Отзывы на книгу «Свитки из пепла»

Честно говоря, книга не оправдала ожиданий. Возможно, мнение субъективно, но материал подан крайне бестолково. Структура книги не выверенна. Ощущение, что автор даже не пытался «причесать» материал, а просто выдавал все сплошным потоком. Более половины – это комментарии самого автора. Они изобилуют именами людей, которые простому читателю вообще ничего не говорят. Он постоянно перескакивает с одного факта на другой. Вдаётся в пространные отступления, которые только отвлекают читателя от попыток выстроить в голове последовательную хронологию событий, связанной с историей холокоста. Зачем навязывать читателю своё восприятие текстов, зачем так многословно и пафосно распространяться о «художественности» этих авторов? В предисловиях, которые длиннее самих воспоминаний, приходится в буквальном смысле продираться сквозь весь этот мутный поток отсебятины. В результате, когда доходишь до самих текстов, то понимаешь, что интерес продолжать – отбит начисто. Я сам прочитал эту книгу просто из уважения к людям, которые, оказавшись в столь страшных условиях, пытались оставить свидетельства потомкам. Ну и ещё советская привычка не оставлять начатую книгу недочитанной. Вынужден признать, при всём уважении, тексты эти очень слабые. Впечатление, что все они пытаются оправдаться. очень много пафоса и лирики, но фактического материала – почти нет. Невозможно отделаться от мысли, что все они больше заботились не о том, чтобы рассказать о конкретных ужасах концлагеря, а о том, чтобы себя выставить в более выгодном свете. Осуждать их за это нельзя, но делать вид, что этого нет – тоже было бы не честно. Ознакомившись с этими свидетельствами, я не узнал об Аушвице ничего нового. Из всех авторов более-менее полно представлены записки Градовского. Он ударяется в обличительный пафос, который на самом деле сильно девальвирует весь ужас того, что происходило в Освенциме. Остальных авторов читать просто невозможно, потому что тексты (в силу того, что рукописи сильно пострадали от времени) в основном состоят из обрывков фраз. Если коротко, эта книга не для тех, кто хочет получить полную и глубокую картину того, что творилось за ключей проволокой. Для этого лучше почитать воспоминания Миклоша Нижли – венгерского врача, работавшего в лаборатории Менгеле, или Филиппа Мюллера. Материал, представленный в этой книге, возможно, позволяет что-то понять о психологии людей, оказавшихся в ситуации вынужденного соучастия в чудовищных преступлениях, но тем, кто хочет узнать, что именно и как происходило в лагере смерти, я рекомендую не тратить время и деньги. Как дань уважения – да, как источник какой-то новой информации – категорическое нет.

Потрясающий по силе, исторический документ… Особенно сейчас важно помнить и черпать силы, когда фашизм везде опять поднимает забрала…

Необычно. Книга, написанная евреями о евреях. С соответствующим образом расставленными акцентами – речь не столько о концлагере, сколько в общем о холокосте, о трагедии еврейского народа, о еврейских узниках, об их судьбах, их жизни, их смерти… Вообщем, о евреях, евреях, евреях. И эта зацикленность – главный минус этой книги. Едва ли «Свитки из пепла» можно отнести к исторической литературе, даже несмотря на огромный, титанический объем фактических данных, которые приводит автор. Эта книга – скорее размышления, переживания, эмоции, скорее художественно-биографическое произведение, это сборник писем и дневников. Переживания тех, кто попал в Освенцим, тех, кто прошел селекцию, и кто какое то время провел в заключении, за воротами со знаменитой вывеской arbeit mach frei. Их свидетельства точно не оставят вас равнодушными. Эта, вторая часть книги, сами рукописи, совсем небольшая, с множественными пропусками из-за того, что найденные оригиналы во многих местах нечитаемы. Тем не менее, даже эти небольшие отрывки, наверняка вас впечатлят. Это именно те рукописи, которые, вопреки всему, не горят.

Лично у меня книга оставила смешанные чувства. Повторюсь, «Свитки…» едва ли подойдут для изучения истории – слишком однобоко и субъективно оцениваются некоторые события. Есть книги, гораздо лучше и глобальнее освещающие ход событий – например Л.Рис – «Нацисты и окончательное решение еврейского вопроса». Но «Свитки…» на сегодняшний день – лучший источник для того, чтобы понять, что чувствовали люди, находящиеся в лагере смерти. Описаны и взаимоотношения внутри лагеря, как люди делились на группы, каковы были взаимоотношения внутри групп и между ними. О чем думали, чем жили. Как ломались сильные, крепкие и выносливые, как спасали своих «сокамерников», казалось бы, абсолютно чужих людей. Размышления, страдания, быт заключенных, их эмоции и переживания в ожидании своей участи, в ожидании смерти. Целые жизни, – на нескольких десятках страниц. Прочтите, хотя бы ради того, чтобы понять, что там происходило, и чтобы помнить о всех тех, кто там погиб. Чтобы никогда такое не повторилось.

09 апреля 2015
2015