Отзывы на книгу «Загадки»

Очень понравилась!

С книгой знакома , на моей памяти мало хороших авторов книжек для детей в наше время,и думаю что эта книга с оригинальными загадками подходит и детям и их родителям.Интересно почитать, поразмышлять.

ИНТЕРЕСНАЯ КНИЖКА С ЗАГАДКАМИ, РЕБЕНОК В восторге, через веер берем и читаем эту книгу с загадками. Для кругозора отличная подборка,рекомендую!

Детство – это особый период в жизни человека, когда перед ним не раз и не два открывается «величественный мир», несущий в себе целый массив событий и явлений. Можно с уверенностью сказать, что в каждом ребенке есть желание получить ответ на конкретный вопрос, т.е. во главу угла встает некая проблема познания окружающей реальности. В данном случае столь сложная дилемма в виде приобщения подрастающего поколения к знаниям может быть разрешена посредством загадок П. Колбина, поскольку необычный по своему содержанию авторский подход помогает самим детям понять многогранный и прекрасный мир.

«Загадки» переносят своего читателя и слушателя в реалии обыденной повседневности, в результате чего и формируется уникальная познавательная среда. Для детей очень важно учиться, поэтому они должны решать все новые и новые задачи. Пожалуй, именно загадки П. Колбина все-таки превращаются в те самые задачи, посредством которых в ребенке рождается и закрепляется интерес ко всему и ко всем. Да, автор написал короткие и вполне лаконичные «вопросы», но вместе с тем за этой очевидной простотой скрывается глубокий смысл.

Нужно уметь не только находить ответы на те или иные задачи. Чтобы ребенок сумел раскрыть все особенности своего окружения необходимо найти «золотую середину» вопроса, нуждающегося в ответе. Смог ли сам П. Колбин уловить эту «золотую середину»? Безусловно, да. Его загадки есть движение вперед, от простого к сложному, когда дети узнают и закрепляют в уме знания о природе, животных, человеке, сказках, профессиях и т.д. Благодаря переходу от простого к сложному загадки заставляют задуматься о прошлом, настоящем и будущем. Как бы то ни было, П. Колбин написал интереснейшие загадки с учетом специфики нашего времени.

Что такое загадки? Зачем их придумывают и для чего используют?

Загадка – это игра, в которой требуется отгадать описываемое содержание. Безусловно, загадки это своего рода инструмент для развития мышления, сообразительности, наблюдательности, сосредоточения внимания на отгадываемом предмете, надлежащих звуках, описаниях, это необходимость оттачивания интеллекта, возможность передавать в игровой форме необходимые сведения и результаты накопленного за многие годы опыта поколений. Загадка предполагает наличие знаний, имеет познавательную основу, предполагает необходимость ритмики и знакомит с основами стихосложения.

Загадка это и забава, развлечение, и возможность испытать скорость мышления, умудренности в ответе на вопрос, который можно назвать «мудреным».

Загадка предполагает иносказательное определение предмета или явления, данное в описательной форме или в качестве вопроса, содержащих главные качества предметов или действий. Часто через метафорические выражения, когда один предмет изображается через посредство другого, имеющего с ним некое сходство. Мифические символы, аллегорические формы, поэтические образы служат для описания, объяснения явлений природы и окружающей обстановки в образной форме.

В книге Павла Колбина соединяются загадки как будто наивные и простые, которые принято называть детскими, с такими загадками, для отыскания ответов на которые от ребенка требуется логическое мышление, догадливость и смекалка. Мы привыкли к народным загадкам, которые у всех на слуху и на языке, но на вещи, предметы, явления, обитателей животного мира или, к примеру, представителей профессий, можно взглянуть свежим взглядом, увидеть с другой стороны, освежить свое восприятие и обогатить мышление ребенка новыми и оригинальными представлениями и образами.

Если в известных подборках загадок мы встречались с персонажами и проявлениями, выражениями быта прошлого, то сегодня в повседневность ворвалась новая действительность, новые предметы стали привычными, но еще недостаточно отражены в загадках, поговорках и пословицах. Сегодня нужно знать не только о существовании Бабы Яги, но и о том, что в жизни встречаются холодильники и цунами, аквариумы, дипломаты, пирамиды, сверхзвуковые самолеты, орбитальные станции и парашюты.

Но как прожить без Золушки, Лешего, Змея Горыныча? Снегири порхают рядом с воробьями и звездами, коса оказывается сродни осе,

Загадки-образы и загадки-действия. Ходит воробей или прыгает? Что же это такое: аншлаг, месяцы, огонь, небо, обман? А загадки про ангела-хранителя или рукоплескания? Царевны-лягушки оказываются среди айсбергов и островов, водолаз, официант, сварщик или пенсионер рядом с пчелами, осами, улитками, китом, и верблюдами. Внутри мозга перекидываются моментальные мостики, и от образа эхо и миража перемещаешься к музею, цирку и кладу. Что такое дом, конура, пылесос, защита, лес, официант – игра в загадки увлекательнейшее занятие не только для детей, но и для взрослых любого возраста. В средней или старшей группе детского сада, теплыми уютными вечерами в домашней обстановке с родителями, бабушками и дедушками, на вечеринке после работы с сотрудниками или на молодежном вечере – загадки не только развивают, они развлекают, веселят, помогают создать хорошее и доброе настроение, одним словом – необходимы.

В книге загадки не собраны по особым разделам, здесь вместе и сообща присутствую животные, птицы, насекомые, предметы быта, образы, проявления природных явлений, физически построенные сооружения или скрытые в пелене образов и представлений. Перечислить невозможно. Можно только открыть и поодгадывать.

29,95 ₽
31 июля 2013