Отзывы на книгу «Скользкий»

Отличая книга. «Убоев и кровищи» действительно много. Но так всегда и бывает при отсутствии нормальных законов и эффективной системы правопорядка. Г-да ЕНОТ и Ко, видимо, родились совсем недавно или всю жизнь на Рублевке провели. Поэтому не знают, что было в этой стране в 90-е годы. Особенно, если от Москвы подальше отъехать.

Читать не скучно. Отрадно, что ГГ умеет не только «шашкой махать», но и головой работать.

Первая книга была интересно… вторая – просто постоянные драки и стрельбы. Где сам сюжет и насыщенность повествования?..

Вторую книгу читать скучно, непонятные бесконечные встречи, разговоры, драки, стрельба.

Нож, ради которого был весь экшен в первой книге, пропал куда-то и никому уже не нужен. Непонятные события не объясняются никак, и просто громоздятся всё выше и выше. Второстепенные герои исчезают, как только в них отпала надобность.

Пролистываешь страницу за страницей, и всё одно и то же, для 90-х годов прошлого века эта книга возможно была бы актуальна, но сейчас хочется не только тупых разговоров с отморозками, но и сюжета.

Мне показалась эта книга несколько затянутой. Предыдущую прочла «на одном дыхании», эту же, начиная с середины, читала через строку. Действия главных героев порой нелогичны, и, как уже было сказано, много-много «мяса»…

Редкий случай

Тот редкий случай когда еле дочитал книгу до конца.

Обычно либо взахлеб читаю, либо на 20-й странице сдаюсь и выбрасываю. Но это…

Идея неплохая, сюжет захватывает. Очень и очень интересно узнать чем же дело закончилось у ГГ. Но реализация… Еле заставил себя дочитать. Кровища. Непоследовательность. Странные линии которые всплывают и не заканчиваются ничем.

Помните знаменитое «если висит ружье – во втором акте оно выстрелит»? Так вот тут все стены оружием увешаны и больше половины не выстрелит никогда.

Очень туго читается. Очень.

karolenm

«Последний поезд в рай ушел поутру. Я сижу на перроне, пиво пью и курю. В кассе билет лишь до станции Ад – Хочешь купе, а хочешь плацкарт. Рогатый кондуктор – наш человек, Мигом сварганит белье и обед, Водка, трава, вагон-ресторан – Каждый в поезде весел и пьян. Проблема одна – в дороге нет остановок, Путь в ад обычно недолог». Ад Скользкого холоден и ужасен-Приграничье, и выхода из него (пока) нет. Зато есть множество загадок, но если и раз уж, ты-мужчина, все они будут разгаданы, и будет найдено решение всех возникающих проблем: Патруль,Дружина,Гимназия- это лишь обьединения людей, а там где есть люди-всегда возможен диалог.Где нет людей-есть Нож,есть колдовство,есть друзья-Гюрза и Вереск) Качественно написанный боевик "на выживание", ух как люблю такие!... Приключения продолжаются.

Righon

Прямое продолжение книги "Лед", рассказывающей о приключениях героя в мире Приграничья. Приграничье - это небольшой кусок бескрайней современной России, от которой словно и не убыло, "провалившийся" в мир где зима царит почти круглый год, лишь изредка подтаивая весной, где соседствуют чары, техника и чудом сохранившаяся технология, где есть вампиры и оборотни, а в ночи солнечного затмения собирают страшный урожай.Два-три города, одинокие хутора и много-много лесов и болот, где под каждым кустом поджидает кто-нибудь недружелюбный, не с клыками, так с обрезом. выживание, цинизм, блатняк, пьянки, перестрелки, мордобой и немножко разной магии. Но автор своего героя любит, таким вот грубым, заматерелым, иногда осторожным, иногда отчаянным, иногда нелогичным. А еще за героем охотятся, впрочем, он и сам не прочь влипнуть в неприятность другую с повышенной вероятностью летального исхода.

Эдакий постапокалипсис в российском антураже, суровый и без разной там лирики. Примечательны и продуманы разношерстные фракции Форта (одного из городов, где происходит большая часть действия книги), да-да, именно фракции что-то рпг-шно игровое нет-нет, да проскользнет то тут, то там.

ElenkaC

2 том, в общем, динамичный стиль первого боевика сохранен: драки, перестрелки, монстры, подставы, добавилась весна - т.е. потепление, мозговерты (странные наркотики) и наконец-то раскрыл секрет существования Приграничья.

NikolaiSlimper

Автор очень часто повторяется. Если герой проснулся, то очень часто у него болит голова, ломит во всем теле и дикий сушняк, и он постоянно удивляется, что вообще проснулся. Нет, серьезно:

Глава 1: Боль возвращалась медленно. Медленно и осторожно.

Глава 3: Больно. Больно. Больно…

Глава 5: Проснулся я совершенно разбитым.

Глава 6: Утро добрым не бывает.

В 4 главах из 10 он еле просыпается. В прошлой книге это было 6 из 12. Понятно, что таким образом он пытается подчеркнуть атмосферу мира, в котором холод и мороз, но надоедает, что гг засыпает в конце почти каждой главы и просыпается в следующей.

Если он кого-то встречает, то обязательно припоминает, что где-то уже видел этого человека, но никак не удается вспомнить его имя.

Как и в первой книге, здесь его пытаются убить все, кому не лень, но у них ничего не выходит, потому что пытаются они это по одиночке и когда у героя появляется очередной амулет, защищающий как раз именно от того, чем его пытаются убить.

Как-то со временем начали раздражать мысли героя, делающие его похожим на идиота. Этакая быдливая инфантильность, что-то в стиле «И вообще, не факт, что Хранитель мне фуфло не толкнул.» С ним только что разговаривало разумное существо из другого мира, предупредившее его о возможном конце света и о том, что он должен его предотвратить, а он думает не пойми о чем, типа «Во попал, ну и дела» и делает мину, мол, ну, что поделать, пожимает плечами, чешет в затылке, вздыхает и идет спасать мир... или не идет. Как-то на фоне серьезности темы это выглядит абсурдно. Я и сам подобным грешил, когда в качестве хобби писал первую книженцию, но перечитывая через год понял, что «фуфло какое-то», поэтому не ожидал подобного от издающегося автора.

Сама история довольно банальна, не считая того, что гг каким-то образом восстал из мертвых. Почти вся книга ничем особо не примечательна, есть пара загадок, которые гг пытается разгадать, но как-то между делом. Как и в первой книге, он пытается убежать из Форта, чтобы спастись от злопыхателей, но в итоге попадает в не менее опасные передряги, из которых чудом выходит сухим (льдом XD). Что-то из ряда вон выходящее начинается лишь в самом конце, когда появляется Хранитель, что одновременно круто, ибо мир стал чуточку понятней и обширней, но в то же время и странно после первой книги и почти всей второй видеть разумных существ из иного мира, по идее, более умных и могущественных, но при этом не могущих жить без помощи людей.

8/10 — добротное продолжение первой, не хуже, что радует, но и не лучше. Автор установил планку в первой книге и лишь слегка ее повысил под конец второй, тут же оборвав повествование. Очень надеюсь, что в дальнейшем нам все разъяснят и более подробно расскажут о всех этих существах и иных мирах.

Разочарование и зря потраченные деньги. Интерес, вызванный первой книгой ушёл напрочь. Логики в происходящем стало ещё меньше, поступки героя после пробуждения ставят в ступор. Стрельба, убийство, мелькнёт героев, гильдий, сил, мир вообще не прорисован. Первой Книги было достаточно для затравки – во второй ожидалось хоть что-нибудь!! Но увы(( не ожидал от Корнева

15 февраля 2008
2006