Отзывы на книгу «Факел Новороссии»

Поиск идеологии

Книга состоит из 2-ух частей. И если 1-ая часть написана в жанре автобиографии, то 2-ая часть – это размышления как построить более совершенное общество. По понятным причинам автор воздержался от подробного описания «внутриполитической кухни» Донецкой народной республики, уделив основное внимание в 1-ой части книги хронике событий начальной фазы народного восстания в Донецке, а также своему заключению. Понравилась искренность, с которой Губарев писал о проблеме криминала среди ополчения, о том, как случайные и корыстные люди, а по сути преступники, прикрываясь революционными лозунгами, принялись «отжимать» деньги, машины, бензоколонки и прочие активы.

2-ая часть показалась какой-то недоработанной, написанной в спешке. Очень много восклицательных знаков. Не хватает самокритичности, просчётов проблем реализации своих предложении. В итоге получается какая-то идеальная картинка – «Утопия». Губарев называет свою концепцию «православным социализмом», в основе которой лежат 8 принципов. Но интересно, что при этом Бог среди этих принципов находится лишь на 8 месте наравне с людьми («Служение Богу и людям»), а на первом месте духовность («Духовное выше материальное»). Такой приоритет принципов располагает к фарисейству и лицемерию: фарисеи, как известно, были очень духовными людьми, но это им не помешало распять Христа. Но даже, если выстроить правильный приоритет принципов, то вспоминается, что у Чингисхана была хороша продуманная система – Яса, но и она не уберегла монголов от разложения. Великие принципы там со временем забыли.

Во 2-ой части книги есть ряд хороших предложений. Например, декларирование расходов чиновниками и сопряженная с этим презумпция виновности – то, что широко обсуждалось в России 2-3 года назад и что сейчас по-тихому замяли. Кроме того, есть менее известная идея про отзыв депутатского мандата избирателями.

В целом книга хорошая. У нас, как известно, Конституция запрещает иметь государственную идеологию. Но идеология – это стратегическая цель, а человек и общество не могут жить без цели, поэтому идеология всё-таки неявно существует – в форме «потребительства». Но с такой целью у страны нет перспектив, поэтому книга Губарева, как попытка нащупать новую стратегическую цель, полезна.

Моя настольная книга. Мы живем в непростое время. Поэтому написать эту книгу – это подвиг. Спасибо, всем , кто понимает. Продолжаем борьбу за выживание

Очень честная книга. Рассказ непосредственного участника событий без прикрас – с анализом ошибок и правильных решений. Иногда самокритичность удивляет жесткостью позиции, но это удивляет лишь до тех пор, пока не понимаешь, что именно за таким лидером готовы идти люди. Несмотря на предупреждение, что не все еще возможно рассказать о произошедших событиях, в книге раскрывается множество моментов, доселе неизвестных даже тем, кто пристально следил за развитием событий.

Вторая часть книги посвящена видению будущего Новороссии. Может оттолкнуть явный идеализм автора, но следует понимать, что именно этот идеализм стал основой национально-освободительного движения в Новороссии. Именно такое понимание мира двигало людей от даже не серой, а от черной безысходности настоящего. Пусть скажут, что утопия, что это уже очевидно неактуально, но это то, что уже сделало историю, хотя описано как будущее. Честно – я не смог осилить вторую часть, что не убавляет моего уважения к автору.

Всем, кто интересуется современной историей Новороссии – книга обязательна к прочтению.

Огромное спасибо Павлу за столь серьезный труд. Думаю, многие переживают за судьбу людей на Донбассе. И до победы еще весьма далеко. Спасибо.

По мне, мало осветилась проблема идентичности.

Нужно признать, что у политическо-исторических оппонентов сформирована достаточно сильная доказательная база украинства как «не братья».

Понятное дело, что оппоненты данную книгу не откроют, но сторонникам было бы важно иметь идеологическую подковку, это ещё большевики доказали. Труднее манипулировать, легче отставить будет свою правду.

В остальном, книга понравилась, живо описано.

Предложенный гос. строй, безусловно, заслуживает внимания.

Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется русской весной.

09 октября 2015
978-5-496-02041-1