ЛедТекст

Из серии: Приграничье #1
Читает Андрей Кравец
EVK
15 февраля 2011

Корнев молодец. Дйствительно – явление. Стилистика Стругацких, когда сюжет раскручивается подчас непредсказуемо и по ходу складывается мозаика всех непоняток. Соласен с тем, что при этом творчество Корнева многослойно: для кого-то просто увлекательное чтиво, кого-то порадуют точные и емкие психологические прорисовки мотивировок поведения людей в экстремальных ситуациях. А кто-то порадуется гимну несгибаемости постсоветского человека, который выживает в любых, самых немыслимых условиях и умудряется еще и прогнуть эту реальность под себя.

Однозначно пстановится понятно, откуда растут ноги у творчества Круза, его стилистики.

Цыплаков Денис
06 марта 2008

Очень хорошая книга. Давал читать маме (любительнице классических детективов и классической фантастики второй половины 20-го века), цитирую:

– Сплошные убийства, ты же знаешь я такое не люблю, хочу бросить, но читаю оторваться не могу.

Alexei Potapov
25 сентября 2014

Сплошной action, мочилово и рояли в кустах.

Автор пишет весьма и весьма неплохо, если смотреть на уровне отдельных эпизодов. Есть всё, что можно пожелать – и люди разные, и мир интересный, и схватки достаточно «реалистичны» (не знаю какой тут правильный аналог для магии и прочего). И приключений много.

Недостаток один но очень большой. Автор совершенно не дружит с персонажами (помимо главного героя) и обходится с ними совсем как с новобранцами в 41-м году: ввёл, описал, дал чуть пожить, бросил в схватку, замочил. И так на протяжении всей книги. Позитива никакого, надежды никакой, друзей нет, все как пауки в банке. Почему главный герой такой исключительный и остался жив – для меня загадка.

Так что написано хорошо, но сюжет очень и очень на любителя.

rtodin
15 июня 2014

Не жизненно

Дочитал до половины и бросил. Главный герой и все окружающие либо отморозки, либо недалеко от них ушли. Но самое главное не верится в жизненность всей этой системы, больше похоже на маргинальные окраины какого-нибудь большого социума, но у них там похоже все такие, нормальных людей не увидел, может конечно мало прочитал и далее покажут на чем же это все держится. А пока сплошные убийства, выпивка и т.п. Как-то слабо это похоже на выживание людей в нестандартных условиях их просто банально не хватят, тут и врагов-то никаких не надо, сами себя перережут.

Итого – слог неплохой, драйв вроде есть, но поверить в социум в котором живет ГГ не могу.

t f of t T
15 января 2012

С этой книги у меня началось знакомство творчеством Корнева. Сейчас он один из моих любимых писателей.

Рекомендую.

Сергей Кузнецов
25 декабря 2011

Необычное чтиво. И видно, что автор приложил свои писательские талант и усилие, чтобы написать данный боевик. В самом герое, по прозвищу лед, нет ничего необычного, такой же как и все, и не владеет сверхъестесвенными способностями, но герой постоянно попадает в сложнейшие ситауции из которых, казалось бы можно выйти только вперед ногами, но нет, льду удается из них выходить живым, хоть и изрядно покоцанным. Мир, который создал писатель вполне интересен и открывается перед читателем постепенно. От прочтения книги вполне можно получить удовольствие.

Евгений Синтезов
18 декабря 2019

Легендарная серия книг, не побоюсь этого слова. Многие здесь жалуются на жесткость сюжета, отсутствие мерисьюшности… Люди, акститесь… Мир Автора чрезвычайно жесток и опасен как в социальном плане, так и в плане окружающей среды. Все перепетии сюжета, характеры и поступки героев просто кричат об этом, такова задумка Автора, разве не очевидно? Жаловаться на нюансы фантазии творца мягко говоря не корректно… Искренне благодарен Павлу за его творчество. Оно не просто доставляет удовольствие, в моем случае оно сподвигло взяться за перо и бумагу.... Творческих успехов Автору, процветания во всех смыслах этого слова. С глубоким уважением Евгений Синтезов.

Цыплаков Денис
27 августа 2010

Книга понравилась, процитирую слова мамы. Жуть какая, сплошные убийства, я такое не читаю, но начала читать и не могла оторваться.

Сергей Востриков
05 сентября 2008

Спасибо за книгу мыслей мало, зато экшену: "УХ" хорошо читать эту книгу после Рея или Вонегута дабы остудить мозги.. герой, явная скотина, которому человека замочить, что плюнуть, но таков мир в котором он живет и такова история в которую мы погружаемся по дороге между домом и работой.

МИГ
23 июля 2008

Интересная книга, написанная отличным языком.