка, а рассказ притворяющегося взрослого.

Захватывает! Образы яркие, сочные, некоторые (Никчемныш, например) так и остаются с тобой надолго. Много художественности – эти детали одни чего стоят (шпингалеты, ножовка, которую нашел вдруг и вспомнил историю из жизни из рассказа «Бесконвойница»). В образах столько доброты, света, простого человеческого щемящего душу гуманизма…

например, парень, который приехал с отцом расправиться

Хочу перечитывать еще. Кстати, есть много смешного – хочется вслух читать и посмеяться))

Anastasia246

"Правда! Живите по правде!" А как по ней жить? Правда однообразна и бела. А хочется разнообразного, серо-буро-малинового в крапинку. В этом вся проблема.

Книга о моей родной Перми и пермяках получилась аутэнтичной: удалось автору схватить и передать ту характерную и неповторимую мелодику пермской речи и пермского говора (короткие, словно рубленые фразы, сглатывание окончаний), удалось воссоздать соответствующую атмосферу (далеко не радужную, скажем прямо), удалось поставить своих персонажей в такие жизненные ситуации и обстоятельства, что сомнений в их правдоподобности и реальности не возникает - такое действительно могло у нас произойти.

Да, книга вышла по большей части мрачная и жестокая, но так и Пермь - один из самых криминальных городов России. Да и кроме беспредельного и все время возрастающего уровня преступности проблем у нас хватает: коррумпированность всего и вся, отсутствие должной и нормальной для жизни инфраструктуры, вечная беда с дорогами, вопиющая халатность специалистов на местах и проч. и проч.

Вот как среди этого бедлама и беспредела разглядеть что-то теплое, человеческое, душевное - оказывается можно, что и доказывает в своих рассказах молодой и талантливый (и очень наблюдательный к тому же) пермский автор Павел Селуков. Как пример: мальчика унижали в школе, но вышла девочка. которая ему нравилась, и поцеловала, и мир заиграл новыми красками. Или жена простила измену. Селуков словно учит фокусироваться на чем-то другом, искать новые точки обзора и приложения сил.

По структуре, к слову, книга представляет собой сборник из 46 рассказов, но мне лично видится во всем этом роман: очень уж похожи героев из различных историй. Возможно, кстати, что книга даже автобиографична (просто была на нескольких творческих встречах с писателем, где он рассказывал о своей жизни. Кстати, читает он потрясающе).

Рекомендую с осторожностью: гриф "18+" здесь далеко не случаен, а кроме того, как указано на обложке "книга содержит нецензурную брань". Хотя последнее предложение заставило меня улыбнуться: само понятие "содержит" намекает на вкрапление чего-то. Здесь же, где нецензурные выражения мало того что в каждом предложении, так еще и не по одному разу. Это же надо так завернуть)) Если же вас подобным не смутить, не испугать жестокими реалиями 90-х и нулевых (сюжеты рассказов тоже не из легких, здесь много смерти, унижений, страданий) - вперед, гарантирую, что узнаете много интересного о месте, где люди выживают, а не живут...

P.S. Больше всего из представленных рассказов понравились и запомнились: "Мой львенок", "Тупень и девушка", "Девочка + мальчик + Джованни", "Наши мечты", "Дворник Вадим Яблукайте", "Нежный мальчик", "Чизкейк".

Leksi_l

Цитата:

Обычным апрельским утром из тех апрельских утр, когда думаешь — а не февраль ли?

Впечатление: Книга 18+,много мата. Ничто не предвещало этой книги, но неделя была сложная и хотелось почитать что-то легкое и быстрое. И тут меня выручил поиск книг в игре «Читаем Россию». Признаюсь, что хотела выбрать другую книгу, но ее не оказалось в аудиоформате, а эта книга нашлась очень быстро. Уже с первых глав я поняла, что книга бомбическая, она именная такая чтобы отдохнуть, чтобы послушать курьёзные и не очень истории. Успела посоветовали книгу своим друзьям, так как этот шедевр должны прочитать все и люди должны насмеяться. Особенно понравилась глава про необитаемый остров :) и 22-вот она, как по мне, больше трагичная. А ещё хочется отметить язык автора, это нечто тонко-интеллектуальное, саркастичное, живое одновременно. Да, много мата, но для книги, я считаю, это колорит.

О чем книга: Автор показывает читателю ряд забавных, ироничных, порой печальных рассказов о жизни простых, неблагополучных людей. Рассказы из девяностых до двухтысячных сопровождают прикольные вставки из песен, книг, фильмов.

Читать/не читать: читать

картинка Leksi_l

Kseniya_Ustinova

Добро пожаловать в Пермский край. Край ссыльных и тюрем. Мир, где каждый второй откинувшийся и где стать средним классом - это цель, а не бытность.

Мне, как девушке из среднего класса, не знающей (спасибо родителям) нужды и трудностей, всегда сложно было контактировать с людьми меня окружающими. Я их не понимала, я их избегала, я их боялась. И только сейчас, благодаря литературе, я конец-то могу не только видеть их снаружи, но и приоткрыть дверь внутрь.

Все рассказы живо рисовались в киношные картинки в моей голове. И я все думала, это потому что слова Култаево, Закамск, Кама и иные названия для меня не просто имена собственные, а именно что места, которые имеют свой вид и характер, где я многократно была. Или потому что автор обладает таким талантом слова, что и пары кратких фраз достаточно для визуализации образа. А читается так легко и естественно, потому что речь родная, пермская.

Почти в каждом рассказе есть откинувшийся, преступление, событие неподдельного страха. Но ведь жизнь на этом не должна кончаться? Если выпускают, если живешь дальше, значит и жизнь должна дальше идти, так почему же не выходит? Автор показывает реальные ситуации безысходности и беспросветности, но в каждой истории выход все-таки формируется, в том или ином виде. В большинстве случаев герои находят выход через девушку, через любовь и привязанность. Но не всегда это искренне, иногда это социально навязанная ситуация, которая циклично ведет к новому преступлению, отсидке, страху.

Рассказы очень схожи по тематике, типажу главных героев и их выборов. При желании можно было все это объединить в один роман, тем более что рассказы про разные возраста, от школьников до приличного возраста. Просто сделать двух-трех главных героев, которые все это в себя вместят. Правда есть и рассказы, которые выглядят фантастично, или точнее, слишком жутко. В них есть что-то мистическое, несмотря на полный реализм действия. Это мне напомнило мистику "Петровых в гриппе и вокруг него" Сальникова.

В сборнике в рассказах мелькают даты, и понимаешь, что книга вмещает время от девяностых до наших дней, в котором отчетливо видно, что ничего не меняется. Эти люди, что я не понимала в детстве, они все так же существуют. Кто-то вырастает в такой среде, кто-то только вышел, и продолжает жить в том мире, в котором сел. Менее пугающими они не стали, но более понятными возможно.

JDoe71

"Добыть Тарковского" часто определяют как рассказы о 90х, но автор, говоря о книге, поправляет, что речь о самых что ни на есть 2000ых. Причина рассинхронизации авторского и читательского взгляда возможно объясняется тем, что страна велика и ветер времени проходит по ней не единым порывом, а с подобием часовых поясов. Или же тем, что люди и обстоятельства пребывают доныне, но в личном восприятии читателя остались позади, напоминая о себе от случая к случаю. Не жизнь изменилась глобально, но я выгородилась из нее, и только разговор матом на выходе с пригородной платформы вызывает бессловесный внутренний сигнал " Я вернулась. Я дома". Я так отвлеченно разглагольствую, потому что неспособна внятно объяснить, чем рассказы сборника "Добыть Тарковского" меня цепляют. Вот почему рассказ "Белая дверь" заставляет заново ощутить запахи и краски когдатошнего лета моей юности? В конкретных деталях не совпадает ничего, но мощно выбивает какую-то заглушку в памяти. Разговорной интонацией, сленгом и нецензурщиной, деталями быта и культурного поля рассказы Селукова заставляют смеяться, плакать, ужасаться. Чаще всего - одновременно. "Тупень и девушка" "Белая дверь" . "Трудный путь к толстым женам". "Чизкейк". "Дракон проснулся". Некоторые рассказы ( "Нежный мальчик", "Бобыль") приближаются к сжатоформатному хоррору. Пермский Роберт Блох. Мне кажется, что этот крен не столько увеличивает силу воздействия, сколько убавляет оригинальность рассказов. Не хочется, чтобы Павел Владимирович расширял и углублял именно это направление в дальнейшем. Хотя "Зимняя пляска смерти" - восхитительная абсурдная жуть. Черный сюр, особый жанр.

209,40 ₽349 ₽
−40%