Отзывы на аудиокнигу «Практики регулярного менеджмента. Управление исполнением, управление командой»

Книга Павла Безручко «Практики регулярного менеджмента», по мнению некоторых коллег, входит в top20 книг для HR.

Написана книга жестким консалтинским языком, со многими идеями и замечаниями я согласен, вместе стем, у меня оставило впечатление двойного посыла. Основная идея про жесткость алгоритмов, но затем оговорки и добавления про мягкость, например, про коучинг или «бирюзу». Впрочем в сравнении с алгоритмами информацию об этом совсем мало, так что складывается мнение, что автор в недирективный подход в управлении не верит, а упоминание о его инструментах лишь дань моде.

Вообще, книга напоминает мне «Энциклопедию юных сурков». Помните в мультфильме «Утиные истории» такая была у племянников Скруджа? В любой не понятной ситуации можно было к ней обратиться и там обязательно находилось руководство к действию.

Так и в «ПРМ», описан весь управленческий цикл с четкими алгоритмами действий. Важно понимать, что это всего лишь примеры и их нужно примерить к реальности.

Книга отличная, но не рекомендую аудио формат из-за жанра самой книги. Очень сконцентрированная, близкая к справочной, информация и высокая скорость подачи. Часто слушаю аудио, но тут пожалела о покупке – проще воспринимать печатный вариант.

Можно использовать, как настольную книгу до тех пор, пока каждый пункт каждой главы не станет привычкой в управлении. Браво.

Для тех, кто хочет познакомиться с готовыми алгоритмами действий для основных управленческих шагов, а также совещаний и принципов внедрения новых практик в организации, эта книга – сокровище. Чрезвычайно сжатое, четкое и информативное изложение потребует усилий и концентрации при конспектировании, но зато всего за 10 часов (чтение с остановками для конспектирования) можно освежить и систематизировать свое представление о широком спектре рабочих ситуаций. Ради краткости автор сократил детали и полностью лишил книгу воды. Для меня это необычный, но очень позитивный опыт. Считаю, замечательная и очень полезная для молодого руководителя книга.

Написано четко, по делу. Информация структурирована. Но не самая полная книга, подойдет как дополнение к ранее прочитанным книгам по регулярному менеджменту.

Отличная книга! Все по существу, без воды. Книга будет полезна управленцам всех уровней. Возьму нс вооружение указанные практики.

очень полезно! Книга помогает посмотреть на рабочие ситуации со стороны и увидеть ошибки. Переслушаю её ещё раз..........

Отличная книга. Я бы сказала настольное пособие для руководителя, главное это примеры и кейсы для каждой ситуации, нет воды, все по теме

Хорошая, емкая книга-руководство. Все по существу с примерами и объяснениями. Без воды и без «мессианства» :) спасибо Павлу. Очень понравились смешные «вредные советы» в конце.

17 апреля 2020
Альпина Диджитал